Гандбол. Мужская Суперлига. Обзор 16 тура

05 февраля 2013, 19:55
| Евгений Брыж, специально для iSport.ua
В первых матчах второго круга чемпионата фавориты, хоть и с проблемами, но одержали домашние победы и упрочили свое положение в таблице.
Гандбол. Мужская Суперлига. Обзор 16 тура В первых матчах второго круга чемпионата фавориты, хоть и с проблемами, но одержали домашние победы и упрочили...
Будивельник чуть было не отобрал очки у ЗТР, ztr-handball.com
Динамо (Полтава) – Политехник (Донецк) 28:17 (14:8)

В матче полтавского Динамо с донецким Политехником гости лишь раз в игре сумели выйти вперед - 2:1 на шестой минуте, а в дальнейшем уверенно лидировали динамовцы. К десятой минуты в воротах обеих команд побывало всего шесть мячей - 4:2 в пользу Полтавы, - а потом Динамо постепенно начало наращивать преимущество. В конце тайма счет стал 12:6, а на перерыв хозяева ушли, выигрывая 14:8. Во второй половине на площадке стали появляться резервисты, они довели счет до разницы в десять пунктов и завершили матч с цифрами 28:17 на табло.

Николай Шарко, главный тренер Динамо:

"Получилась фактически тренировка с повышенной ответственностью. Некоторые игроки у нас получили небольшие травмы, поэтому решили их поберечь - это Саша Косяк, Саша Педан, а также наш новичок Сергей Бесараб. А из того, что не понравилось – реализация, а также игра в защите. Немало было мячей, которые мы не должны позволять себе пропускать".

Динамо: Бражник (Камышов, Дайментов) - Тюкин (6), Шарко (5), Абрамов (4), Васюк (4), Горский (3), Чичикало (3), Педан (2), Бабенков (1) , Левитский, Онищук, Косяк, Евдокимов, Бутенко.

Политехник: Пошедин (Дороган, Абросимов) - Котеленец (5), Кондаков (3), Маркус (3), Сахарнян (2), Домич (2), Смолянец (1), Кулик (1), Ракатинец, Яценко, Серов .

Предупреждения: 3 – 3. 2-минутные штрафы: 8 – 6. 7-метровые: 4/4 – 4/1.

ЗТР (Запорожье)
– Будивельник (Бровары) 28:26 (14:15)

Начало матча вовсе не свидетельствовало о явном преимуществе хозяев. Гости, которые прибыли в Запорожье в количестве одиннадцати игроков, из которых трое – вратари, успешно противостояли претенденту на чемпионство. Хотя на шестой минуте счет был 5:3 в пользу запорожцев, броварчане отквитали два мяча. Вновь ЗТР вышел вперед 7:5 и 9:6, но их расслабленность, удаления и промахи привели к тому, что Будивельник возродил интригу в матче, выйдя вперед 9:10. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом дерзкого середняка, а в начале второго гости даже лидировали с разрывом в два мяча! Но к концу тайма ЗТР вновь сумел выйти вперед и к 50-й минуте выигрывал 26:22. Однако и в этой ситуации Бровары чуть было не сотворили сенсацию, почти догнав хозяев – 26:25. После этого запорожцы, вновь оторвавшись на два мяча, уже не позволили уставшим гостям подобраться близко.

Николай Степанец, главный тренер Будивельныка:

"В первую очередь, нам сегодня не хватило длинной скамейки запасных. Во-вторых – опыта. Сегодня наш соперник выглядел не так, как обычно. Результатом и той игрой, которую показали ребята, я доволен. Благодарен всем за самоотверженность. Несмотря на поражение, едем домой с неплохим настроением".

Вячеслав Дидушенко, главный тренер ЗТР:

"Сегодня у команды был не тот настрой, который должен быть. Думали, что управятся малой кровью. Возможно, в какой-то момент не было акцентирования на подготовку именно к этой игре, потому что в уме держим игры с более сильными соперниками. Уверенность в том, что ЗТР одержит победу, команду не покидала. Подвела бросковая подготовка".

