NCAA. Мартовское Безумие. Превью

16 марта 2012, 00:02
| Асиман Мамедов, iSport.ua
iSport.ua представляет анонс главного события американского студенческого баскетбола.
NCAA. Мартовское Безумие. Превью iSport.ua представляет анонс главного события американского студенческого баскетбола.
Уже легендарный трехочковый Марио Чалмерса в 2008-м году, kusports.com
Уже сегодня в NCAA стартовал второй раунд Мартовского безумия - периода решающих игр главного баскетбольного студенческого чемпионата планеты.

После отсева четырех коллективов в первом раунде, в соревнованиях остались 64 команды, разделенные по географическому принципу на четыре конференции. Путем плей-офф в каждой из конференций определится по одной наиболее сильной и удачливой команде, которые и сформируют финальную четверку, сыграющую в Национальном финале.

Мы представляем вам материал о командах, которые в нынешнем сезоне могут как удивить, так и разочаровать, о тех коллективах, к которым во время безумия будет приковано наибольшее внимание зрителей со всех концов света, о тех, кто совсем скоро станут новыми героями и отправятся покорять мир профессионального спорта.

Фавориты

Привычно в списке фаворитов Безумия значится Кентукки Уайлдкэтс (32-2), возглавляемые Джоном Калипари. Коуч Кэл уже не в первый год собирает команду, состоящую преимущественно из первокурсников. Энтони Дэвис, Майкл Кидд-Гилкрист, Терренс Джонс считаются реальными претендентами на Топ-10 будущего очень сильного драфта. В течении сезона Кэтс проиграли лишь дважды - Индиане Хузьерс (72-73) и в финале конференции Вандербильт Коммодорс (64-71). Команда практически лишена сугубо игровых слабых мест, но главный ее недостаток - молодость.

Лидеры: Энтони Дэвис, Майкл Кидд-Килкрист, Терренс Джонс.

NCAA. Мартовское Безумие. Превью

На протяжении всего сезона очень сильно выступал предсезонный первый номер посева Северная Каролина (29-5). Наряду с действительно сильными играми Тар Хилс иногда выдавали просто кошмарные поединки, вроде поражения от Флориды Стейт со счетом 57:90. Главная проблема команды в том, что талантливые игроки (шутка ли, семь игроков нынешнего ростера Северной Каролины претендуют на право быть задрафтованными клубами НБА в ближайшие два сезона!) частенько теряют концентрацию и преждевременно бросают играть. Также неприятным фактом является микротравма одного из лидеров команды Джона Хенсона, повредившего кисть. Возможно, именно его не хватило Северной Каролине в финальном матче конференции против Флориды Стейт (82:85).

Лидеры: Тайлер Зеллер, Джон Хенсон, Харрисон Барнс, Кэндалл Маршалл.

Дьюк Блу Дэвилс (27-6), несмотря на свое звание претендента на чемпионство, в этом году не впечатляет. После победы в 2010-м году и довольно неожиданного вылета годичной давности от Аризоны, в этом году команда стала на путь серьезной перестройки. Но даже при этом Майк Кшишевски вновь сумел собрать серьезный коллектив. Несмотря на некоторые проблемы в обороне, а также микротравму игрока ротации Райана Келли, Блу Дэвилс способны преподнести сюрприз. Традиционно для тренерской программы Кшишевски уклон делается в сторону нагрузки задней линии и большого количества бросков с дальней дистанции. В связи с этим, атакующий потенциал Дьюка несколько беден - большие игроки атакуют в основном после подборов в нападении и скидок после провалов обороны соперника, то есть набирают преимущественно "лёгкие очки", но при этом Блу Дэвилс практически не делают средние броски, что ещё пять-десять лет назад было основным способом набора очков. Впрочем, на данный момент главное для тренерского штаба команды - заняться не нападением, а обороной, так как Дьюк - одна из худших команд своей конференции по пропущенным очкам. В целом, Дьюк-2012 сложно назвать нетипичной командой Майка Кшишевски, который всегда прививал своим командам сильную защиту и делал ставку в нападении на опытных игроков.

Лидеры: Остин Риверс, Сет Карри.
 
Сиракьюз Оранж (31-2), пожалуй, самая стабильная команда нации. Стабильность заключается как в стиле игры (зона 2-3 с различными ее вариациями), так и в результатах (минимум поражений и разгромов). Ведомая тренером Джимом Бейхамом команда вполне способна не спеша дойти до чемпионства, обыгрывая соперников с минимальной разницей в счете. Но, как мы знаем, команды, играющие зону, испытывают проблемы против бросающих оппонентов. А в своем регионе Оранж могут пострадать от таких команд, как Вандербильт Коммодорс и Флорида Стейт Семинолс.

