Походный словарь начинающего болельщика NFL

10 ноября 2009, 19:14
Данная статья - не попытка объяснить все правила или тонкости игры, первые легко можно отыскать самостоятельно, а вторые познаются только с опытом.
Походный словарь начинающего болельщика NFL Данная статья - не попытка объяснить все правила или тонкости игры, первые легко можно отыскать самостоятель...
фото Getty Images

Задача материала: собрать в одном месте перечень часто употребляемых выражений и терминов для людей, которые только начинают интересоваться американским футболом.

Начнем с самого простого:

Тачдаун - попадая в зачетную зону соперника с мячом, нападающая команда зарабатывает 6 очков. Совершив ТД, нападение имеет право на удар по воротам, тем самым, зарабатывая к шести один дополнительный пункт или попробовать сделать еще один тачдаун с расстояния 2-х ярдов - это два дополнительных очка.

Драйв - поступательное движение нападающей команды к очковой зоне соперника

Даун - команде нападения дается 4 попытки, чтобы преодолеть 10 ярдов поля. Каждая такая попытка и называется дауном. Обычно говорят: "третий и шесть", это означает, что у нападающей команды третья попытка преодолеть 10-и ярдовую отметку и до нее осталось еще шесть ярдов.

Зачастую, команда, которая не смогла пройти 10 ярдов за 3 попытки (если четвертая попытка оказалась неудачной, то команда теряет право владения мячом, и соперник начинает свою атаку с того же места, где завершилось нападение), то пробивается филд гол (удар по воротам), за точно исполненный удар с игры начисляют три очка, другой вариант сделать пант, когда до ворот слишком далеко.

Задача пантера (игрок, исполняющий пант) выбить мяч как можно дальше, чтобы сопернику нужно было пройти больше ярдов в нападении. Соперник же, в свою очередь пытается словить мяч и вернуть его ближе к очковой зоне команды, исполняющей пант.

Аналогичная ситуация происходит и в случае начального удара или кикоффа. С кикоффа игра начинается,  его пробивают в начале второй половины игры, а так же после, того, как одна из команд зарабатывает очки.

Главное отличие панта от кикоффа: если в первом случае мяч игроком выбивается с рук, то во втором - со специальной подставки.

При начальном ударе, панте и филд голе на поле находятся спецкоманды. Существуют спекоманды: исполнения кикоффа, панта, филдгола и соответственно: возврата кикофа панта и блокировки филд гола.

Захват или хит - действие игрока защитной команды, направленное на остановку игрока с мячом. Защитник старается повалить на землю атакующего футболиста посредством силового приема. 

Если хит достаточно мощный, то он может привести к потере мяча или в терминах американцев - фамблу. Ведь, неудобный мяч так и норовит выскользнуть из рук в самый неподходящий момент. Фамбл может подобрать как нападение, так и защита, в обоих случаях игра не останавливается, пока футболист с мячом не окажется на земле.                       

Квотребек - главный игрок нападения, зачастую, он имеет право на единственный пас вперед. "Четвертьзащитник" адресует свои передачи принимающим (ресиверам).

Неудачный пас квотербека может обернуться для него перехватом, в этом случае, команда завладевшая мячом, тут же может организовать свою атаку без остановки игры.

Когда квотербек находиться с мячом в руках, его активно атакуют защитники. Данная тактика называется блиц. Если прием сработал и оборона добралась до распасовщика раньше, чем он успел сделать передачу, то возможен сек (захват квотребека).

Как следует из вышесказанного, игра в пас или, как ещё говорят, по воздуху, довольно рискованное занятие, более надежный способ продвижения вперёд - это игра по земле, попросту - вынос. Во время выносной игры, мяч дается бегущему (раннинбеку), он используя свою скорость, ловкость и помощь партнеров, которые пытаются организовать коридор, пробирается все ближе к заветной очковой зоне.

Это самое необходимое. Футбол многогранная и непредсказуемая игра, чтобы понять суть - нужно смотреть, тогда все станет на свои места.

Андрей Борисов, iSport.ua

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
MiRRoR, iSport.ua
MiRRoR
11 ноября, 03:11
оборона добралась до распасовщика раньше, чем он успел сделать передачу, то возможен сек(S) (захват квотребека).
----------------
довольно занимательная статья..!
цика, iSport.ua
цика
11 ноября, 01:05
По Євроспорту 2 показують студенську Лігу. Хоча в США на студенсткі ніж в Україні на центральних матчах першості. Там, навіть, в школах Палаци спорту кращі ніж Київський Меридіан....
SergAnT DwG, iSport.ua
SergAnT DwG
10 ноября, 23:45
Насколько я понял, имелось ввиду, то, что в некоторых моментах и раннинбек может выступить в роли ресивера или квотербека, например.-------------------------------------------------------------------------Согласен
, но уж очень много там нюансов. А тайтенды используются всегда, меняется лишь задача
Borisoff, iSport.ua
Borisoff
10 ноября, 23:17
Baltimore
Так и у нас было раньше. И стадионы заполнялись на 100% и поколениями ходили. Отец сына на футбол брал.
Куда сейчас подевалось?
Baltimore, iSport.ua
Baltimore
10 ноября, 23:05
ДА просто в США в спорт уже как традиции они там целыми семьями смотрят игры)
Borisoff, iSport.ua
Borisoff
10 ноября, 23:00
Да, Патриоты и сейчас очень сильная команда, одни из претендентов на победу.