ЗТР: Комок, Крючков, Деревянкин; Турченко, Песков (10), Пронин (7), Зотов (2), Карамышев (5), Кривчиков (4); Кисиль, Исанчук, Колодин, Звездов; Ковбарь, Могилка, Константинов.

Будивельнык: Панченко, Потапчук; Полятыкин (3), Е.Чуприна (9), С.Коваленко, Пивоваров, Тютюнник (5), Абрамов (1); Мельник (8), Чукин, Высоцкий.

Семиметровые: 4/3 – 6/6. Штрафное время: 10 – 6. Предупреждения: 2 – 1.

Мотор (Запорожье) – Буревестник (Луганск) 31:27 (17:16)

Еще одна запорожская команда чуть было не потеряла очки в домашней встрече против представителя второй части таблицы. Мотор дома на первых минутах не мог сломить сопротивление луганского Буревестника, который первым открыл счет после семиметрового (выполнив три таких броска уже до десятой минуты) и несколько раз лидировал в счете. На два пункта хозяева оторвались лишь на 12-й минуте, а вскоре разрыв достиг четырех очков. Впрочем, гостям удалось практически ликвидировать отставание, а последний гол первого тайма они забросили лишь на последней секунде. После перерыва ситуация повторилась: тон игре задавали менно гости, а хозяева частенько примеряли на себя роль догоняющих. Отметим также то, что до конца игры в их пассиве было девять удалений, тогда как у луганчан не было ни одного. Это дало основание для неудобных вопросов к арбитрам встречи. Перелом в игре случился на 16-й минуте, когда после счета 24:24 Сергей Бурка (трижды) и Евгений Жук вывели свою команду вперед на четыре очка. За оставшиеся десять минут, несмотря на удаление и два семиметровых, хозяева победу все же удержали.

Мотор: Сорокин, Сапун, Калиниченко, Беспалов, Кубатко, Гурковский П. (1), Афлитулин (1), Каманин, Куриленко, Жук (7), Семиков (8), Ревин, Гладырь (1), Цап (1), Бурка (12), Сулима.

Буревестник: Янковский (4), Сологуб, Волобуев (5), Скрипак (3), Петриченко, Троценко (9), Терехов, Крылов, Клепа, Балицкий, Псёл (1), Науменко (4), Линник (1), Мирошниченко, Третинко, Никулин.

Семиметровые: 3/3 – 10/6. Штрафное время: 18 – 0. Предупреждения: 3 – 3.

Портовик (Южный) – ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) 38:31 (20:11)

В этом матче хозяева чувствовали себя достаточно комфортно, особенно по сравнению с ЗТР и Мотором. На первых минутах отрыв был минимальным, однако на 13-й минуте хозяева, пользуясь меньшинством гостей, провели пять подряд результативных атак и повели 11:5. Понемногу южненцы довели отрыв до девяти пунктов, с чем и ушли на перерыв. Во втором тайме тренеры хозяев давали много играть резервистам, счет постепенно достиг десятиочкового разрыва, однако под конец запорожцы немного собрались и сократили отставание до семи пунктов.

Портовик: Боцоев (1), Копишинский (1), Денисов (8), Захаров (9), Гунько (8), Маньковский (1), Козакевич (7), Петричко (3), Ганзиенко, Михайлютенко, Ракитин, Смирнов, Сога, Чуприна, Южбабенко.

ЗНТУ-ЗАС: Орловский (2), Бузинский (3),Ильин (2), Ефименко (1), Шевченко (4), Котюк (1), Яндола (1), Донцов (6), Бруй (1), Жуков (10), Джулай, Рябко, Слесь, Федан.

Семиметровые: 9/6 – 3/2. Штрафное время: 12 – 6. Предупреждения: 3 – 2.