К проблемам Сиракьюз уже накануне матчей Безумия добавилась дисквалификация основного центрового Фаба Мэло. Бразильский бигмен уже не в первый раз в сезоне страдает из-за проблем с учёбой, а его команда наверняка будет испытывать проблемы с организацией игры - в системе Джима Бейхама центровой играет очень большую роль на обоих концах площадки. Сумеет ли один из самих побеждающий тренеров в нации с честью выйти из сложившейся ситуации, покажет только время и выступления Сиракьюз.

Лидеры: Крис Джозеф, Скуп Жардин, Фаб Мэло

Мичиган Стейт Спартанс (27-7), ведомые Томом Иззо, претендуют на чемпионское звание практически всегда. Эту команду всегда отличают боевитость и организация игры. И хоть сезон начинался для подопечных Иззо не так уж и здорово, с течением времени команда сыгралась, поверила в себя и выиграла топовую конференцию, забронировав за собой первый номер посева в регионе. Сейчас Мичиган Стейт - одна из класснейших команд лиги и безусловный фаворит на чемпионство.

Лидер: Дрэймонд Грин

NCAA. Мартовское Безумие. Превью

Миссури Тайгерс (30-4) - настоящее открытие сезона. Мало кто мог представить, что посредственно проявивший себя в Майами Харрикейнс тренер Франк Хэйт создаст такую уникальную команду. Команду с единственным стартовым игроком выше двух метров, практически без скамейки запасных и слабых мест. Тайгерс берут своё не только благодаря точности бросков, но и тактики, хорошого выбора бросков, борьбе за отскок всей команды и слаженной обороне. Согласитесь, редко увидишь, когда игрок ниже двух метров ростом не только съедает в защите семифутового центрового, но и накидывает в чужую корзину по 20 очков за игру. Благодаря всем вышеперечисленным фактам и опыту Миссури вполне по силам победить в Новом Орлеане 2 апреля.

Лидеры: Маркус Денмон, Ким Инглиш, Рикардо Рэтлифф

Огайо Стейт Бакайс (27-7), ведомые потенциальным Топ-5 выбором предстоящего драфта Джаредом Саллинджером, второй год подряд ходят в претендентах на титул. В прошлом году Бакайс в роли первой команды нации довольно неожиданно уступили Кентукки Уайлдкэтс. Одной из главных ошибок коуча Бакайс Тэда Матты было доверие лишь к шести игрокам, что и погубило команду - на полной выкладке отыграть матч против примерно равного опонента вшестером практически нереально. Но прошёл год, ушли ветераны, пришла молодёжь, а принципы ротации у Матты не изменились. Несмотря на сбалансированную стартовую пятёрку, Огайо Стейт нуждаются в активности скамейки запасных. В противном случае уже первая делающая акцент на физику команда отправит талантливую пятёрку Бакайс домой.

Лидеры: Джаред Саллинджер, Дешон Томас, Уильям Бьюфорд

Канзас Джейхоукс (27-6) провели неожиданно сильный сезон. Прошлым летом команду покинули многие выпускники и трое ребят, подавшихся в профи (браться Моррисы и Джош Сэлби). Перед стартом сезона ситуация для Джейхоукс стала просто аховой - сразу несколько потенциальных новичков не сдали вступительные тесты! Но не было бы счастья... Из-за всех этих бед основными исполнителями Канзаса стали вчерашние дублеры, и команда практически не сдала позиций! Вынужденно играя ротацией в семь человек, главный тренер команды Билл Селф выстроил боеспособный коллектив, проигравший лишь шесть раз за сезон при сложном календаре и победивший в регулярном чемпионате своей конференции. Всё это говорит о том, что вероятное противостояние Канзаса с Северной Каролиной в "Элит 8" обещает быть очень и очень жарким!

Лидеры: Томас Робинсон, Тайшон Тэйлор.

