Досье: Владимир Кличко

Владимир Кличко
Имя:Владимир
Фамилия:Кличко
Дата рождения:25-03-1976
Вид спорта: бокс
Прозвище: Доктор Стальной молот
Рост: 198 см
Размах рук: 206 см
Стойка: Ортодокс
Тренер: Джонатон Бэнкс
Дебют на профиринге: 16.11.1996
Страна: Украина

Статистика: 63-3, 53 КО

Титулы:

- интерконтинентальный чемпион по версии WBC (1998, 2000 гг.);
- интерконтинентальный чемпион по версии WBА (1999-2000, 2003 гг.);
- чемпион Европы (1999 год);
 - чемпион мира по версии WBО (2000-2003 гг., 2008-....);
- чемпион по версии NABF (2005-2006 г.);
- чемпион мира по версии IBF/IBO (с апреля 2006 года).
- чемпион мира по версии WBA (с июля 2011 года). 

Краткая биография:
Владимир Кличко родился 25 марта 1976 года в Семипалатинске, Казахстан, в семье полковника авиации Владимира Родионовича и служащей Надежды Ульяновной. В связи с отцовской работой семья Кличко объездила большую часть Советского Союза и в итоге, в 1985 году переехала на Украину. В 1992 году Владимир окончил Броварское училище олимпийского резерва, а в 1996-м Переяслов-Хмельницкий педагогический институт. В настоящий момент Кличко является кандидатом наук в области физвоспитания и спорта.

С самого детства Владимир и его брат Виталий увлекались различными видами единоборств, но со временем остановили свой выбор на боксе. Уже спустя четыре года занятий боксом, в 17 лет Вова победил на чемпионате Европы среди юниоров, после чего пять раз завоевывал титул чемпиона Украины по боксу. В 1995 году он стал победителем I Всемирных игр военнослужащих, а в следующем году серебряным призером Европейского чемпионата по боксу. В этом же, 1996 году, Владимир выиграл самую престижную награду в любительском боксе – стал чемпионом Олимпийских игр в Атланте. Примечательно, но до Владимира золотую медаль Олимпиады не выигрывал на протяжении 36 лет ни один белый боксер. Именно в Атланте и завершились любительские выступления Кличко-младшего (134-6).

Благодаря триумфу Владимира в Атланте, братья Кличко получили множество приглашений в боксерские клубы с разных концов света, в том числе, и от одиозного Дона Кинга. Однако, украинцы отдали предпочтение немецкой компании "UNIVERSUM BOX-PROMOTION", с которой подписали контракт в конце 1996-го года.

Дебют Владимира состоялся 16 ноября того же года и ознаменовался победой в первом раунде над Фабианом Месой. Стоит отметить, что в рамках того вечера бокса в Гамбурге, свой первый бой в профессионалах провел его брат Виталий Кличко.

Следующие 16 поединков Владимир завершал досрочно и уже в 1998 году получил право драться за промежуточный титул интернационального чемпиона WBC. Благодаря уверенной победе во втором раунде над Маркусом Макинтайром, Владимир стал обладателем первого титула в профи.

Первая неприятность в карьере Владимира случилась в сентябре 1998 года – впервые украинец побывал в нокдауне. Пропустив мощный прямой от Стива Паннела, Вова оказался на полу. Однако стоило ему лишь подняться, как последовала мгновенная расплата – сначала Паннел был отправлен в нокдаун, а затем и вовсе нокаутирован.

5 декабря 1998 года Владимир Кличко впервые выступал в своем родном городе – Киеве.

К сожалению, первый блин оказался комом. Вчистую переигрывая ветерана Росса Пьюритти, Владимир не рассчитал свои силы и уже в одиннадцатом раунде еле удерживался на ногах. Этим незамедлительно воспользовался американец, раз за разом нанося тяжелые удары. От неминуемого нокаута и серьезных проблем со здоровьем украинского боксера спас его тогдашний тренер Фриц Здунек, который, выскочив на ринг, буквально втиснулся между боксерами.

Это поражение стало своеобразным катализатором для украинца, который выиграл 16 следующих поединков, 15 из которых – досрочно.

