Хоккей с мячом. Швеция - чемпион!

31 января 2010, 18:28
| Максим Ананьевский, iSport.ua
Хоккей с мячом. Швеция - чемпион!  В драматичном матче шведы обыграли россиян в овертайме, став десятикратными чемпионами мира.
Россияне не смогли одолеть шведов, фото sport-express.ru

Как и ожидалось, финал стал настоящим украшением турнира. Наверное это своеобразная награда за то, что в бенди столько мало конкурентноспособных сборных. Как бы то ни было, обе команды провели матч в постоянных атаках, не осторожничали и показали красочный хоккей. На этот раз закономерность, когда в финале побеждает команда, проигравшая на групповом этапе, подтвердилась. Россияне выиграли в нелегком матче в четверг, но в решающем поединке в Москве на глазах у 7000 зрителей уступили.

Впрочем, нельзя сказать, что подопечные Сергея Фирсова не заслуживали победы. Хотя по большому счету шведы все-таки были чуточку сильнее, как раз на тот гол, который в овертайме и решил судьбу "золота".

Как и в групповом турнире шведы быстро повели: первый раз на добивании хорошо сыграл Даниэль Андерссон, а затем после углового щель в защитных рядах россиян нашел Нильссон. Впрочем, хозяева не дремали, а поддержали заданный темп и вскоре отквитали один гол – после выхода один на один отличился Погребной. Вскоре Россия забила еще раз, но судья зафиксировал «вне игры» после того, как Иванушкин удачно подставил клюшку вблизи ворот.

Взамен шведы организовали еще один гол: обрезка россиян закончилась выход три в два. Мастеровитым шведам не составило труда красиво разыграть мяч до верного – 3:1. До конца тайма россиянам все же удалось отквитать один гол: Сергей Ломанов красиво "выстрелил", выражаясь футбольным языком, в "шестерку".

Интересно, что в матче группового турнира команды ушли на перерыв при таком же счете. Но тогда хозяева сумели переломить ход игры и победить. На этот раз им это не удалось, хотя предпосылки для успеха, как мы уже отмечали, были.

Второй тайм начался еще более стремительно, чем первый. Менее, чем через 60 секунд после начала Нильссон практически повторил удар Ломанова. Только атака на этот раз началась... именно после обрезки ветерана россиян. Но этот "зубр" умеет держать удар, что доказал через пять минут. Максимов прошел по левому флангу, сблизился с воротами и отдал острую передачу "на пятак". Ломанову ничего не оставалось, как правильно отправить мяч мимо вратаря.

После столь бурного отрезка игра немного успокоилась. Хотя за 15 минут обе сборные организовали несколько моментов, после которых свое мастерство пришлось демонстрировать как Хвалько, так и Бергваллу. И все же хозяева действовали более напористо, и на 75 минуте сравняли счет: Максимов у ворот откликнулся на передачу Савельева. Стоит отметить, что в этот момент россияне играли в меньшинстве.
Развязка финала едва не наступила на 86 минуте, когда Нильссон реализовал пенальти после того, как Тюкавин уложил в штрафной Берлина. Но тайм-аут от Фирсова подействовал. После очередного углового россияне дважды пробивали, и в итоге Рязанцев вблизи от ворот нашел щель между игроками шведской сборной – 5:5.

В овертайме обе команды не сильно рисковали. Лишь во второй части дополнительного времени Свешников проверил издали бдительность Бергвалла, но тот отразил мяч. А буквально через две минуты Швеция поставила точку.  Моссберг организовал слаломный проход вдоль лицевой линии, вышел к воротам и обыграл уже упавшего в броске Хвалько.

Таким образом, шведы стали чемпионами мира во второй раз подряд. При этом Швеция четвертый раз смогла завоевать золотые медали на полях своего главного соперника. Всего же на счету «тре крунур» десять титулов.

Москва. Чемпионат мира,  Финал

Россия - Швеция - 5:6 ОТ (2:3, 3:2, 0:1)

Голы: Д. Андерссон (7), Нильссон (17, 46, 86, пен.), Ю. Андерссон (32), Моссберг (110) - Погребной (20), Ломанов (36, 51), Максимов (75), Рязанцев (89).