Претенденты второй очереди

Прежде всего, здесь стоит отметить команду Флорида Стейт Семинолс (24-9). Несмотря на победы в больших матчах, многие все равно не расценивают Семинолс как реальную силу, и, возможно, напрасно. Наставник Леонард Хэмилтон, получивший премию лучшего тренера года в своей конференции, привил своим подопечным желание бороться, отрабатывать в защите и полностью убрал боязнь концовок, что чрезвычайно ценно в матчах на вылет. Не раз и не два в этом сезоне ребята из Таллахасси вытаскивали проигранные матчи, не раз они попросту съедали нападение соперника, при этом атакуя с высоким процентом.

NCAA. Мартовское Безумие. Превью

Недалеко от Флориды Стейт ушла ещё одна опытная команда - Вандербильт Коммодорс (21-10). Как и Семинолс, Вандербильт проводили сильные матчи против топ-команд, но временами выглядели ужасно против более слабых оппонентов. Они выдали три достойнейших матча против Кентукки, а в чемпиоском поединке Коммодорс и вовсе одержали верх.

Нельзя сбрасывать со счетов и Мюррей Стейт Рэйсерс (30-1), проводящие просто магический сезон под чутким руководством лидера команды Айзейи Канаана. По-большому счёту Рейсерс провели лишь два неувереннных матча в сезоне, и оба против довольно посредственных Теннеси Стейт. В целом же у команды за сезон выработался менталитет победителя и против топ-команд нации у игроков Мюррей Стейт коленки уж точно не будут дрожать.

Коннектикут Хаскис (20-13) и НК Стейт Вулфпэк (22-12) могут стать настоящими открытиями. В составах этих коллективов выступает множество талантливых игроков, которые во время регулярного сезона играли не в полную силу и лишь в плей-офф конференций показали истинную силу (обе команды уступили в концовках равных матчей топ-командам нации - Сиракьюз Оранж и Северной Каролине Тар Хилс соответственно) и при таком же отношении к делу могут удивить всех (к примеру, Хаскис в одном регионе с Кентукки и Дьюком, а Вулфпэк- С Северной Каролиной и Канзасом). А в Мартовском Безумии, простите за тавтологию, сенсации не являются сенсациями!

Но ни в коем случае не забывайте, что Мартовское Безумие неспроста получило именно такое название. Только в этом турнире заведомо более слабая команда на эмоциях, выкладке и фарте может отправить домой фаворита. Только в этом турнире вы можете увидеть рождение Великих игроков и Великих матчей. Эти поединки показывают, что ничего невозможного не бывает, и высокий номер посева ещё ничего не гарантирует!
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
s1me0n, iSport.ua
s1me0n
17 марта, 19:37
буду за Сиракьюз , Кстати а кто то знает за что ФАБ Мэло получил дисквалификацию
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
16 марта, 18:22
Буду болеть за Саллинджера и Тар Хиллс. Я бы еще не списывал со счетов Бэйлор. Хотя вчера Перри Джонс что-то слабовато сыграл.
ZaK, iSport.ua
ZaK
16 марта, 15:40
Хотелось что бы Дьюк, но слишком уж они напоминают сейчас своей игрой Орландо только без Ховарда, так что нереально...
brooklyn4, iSport.ua
brooklyn4
16 марта, 11:03
За Тар хілс буду вболівати!!! Хоча як завжди чогось не хватить!!!!
Farmakon, iSport.ua
Farmakon
16 марта, 09:55
Уайлдкетс должны выигрывать. Состав отличный. Но неопытность в Марч Мэднесс - большой минус. Да и Маркиз тупит постоянно. Но если Теренс Джонс будет играть так же как сегодня ночью против Западного Кентакки (в Дэвисе то сомнений нету никаких), то такой фронткорт остановить будет нереально. Еще буду глорить за Мюррэй Стэйт!
Cook, iSport.ua
Cook
16 марта, 01:02
=Джонни=В Дьюк не верю вообще! Вроде состав отличный (Сэт Карри, Келли, Пламли-младший, Риверс и тот парнишка, что трёхи бросает отменно + треннер.), но играют порой так бестолково. Однозначно фаворит Кенту(а)ки!!! Но фанатеть буду за Денмона и Миссури. Так Денмон и есть из Миссури)
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
16 марта, 00:46
Хотя Гарвард сегодня же и вылетит)) Но смотрятся не так уж и плохо против Каммадорс
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
16 марта, 00:43
Жаль, что Аризона и Батлер не попали. Неплохая компания в Бэйлоре ещё подобралась. А так буду поддерживать команду Энтони Дэвиса и любопытно будет посмотреть на Гарвард
Cook, iSport.ua
Cook
16 марта, 00:38
Гоу, гоу Блю Дэвилз!!!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100