В 2000-м году Кличко наконец-то стал чемпионом мира в супертяжелом весе. К тому же, он убил двух зайцев: завоевал пояс WBO и отомстил Крису Берду за победу над его братом - Виталием, который был вынужден отказаться от продолжения боя с американцем из-за травмы плеча. Берд, несмотря на два нокдауна в 9-м и 11-м раундах, и почти полностью заплывшие глаза, сумел выстоять все 12 раундов поединка с Владимиром. Счет судейских записок – 120-106, 118-108 и 119-107.

После этого последовало пять уверенных защит. Поочередно были биты Деррик Джефферсон, Чарльз Шаффорд, Франсуа Бота, Рэй Мерсер и Джамиль Маклайн.

Таким образом, Кличко-младший открыл себе путь к более значимым титулам и достижениям, однако в то время у Леннокса Льюиса, считающегося лучшим в супертяжелом весе, были другие планы. Дабы не простаивать впустую, украинец решил провести разминочный поединок с 37-летним южноафриканцем Корри Сандерсом…Слишком легкомысленное отношение к сопернику привело к тому, что Владимир был нокаутирован уже во втором раунде, при этом, четыре раза оказываясь на полу.

Эта неудача свела на нет весь прогресс украинца и отбросила его назад в достаточно амбициозных планах доминирования в мировом боксе. Поражение отчетливо продемонстрировало, что немецкий тренер Фриц Здунек с его философией бокса уже не подходит Владимиру. Тем не менее, под руководством немца Вова провел еще два поединка. Невзрачные победы над Фабио Моли и Даннелом Николсоном, дали право украинцу вновь сражаться за титул чемпиона мира WBO. Отметим, что это был первый бой украинца под руководством всемирно известного тренера Эммануэля Стюарта. Поединок с Ламоном Брюстером, а точнее события после этого боя, стали одним из самых резонансных скандалов в истории современного бокса. 10 апреля 2004 года Владимир доминировал над американцем, дважды отправляя того на пол. Однако в пятом раунде произошло немыслимое: внезапно у Владимира пропали силы, причем, это не было похоже на усталость. Украинец не мог держаться на ногах, и после гонга, споткнувшись об ногу рефери, упал. Подняться ему помог рефери поединка Роберт Берд, который, оценив плачевное состояние боксера, принял решение остановить бой. Команда Кличко утверждала, что их боксера отправили, однако ни расследование ФБР, ни какие-либо другие меры, ни к чему не привели.

Такие события негативно сказались на психологическом состоянии Владимира. В октябре 2004 года Кличко-младший вышел в ринг против американца Дэваррила Уильямсона, с которым провел один из самых неубедительных поединков в карьере. В четвертом раунде Кличко оказался в флеш-нокдауне, но не дал сопернику развить успех. А в пятом раунде боксеры сильно столкнулись головами, что привело к серьезному рассечению у Вовы. Врач не позволил продолжить встречу, так как сечка была так глубока, что можно было видеть кость. Тем не менее, Владимир победил по очкам.

В 2004 году наконец завершился двухлетний судовой процесс с Universum Box-Promotions, благодаря победе в котором, братья Кличко стали свободными агентами. Украинские боксеры организовали свою промоутерскую компанию K-2 Promotions.

Дабы вернутся в элиту супертяжелого веса, Владимиру был нужен серьезный соперник. Таким противником стал Сэмюэл Питер, поединок с которым стал отборочным по версиям IBF и WBO. Стоит отметить, что в связи с последними неудачами в карьере Владимира, эксперты отдавали предпочтение Питеру, утверждая, что он справится с украинцем всего за пару раундов.

Этот бой состоялся 24 сентября 2005 года в Атлантик-Сити и стал одним из самых драматических в карьере украинца. К тому же, эта встреча стала переломной в плане психологии боксера. Несмотря на то, что Вова трижды побывал в нокдауне (дважды в пятом раунде и раз в десятом), он все-таки перебоксировал нигерийца по очкам. Победа в этом поединке принесла Кличко звание чемпиона NABF, а также первые места в рейтингах WBO и IBF.

После этого последовал чемпионский бой с обладателем поясов WBO и IBF Крисом Бердом. Рематч этих боксеров закончился значительно быстрее первой встречи – победа украинца техническим нокаутом в седьмом раунде.

