iSport.ua представляет: Бейсбол

10 ноября 2009, 10:43
Виталий Винар рассказывает о популярности бейсбола во всем мире и о его развитии в Украине.
iSport.ua представляет: Бейсбол Виталий Винар рассказывает о популярности бейсбола во всем мире и о его развитии в Украине.
фото AP

Когда начинаешь знакомить нашего читателя с бейсболом, возникает много вопросов. Самые распространённые – "зачем нам эта американская игра?", "ходят какие-то толстые дядьки, махают битами, как может эта скукотища кого-то заинтересовать?" и т.д. и т.п.

Но когда глубже вникаешь в бейсбол, когда начинаешь понимать тактические ухищрения, которые меняются после каждого броска питчера, начинаешь понимать, почему в США бейсбол если не самый популярный вид спорта, то по крайней мере, второй после американского футбола.

В этой статье я попробую познакомить нашего читателя со структурой мирового бейсбола, а также немного написать о развитии бейсбола в Украине. Начнём мы, конечно же, с сильнейшей на сегодня лиги – MLB.

MLB

Major League Baseball состоит из двух практически независимых лиг – Американской и Национальной, каждая из которых в свою очередь делится на 3 дивизиона – Восток, Центр и Запад. Видимое глазом различие между лигами одно – в Национальной лиге придерживаются исконных традиций бейсбола и питчер выходит отбивать наравне с другими игроками. Американская же лига в 1973 году для большей зрелищности бейсбола вместо питчера в линейке бэттеров выпускает назначенного хиттера, задача которого только отбивать, а на поле он не выходит. Вся соль в том, что работа питчера заключается в бросании мяча, а отбивают они, как правило, очень слабо. Поэтому матчи Американской Лиги намного зрелищнее для "пересичного вболивальныка", зато Национальная Лига намного более тактичная.

Почему я написал, что лиги "практически" независимые? Потому что в 1997 году для большего интереса болельщиков приняли правило о так называемых Interleague play и теперь каждая команда из 162 матчей в регулярном сезоне 15-18 матчей проводит против команд из другой лиги. Такой разброс матчей повязан с тем, что в лигах неравное количество команд – в АЛ 14, в НЛ 16.

После окончания регулярного сзона начинается плей-офф. В плей-офф выходят 4 команды из каждой лиги – 3 победителя дивизионов и команда, которая получает Wild Card, то есть имеет большее количество побед, чем остальные, исключая победителей дивизионов. Плей-офф идёт тоже в рамках лиг. Первый раунд плей-офф называется Дивизиоными Сериями, в нём игра идёт до 3 побед. Победители встречаются в Чемпионских Сериях до 4 побед, где определяют победителей лиг.

И, как апогей бейсбольного сезона – Мировые Серии, в которых определяют мировых чемпионов (немного высокопарное заявление, но на самом деле вряд ли любая команда из другой страны сумела бы составить конкуренцию команде MLB) победители Американской и Национальной Лиг (серия идёт до 4 побед). В Interleague play и Мировых Сериях правила, по которым играют команды, определяются очень просто – на чьём стадионе проходит игра, по тем правилам и играют.

Структура низших профессиональных лиг (Minor leagues) в США практически полностью зависима от команд MLB. Каждая команда MLB имеет несколько дочерних команд. Уровни в порядке убывания – класс ААА, класс АА, класс А (делится на класс A-Advanced, собственно класс А и Short-Season A, в котором играют сокращённый сезон), R (rookie – новички, делится на класс Rookie-Advanced и собственно Rookie). Существуют также Независимые лиги, команды которых никак не связаны с командами MLB, и Внесезонные лиги, в которых игры играются вне сезона MLB. Такие лиги зачастую используются клубами MLB, чтобы дать практику молодым талантам, которые на протяжении сезона не смогли отыграть достаточно матчей из-за травм или каких-либо других факторов.

Драфт в MLB очень сильно отличается от драфтов в других американских лигах. Основное отличие – то, что молодые игроки, выбираемые на драфте, обычно проводят  несколько сезонов в младших лигах, прежде чем дорасти до MLB, потому как система подготовки игрока в бейсболе существенно отличается от других видов спорта и занимает большое время. Соответственно, многие звёзды на выходе выбираются в низших раундах драфта, а выборы первого раунда могут даже ни разу не сыграть за команду высшей лиги. Также существуют другие отличия – драфт-пики в бейсболе не обмениваются, зато если из команды ушёл свободным агентом классный игрок, то подписавшая его команда отдаёт 1-2 драфт-пика старой его команде.

