Эксклюзив. Ольга Харлан: "Я предпочитаю золото"

25 марта 2013, 11:59
| Мила Волкова, специально для iSport.ua
После второй победы на турнире "Московская сабля" Ольга Харлан поделилась впечатлениями от соревнований, сезона и рассказала о планах на будущее.
Эксклюзив. Ольга Харлан: "Я предпочитаю золото" После второй победы на турнире "Московская сабля" Ольга Харлан поделилась впечатлениями от соревнований,...
Ольга Харлан, Getty Images

- Ольга, примите поздравления с победой. Расскажите немного о турнире. Какой бой дался тяжелее всего? И какой получился самым запоминающимся?

- Спасибо. Если судить по счёту, то самым тяжёлым выдался бой за вход в восьмёрку с корейской спортсменкой. Во второй половине у нас был равный счёт 12:12, но в итоге мне удалось выиграть 15:12. В остальных было проще, потому что хорошо вела. Было большое преимущество. А решающим был бой с Соней Великой, потому что сражались за первое место. В прошлом году я ей проиграла, так что это был принципиальный бой. На этот раз я выиграла. Вторая итоговая победа на "Московской сабле". Первая была в 2009 году.

- В этом году у вас очень насыщенный график. Не устали?

- Да, у нас в этом году необычайно плотный график. На протяжении последних двух месяцев каждую неделю шли соревнования. Например, неделю назад я фехтовала в Турции, и очень хорошо выложилась там. "Московская сабля" в этой череде является завершающей, своего рода точкой, потому что впереди небольшой, но отдых. И сейчас  думаю о том, что, слава богу, неделю я буду отдыхать. Потом через месяц новые старты, чемпионат Европы и мира.

- Раньше ведь расписание было более щадящим?

- Да, раньше было проще. В этом году решили поменять календарь, чтобы заокеанские страны, такие, как США и Китай, могли не возвращаться домой. Им это не выгодно. Сейчас они просто остаются в той стране, где проводятся соревнования. Так гораздо дешевле.

- Это ещё ведь и очень тяжело физически. Где взять столько сил, чтобы выдержать этот график?

- Я об этом и говорю. В течение полугода у нас стоит десять соревнований: с января по август. И думаю, что в конце я просто умру. (Улыбается.) Но пока всё складывается, как нельзя лучше. Меня это радует. Будем стараться продолжать так и дальше.

- Этот сезон у вас можно назвать одним из самых успешных в карьере. Откуда силы? Как будто и не было этого изнуряющего олимпийского марафона…

- С каждым годом набираешься опыта. Я была участницей двух Олимпийских игр, и на каждых удалось что-то приобрести в этом плане. Это влияет на то, как ты потом справляешься с соревнованиями, с накалом борьбы. Сейчас  мне удаётся это выдерживать. Говорю себе: никакой усталости. Только вперёд! До последнего боя за первое место, только потом можно отдыхать. Как удаётся? Даже не знаю, наверное, хорошо выбираю тактику. Пока мне всё нравится, как идёт.

- В федерации у вас дружные отношения? Или каждый вид оружия сам по себе?

- Нет, у нас все виды оружия очень хорошо дружат. И когда проводятся чемпионаты Европы и мира, мы всегда приходим болеть друг за друга. Для нас это обязательно. И мне также хочется, чтобы они приходили за меня болеть, держали кулаки. Для меня это важно. И я думаю, что им также приятно, когда болеют за них.

- Не возникало мыслей устроить спарринг с ними? Самой попробовать себя в роли рапиристки или шпажистки?

- Это бывает, но очень редко. Я сама примеряла рапирную курточку, но это было очень давно. И то забавы ради. Зато шпажисты и рапиристы, кажется, получают особый кайф, надевая сабельное обмундирование и фехтуя на саблях. Для них это развлечение. Мне вот не очень хочется фехтовать на шпаге, на рапире ещё можно, потому что она близка к нам.

- Там ведь совсем иная техника, другая даже работа корпуса.

- Да. И там должно быть море терпения, а у меня его нет. Так что шпага вообще не для меня.

- Да у вас очень стихийные поединки получаются. Как вихрь по дорожке пронёсся…

- Да, мне это нужно. Даже тренеры иногда говорят: Оля спокойнее, не рвись. Я киваю, и кидаюсь в бой, сломя голову.

- Какие-то ещё виды спорта вам интересны, или фехтования и так хватает в жизни?

- На Олимпиаде мы познакомились со многими нашими спортивными звёздами. Все были как одна семья. В Лондоне ходили смотреть прыжки в воду. Теперь дружим с ними. Один из призёров как раз из моего города. Общаемся и с боксёрами, и с гребцами. Со многими.

Сейчас у наших Украинских атаманов проходят соревнования в лиге WSB, где они боксируют пять на пять в разных весовых категориях. Я прекрасно знаю всех наших звёзд, наших медалистов в этом виде. Всегда за них болею, поддерживаю, надеюсь, что они победят. И если буду в тот момент в Киеве, обязательно пойду на них смотреть вживую.

- Как изменилась Ольга Харлан по сравнению с первой Олимпиадой?

- Стала более опытной. Появилась уверенность. В Пекине я мало что понимала. Мне было всего 18 лет.  А в Лондоне было больше ответственности. От меня большего ждали, потому что успела завоевать немало медалей к тому времени на разных турнирах. Возможно, это немного помешало на пути к золоту.

- А сейчас на главных стартах какая-то медаль кроме золота устроит с учётом того, как складывается сезон?

- Нет. (Улыбается.) На самом деле устоит любая медаль, но я предпочитаю золото. А вообще на каждом турнире стараюсь получать удовольствие от своего фехтования.

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Ольга Харлан
Имя: Ольга
Фамилия: Харлан
Дата рождения: 04-09-1990
Вид спорта: фехтование
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100