А почему не показывают? У нас в стране вообще спорт не популярен, о чём говорить, если матчи чемпионата Украины по футболу даже и близко не стоят по рейтингам с сериалами (не лучшего качества, нужно сказать) и политическими шоу.

В США всё наоборот. Любой Доктор Хаус не выдержит соревнования с матчем регулярного чемпионата НФЛ, я уже молчу про плеф-офф, и тем более Супербол, который является самой смотрительной передачей в стране.
Радикал, iSport.ua
Радикал
10 ноября, 22:52
Дякую, хоч я і більшість з цього знав)
Гость, iSport.ua
Гость
10 ноября, 22:42
Нью Ингленд Пэтриотс лучшая команда 2000х!Помню смотрел два года подряд матч за Супербоул непомню с кем они тогда играли но помню в овертайме выиграли и счет точно помню 20-17 с филд гола забили,а на следуйщий год Патриоты проиграли,и после этого в финалах не играли.Чего в нашей стране никогда не показывают НФЛ,денег на трансляции не хватает.В европе американский футбол не очень популярный,но и в Германии,италии,швеции,франции,матч за Superbowl показывают на национальных каналах
Borisoff, iSport.ua
Borisoff
10 ноября, 22:23
SergAnT DwG

Насколько я понял, имелось ввиду, то, что в некоторых моментах и раннинбек может выступить в роли ресивера или квотербека, например.
Мауро, iSport.ua
Мауро
10 ноября, 22:13
Круто, дивився по Євроспорту-2, досить цікаво. Ще було б цікаво почитати шось типу статті про бейсбол.
SergAnT DwG, iSport.ua
SergAnT DwG
10 ноября, 22:08
поймите, в амер.футболе как и в футболе не всегда все игроки выполняют именно свои функции (к примеру как в футболе и защитник может забить гол)
-------------------------------------------------------------------------
Только тайтенды, по-моему
Cucs, iSport.ua
Cucs
10 ноября, 21:50
на t*o*r*r*e*n*t*s.*r*u* ( уберите звезды :D ) выкладывают кароче:)
Borisoff, iSport.ua
Borisoff
10 ноября, 21:48
Cucs он-лайн
10 ноября, 21:39
Спасибо за дополнение, а то у меня немного путанно получилось :)
slein, iSport.ua
slein
10 ноября, 21:41
зачет!
Cucs, iSport.ua
Cucs
10 ноября, 21:39
Stan Jockersson
нет. в амер.футболе и бегущий и ресивер могут ловить мяч, но задача ресивера получать длинные пасы (а падать или бежать вперед это как получиться), а бегущего либо короткие пасы, либо с рук квотербека и пытаться пронести мяч к зоне. поймите, в амер.футболе как и в футболе не всегда все игроки выполняют именно свои функции (к примеру как в футболе и защитник может забить гол)
[censored] есть целый раздел где выкладывают все регулярные матчи НФЛ, студенческого футбола и т.п.дерзайте
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
10 ноября, 21:36
Ага, понял. Спасибо большое! Жду с нетерпением следующих обзоров и видео-нарезок. :)

ЗЫ Кирилл, как на счёт подобного материала по бейсболу?
Borisoff, iSport.ua
Borisoff
10 ноября, 21:32
Stan Jockersson
10 ноября, 21:18
В принципе где-то так. :)
Чаще всего квотербек не делает передачу на бегущего, а вкладывает ему мяч прямо в руки с небольшого расстояния. Так риск потери уменьшается. Раннинбек прорывается из задних рядов.

Передачу квотер делает на ресивера. Задача ресивера для начала открыться, оторваться от опекуна потом принять мяч (что тоже не легко, когда этому мешает 130 килограммовый детина), а затем попробовать пробежать с ним как можно дальше. Внешне это выглядит, конечно, проще, чем бежать сквозь толпу, но на самом деле нужна большая ловкость, скорость и чувство "оказаться в нужное время, в нужном месте"
Borisoff, iSport.ua
Borisoff
10 ноября, 21:19
Гость
10 ноября, 20:59

На любом крупном торренте есть раздел спорта и НФЛ в частности.
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
10 ноября, 21:18
Я вот че-то не понял разницу между ранинбеком и ресивером. В моем понимании, квотербек пасует на игрока, который и должен бежать, сломя голову к очковой зоне. Я так понял, это ранинбек, а роль ресивера получается просто словить пас и упасть?
Гость, iSport.ua
Гость
10 ноября, 20:59
Где можно скачать игры?
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
10 ноября, 20:12
Кошмар... Что за сайт?! О чем вы пишете?! Почему так мало про Манчестер Юнайтед и Реал?!
Borisoff, iSport.ua
Borisoff
10 ноября, 19:57
Если что-то непонятно - спрашивайте, постараюсь ответить.
East-man, iSport.ua
East-man
10 ноября, 19:53
Даун - команде нападения дается 4 попытки, чтобы преодолеть 10 ярдов поля.
...
Однако,))
Гость, iSport.ua
Гость
10 ноября, 19:27
Respect!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100