Драфт не включает в себя игроков из других стран, они подписываются в индивидуальном порядке как свободные агенты либо покупаются за деньги у клубов из других стран. И, наконец, существует отдельный довольно сложный для понимания драфт по 5 правилу, который проводится для того, чтобы хоть немного уравнять количество сильных молодых игроков в разных организациях. Те, у кого их мало, забирают игроков у тех, у кого их много. Так сказать, коммунизм в действии :-)

Вкратце по организации бейсбола в США и Канаде мы рассказали, теперь перейдём к другим лигам.

Страны Латинской Америки

Немного странно звучит для нашего болельщика – "Доминиканская Республика - один из грандов", но в бейсболе так и есть. Учитывая то, что Куба проповедует систему изоляции, а Япония в бейсболе самодостаточная страна со своей довольно объёмной и денежной лигой, именно Доминиканская Республика стала основным поставщиком сильных игроков в MLB. Конечно, их Доминиканская Зимняя Бейсбольная Лига по своему уровню остаётся довольно слабой из-за постоянного оттока игроков в Штаты, но что бы делал бейсбол без такой россыпи талантов из этой маленькой страны?

Доминиканская лига, равно как и Пуэрториканская, две Мексиканских, Никарагуанская, Панамская, Венесуэльская и Колумбийская, выполняют схожие функции – поставка сильных игроков в MLB. Поэтому не стоит удивляться тому, что латиноамериканцев в MLB, как бразильцев-футболистов в Европе. Исключение из этого правила – Куба, в которой бейсбол насильно является любительским и любые контакты с профессиональными клубами (читай – клубами MLB) строго запрещены, а выезды игроков кубинских команд и сборных за пределы страны очень серьёзно контролируются.

Но, несмотря на то, что наказание за попытку контакта с профессиональными клубами карается пожизненным отлучением от бейсбола, а бегство из страны – криминал, некоторые кубинские игроки всё-таки умудряются бежать из страны с одной целью – выступить в MLB. Конечно, не все попытки бывают удачными, так что за всё время в MLB играли всего 102 кубинца.

Само собой, искусственное ограничение оттока сильных игроков в другие страны делает кубинскую лигу очень сильной по составу, можно даже сказать, третью по силе во всём профессиональном бейсболе.

Также между клубами Карибского бассейна с 1949 года практически ежегодно проводятся Карибские серии для выявления лучшей команды. Поначалу доминировали в этом соревновании кубинцы, но когда Фидель Кастро запретил профессиональный бейсбол на Острове Свободы, Куба больше в них не участвовала. Сейчас в соревнованиях участвуют доминиканцы, мексиканцы, пуэрториканцы и венесуэльцы.

Япония

Японская организация бейсбола весьма схожа с американской. NPB (Nippon Professional Baseball) тоже состоит из двух лиг (Пасифик и Центральная), в одной из их есть правило назначенного хиттера (Пасифик), в другой – нет (Центральная), также существуют две  младших лиги, где выступают дочерние команды. Победители лиг играют между собой в аналоге Мировых Серий Японских Сериях, до 7 побед. Основное различие между NPB и MLB – в MLB ничьей не может быть никогда, играют до победы, а в NPB при ничейном счёте играют максимум до 12 иннинга (в Японских сериях – до 15), если и после него на табло ничья, игра считается завершившейся вничью.

Японские бейсболисты тоже нередкие гости в MLB, но по договору между MLB и NPB за игрока надо платить денежную компенсацию. Поскольку японские клубы небедные, компенсация порой достигает серьёзных сумм (так, например, питчер Дайсуке Мацузака два года назад перешёл в Бостон Ред Сокс за 50 миллионов долларов), а платить их согласны не все клубы MLB, предпочитая дождаться момента, когда игрок станет свободным агентом.

Также в Японии существуют три независимых лиги – Лига островов Сикоку и Кюсю, Baseball Challenge League и Независимая Бейсбольная Лига Кансай.

Остальная Азия

Кроме NPB, в Азии свои профессиональные лиги имеют Корея (Korea Baseball Organization), Китай (China Baseball League) и Тайвань (Chinese Professional Baseball League). С недавнего времени проводятся Азиатские серии, где чемпионы каждой из четырёх лиг играют мини-турнир за право называться чемпионом Азии. Всего на сегодня прошло 4 розыгрыша Азиатских серий, во всех четырёх первенствовали японские клубы.

Остальной мир

В Европе организованные бейсбольные лиги существуют в Греции, Великобритании, Италии, Ирландии, Голландии, Германии, Швеции и Хорватии. Также организованными лигами могут похвастаться Австралия и Новая Зеландия.
Ну и нельзя пару слов сказать о так называемой American International Baseball Association, которая собирает в Вене игроков со всей Европы для того, чтобы улучшить их игру под руководством тренеров с MLB. Само собой, скауты клубов MLB тоже не обделяют своим вниманием сие мероприятие.

