Гандбол. Испания – чемпион мира!

27 января 2013, 19:50
| Евгений Брыж, специально для iSport.ua
Гандбол. Испания – чемпион мира! В финале домашнего чемпионата мира испанцы камня на камне не оставили от датчан – 35:19!
Испанцы повторяют свой успех 2005-го, siol.net
Начало матча для датчан сложилось неудачно: три пропущенных мяча. Ситуацию исправил лишь своевременно взятый тайм-аут, после которого скандинавы забили два гола. Но испанцы один мяч отыграли и несколько минут продолжался обмен точными атаками.

На 13-й минуте первое двухминутное удаление заработали испанцы, но, как ни странно, датчане воспользоваться этим не сумели. Более того, лишь два сэйва их голкипера спасли их от голов. Однако один они в большинстве все же пропустили – 8:5.

Когда пиренейцы вернулись к обычному своему составу, они наказали Данию за расточительность: с 21-й по 24-ю минуту в их воротах побывало четыре мяча, тогда как Испания свои ворота сохранила в неприкосновенности. Опять при счете 13:8 тренеры Дании взяли тайм-аут и опять им удалось прекратить безобразие на площадке – на этот раз всего на минутку, ведь затем испанцы вновь дважды подряд поражают ворота гостей. До перерыва счет и вовсе стал неприличным для финала – 18:10.

Во втором тайме датчане забросили первыми – но это было лишь исключение из тенденции последующих десяти минут, ведь за это время счет 18:11 превратился в 26:11! Восемь сухих мячей в дебюте второй половины финальной игры (при успешной игре в воротах голкипера испанцев Штербика), фактически, предрешили судьбу золота. Трибуны начали петь победные серенады за 20 минут до окончания встречи.

Думаете, после этого Испания отошла назад и позволила датчанам попытаться подсластить горечь поражения? Ничего подобного! После счета 26:12 испанцы провели три подряд результативных атаки, заставив трибуны начать празднование победы задолго до финальной сирены. Кого после этого волновал «scoring run» Дании (от 29:12 до 29:15)? А ведь шла только 18-я минута второго тайма…

В завершающей фазе испанцы еще более упрочили свой перевес, доведя счет до 32:15. Для финала перевес в счете в более чем два раза – крайне унизителен для одной из команд, а ведь соперником испанцев были действующие двукратные чемпионы Европы! Итог встречи – 35:19. Испанцы – победители 24-го чемпионата мира!

Гандбол. ЧМ-2013. Испания – чемпион мира!