Снова став чемпионом мира, Кличко больше не проигрывал - он защищал свой титул девять раз. Среди претендентов на его пояса значились такие боксеры как Кэлвин Брок, Рэй Остин, Ламон Брюстер (победа Кличко в реванше за шесть раундов), Султан Ибрагимов, Тони Томпсон, Хасим Рахман, Руслан Чагаев, Эдди Чемберс и опять Сэм Питер.

Начиная с 2009 года, Владимир никак не мог выйти в ринг с чемпионом WBA Дэвидом Хэем – обладателем последнего необходимого братьям Кличко титула. И вот в начале этого года, с британцем был подписан контракт, согласно которому их объединительный поединок пройдет в Гамбурге второго июля.

2 июля в Гамбурге Владимир отобрал у Дэвида Хэя последний недостающий братьям титул WBA, победив британца единогласным судейским решением - 118-110, 117-109, 116-110. 


 
Связанные новости
бокс + мма
29 апреля 2016, 10:58

Кличко: "Сотни британцев попросили меня нокаутировать Фьюри"

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко (64-4, 53 КО) рассказал, что во время пребывания в Манчестере получил сотни просьб от британцев побить чемпиона мира по версиям WBA/WBO/IBO Тайсона Фьюри (25-0, 18 КО).
бокс + мма
27 апреля 2016, 20:25

Фьюри: "Кличко должно быть стыдно, что он проиграл жирному человеку"

Чемпион мира по версиям WBA/WBO/IBO в супертяжелом весе Тайсон Фьюри (25-0, 18 КО) выступил на пресс-конференции, посвященной его матчу-реваншу против Владимир Кличко (64-4, 53 КО).
бокс + мма
27 апреля 2016, 19:21

Кличко: "Я нокаутирую Фьюри"

Владимир Кличко (64-4, 53 КО) выступил на пресс-конференции, посвященной его матчу-реваншу против чемпиона мира по версиям WBA/WBO/IBO в супертяжелом весе британца Тайсона Фьюри (25-0, 18 КО).
бокс + мма
23 апреля 2016, 13:00

Уайлдер собирается использовать метод Кличко

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Дионтей Уайлдер (36-0, 35KO) рассказал, как будет действовать в бою с Александром Поветкиным (30-1, 22KO).
бокс + мма
21 апреля 2016, 08:43

Кличко и Фьюри встретятся 27 апреля

Первая пресс-конференция чемпиона мира по версиям WBA/WBO/IBO в супертяжелом весе британца Тайсона Фьюри (25-0, 18 КО) и бывшего обладателя этих поясов украинца Владимира Кличко (64-4, 53 КО) пройдет в Манчестере.
бокс + мма
20 апреля 2016, 17:20

Фьюри: "Я уже обеспечил себя финансово до конца жизни"

Чемпион мира по версиям WBA/WBO/IBO в супертяжелом весе британец Тайсон Фьюри заявил, что потерял мотивацию к боксу после победы над украинцем Владимиром Кличко.
бокс + мма
19 апреля 2016, 19:06

Леффлер: "Последние события встряхнули супертяжелый дивизион"

Представитель К2 Promotions Том Леффлер заявил, что Владимир Кличко (64-4, 53 КО) настроен вернуть свои пояса в поединке с британцем Тайсоном Фьюри (25-0, 18 КО).
бокс + мма
18 апреля 2016, 21:03

Владимир Кличко: "Я хочу вернуть свои пояса"

Владимир Кличко (64-4, 53 КО) понимает всю важность реванша против Тайсона Фьюри (25-0, 18 КО), и осознает, что бой будет очень сложным.
бокс + мма
16 апреля 2016, 07:30

Джошуа: "Желаю Фьюри победы"

Чемпион мира по версии IBF британец Энтони Джошуа (16-0, 16 КО), пожелал своему соотечественнику чемпиону мира по версиям WBA, WBO и IBO в супертяжелом весе британцу Тайсону Фьюри (25-0, 18 КО) победы над украинцем Владимиром Кличко (64-4, 54 КО).
бокс + мма
15 апреля 2016, 09:14

Фьюри: "В реванше мы с Кличко устроим бойню"

Чемпион мира по версиям WBA, WBO и IBO в супертяжелом весе британец тайсон Фьюри (25-0, 18 КО) поделился ожиданиями от предстоящей защиты титулов в матче-реванше против украинца Владимира Кличко (64-4, 54 КО).


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100