Истории мужества. Шаварш Карапетян

29 ноября 2013, 21:45
Советский спортсмен, пловец, выступающий в дисциплине «подводное плавание». Чемпион мира (17 раз). Чемпион Европы (13 раз). Чемпион СССР (7 раз). Мировой рекордсмен (11 раз).
Истории мужества. Шаварш Карапетян Советский спортсмен, пловец, выступающий в дисциплине «подводное плавание». Чемпион мира (17 раз). Чемпион Европы (13...
С историей подвигов Шаварша Карапетяна в той или иной степени знакомы многие. Совсем недавно рассказ о мужественном и самоотверженном герое буквально всколыхнул различные социальные сети. Но эта история настолько необычная и драматичная, что ее не грех повторять снова и снова.
 
Если вкратце говорить о спортивной карьере Карапетяна, то стоит отметить, что он был великолепным мастером в дисциплине «подводное плавание», неоднократно побеждал на первенствах Советского Союза, становился обладателем высших наград на чемпионатах мира и Европы, на его счету десяток мировых рекордов. Одним словом, Шаварш был настоящим чемпионом и спортсменом с большой буквы, но прославился он не столько своими победами, а уникальным человеколюбием и отвагой. 
 
Все началось с автобуса. Январским днем автобус, в котором находилось больше 30 пассажиров, в том числе и Шаварш, вез  спортсменов с базы, где они готовились к олимпийским соревнованиям, в Ереван. На опасном участке дороги забарахлил мотор, и водитель вышел из автобуса для того, чтобы попытаться устранить неполадки. На беду, шофер забыл об элементарных правилах безопасности, и неуправляемый автобус двинулся с места. Карапетян не стушевался и ринулся к кабине водителя. Пловцу пришлось выбить стеклянную перегородку локтем, и, несмотря на травму, он сумел направить автобус в сторону горного массива, спасши товарищей от падения в глубокое ущелье. 
 
Через 10 лет после приключения в горах Армении Карапетян оказался в эпицентре пожара в ереванском спортивно-концертном комплексе. Уже опытный Шаварш был максимально хладнокровный и сумел организовать помощь пострадавшим до прибытия пожарных.
 
Но самая знаменитая история Шаварша Карапетяна приключилась в 1976 году. Утренняя пробежка навсегда изменила жизнь героичного армянина. Пробегая мимо Ереванского озера, Шаварш и его брат Камо стали свидетелями ужасного крушения: переполненный троллейбус спикировал в холодные воды безмолвного водоема. Шаварш не медлил ни секунды: нужно спасать людей! Спортивный опыт сыграл свою роль: Карапетян набирал полные легкие воздуха и нырял в темную воду в поисках несчастных пассажиров. Одно погружение, второе, третье. Обладающий невероятной силой спортсмен вытягивал одного человека за другим. В какой-то момент показалось, что смертоносное озеро поглотило и самого чемпиона, но он вынырнул с… вырванным сиденьем в руках. Неоднократно он корил себя за это сиденья, мол, ведь можно было спасти еще одного человека! А может ребенка? В результате, благодаря нечеловеческим усилиям Карапетяна удалось спасти два десятка пассажиров, еще более 70 погибли или считаются пропавшими без вести. Для самого армянина эта история тоже могла сложиться куда трагичнее: он долго провалялся в больнице с пневмонией и сепсисом, будучи на грани жизни и смерти. Жалел ли он о своем поступке? Глупо даже спрашивать – он жалел только о дурацком сиденье, которое отняло лишнюю человеческую жизнь. 

У вас есть собственная история мужества, которую вы пережили и могли бы поделиться с другими читателями? Мы даем вам такую возможность! Для этого нужно просто пройти по ссылке, а авторы лучших историй станут обладателями памятных подарков.

 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
malkomp, iSport.ua
malkomp
02 декабря, 04:30
Для этого и нужно заниматься спортом!
bandera, iSport.ua
bandera
01 декабря, 19:38
Побольше бы таких...
sanya3351, iSport.ua
sanya3351
30 ноября, 11:10
Отважный человек!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100