Бейсбол и сборные


Сейчас в бейсбольном мире существуют два серьёзных соревнования для сборных (было три, но в программе Олимпийских игр более бейсбол более не значится). Раз в три года проходят World Baseball Classic (в будущем будет проходить раз в 4 года) и раз в два года Baseball World Cup (ранее проводился чаще).

World Baseball Classic проводился только два раза – в 2006 и 2009 годах, но сейчас именно он является главным турниром для сборных, так как проходит в марте и все сильнейшие игроки MLB могут в нём участвовать (сезон в MLB начинается в апреле). Оба раза чемпионами становились японцы, которые обыграли в финале сначала Кубу, а потом Корею.

Baseball World Cup проводится посреди сезона и фактически является любительским соревнованием. Не зря доминируют в этом соревновании кубинцы, которые выигрывали его 25 раз из 38 розыгрышей.

Бейсбол в Украине

Бейсбольные соревнования в Украине начали проводиться ещё во время СССР. Первый чемпионат Украины проводился в 1988 году между 4 командами, и выиграла его команда ТТУ из Киева. До 1994 года киевские команды выиграли 7 чемпионатов из восьми, после чего центр отечественного бейсбола переместился в Кировоград, команды из которого выиграли последние 13 чемпионатов из 14, лишь раз уступив чемпионство киевской команде. Также кировоградцы за этот период выиграли 12 из 14 кубков Украины.

Сейчас в чемпионате Украины есть два дивизиона любительского бейсбола, в классе А соревнуются 6 команд, в классе B – 4 команды. Из 6 клубов высшего дивизиона 2 представляют Кировоград и Симферополь, по одному – Киев и Тирасполь.

 

Виталий Винар, специально для iSport.ua

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Гость, iSport.ua
Гость
25 марта, 11:29
cпс за информацию ,хотелось бы узнать о правилах по больше болею за Метз !))
Cucs, iSport.ua
Cucs
12 ноября, 15:28
не знаю, много раз смотрел MLB но бейсбол меня так и не впечатлил в отличии от NFL. какой-то он скучноватый имхо разумеется:) болею за янки, ибо я глорик:))))
igorino444, iSport.ua
igorino444
12 ноября, 14:02
бейсбол це реально круто!
сам люблю деколи поганяти ) благо можливість є - брат бейсболіст, навіть грає за зб України )
taison, iSport.ua
taison
11 ноября, 14:18
как жаль что сезон закончился...
цика, iSport.ua
цика
11 ноября, 00:56
Можете розповісти більш детально про правила гри. Колись читав і, ніби трішки зрозумів, але, оскільки, майже не дивився бейсбол, то багато чого не зрозуміло. Знаю, що таке кругова пробіжка, завдяки фільму про малюка Рута. Хоч, мало, що розумію в цій грі, але вболіваю за Янкі(просто я є фанатом Нікс і Рейнжерс і вирішив теж підтримувати Нью-Йоркську команду)
Гость, iSport.ua
Гость
10 ноября, 19:13
Очень интересно, за статью СПАСИБо, согласен создайте Колонки и по Бейсболу и по Американскому футболу, я сам игрок амф. Спасибо было интересн опочитать))
Мауро, iSport.ua
Мауро
10 ноября, 16:53
Цікаво:)
Гость, iSport.ua
Гость
10 ноября, 16:51
Если кого-то серьёзно заинтересовал бейсбол, но он не знает, где бы его можно посмотреть, советую обратиться на сайт торрентс.ру. Там выкладывается много бейсбола, в том числе и многие легендарные исторические матчи. Любому заинтересующемуся помогу подсказать, с чего надо начинать знакомство с бейсболом, что посмотреть, что почитать и т.д. Мой ник там navarra_13, я сам выложил там много матчей, в основном, историю.
P.S. Спасибо за отзывы.

Автор.
dlevchuk, iSport.ua
dlevchuk
10 ноября, 13:57
Отлично! Хоть буду знать на кого ставки делал когда-то)))
Welty, iSport.ua
Welty
10 ноября, 13:35
Блин, мне нравится
Ворскленятко, iSport.ua
Ворскленятко
10 ноября, 13:34
ух-ты
Borisoff, iSport.ua
Borisoff
10 ноября, 13:06
Спасибо за статью.

Очень бы хотелось увидеть настоящую Мировую Серию между победителями чемпионатов США и Японии. Конечно, против Янкиз с их капиталами не попрёшь, но думаю чемпионы NBP выступили бы достойно.
DimasMc, iSport.ua
DimasMc
10 ноября, 12:18
Лучше сделать отдельную колонку для Бейсбола и Американского футбола!)
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
10 ноября, 11:17
Жирок! Будем следить :)
vmylenko, iSport.ua
vmylenko
10 ноября, 11:09
Это какой-то аццкий сотонизм:-)
slein, iSport.ua
slein
10 ноября, 11:07
спасибо
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100