ЧМ-2016. Словакия уверенно бьет Францию

08 мая 2016, 22:29
| Илья Навроцкий, iSport.ua
ЧМ-2016. Словакия уверенно бьет Францию Сборная Словакии добывает вторую убедительную победу на чемпионате мира в России.
IIHF
В последнем матче третьего игрового дня на чемпионате мира в группе В сошлись сбрные Франции и Словакии, которые хоть и набрали разное количество очков после первого тура, но оба коллектива выиграли.

Первый период начался как с места в карьер - за первые пять минут встречи было заброшенно две шайбы. Сначала Перре перехватил шайбу в средней зоне и удрал от двух защитников на свидание с вратарем и без проблем его обыграл - 1:0. Затем спустя пару минут Секера после скидки Либора Гудачека мощно щелкнул от синей линии, и шайба зашла точно в девятку ворот Юэ, который не видел шайбу из-за игроков перед ним - 1:1. Ну, а после экватора первой двадцатиминутки словаки вышли вперед. Дравецки скинул шайбу под бросок Граняку, а Доминик увидев что вокруг никого нету, подработал шайбу и вколотил ее точно над плечом французского вратаря - 1:2.

Во втором периоде обе команды пытались много бросать по воротам, но вот с реализацией у словаков было гораздо лучше. У французов десять бросков и ноль заброшенных шайб, а у их оппонентов восемь и два гола. С 34-й по 36-ю минуты словацкие хоккеисты смогли выстрелить дуплетом и обеспечить себе комфортное преимущество в счете. Третью шайбу сборной Словакии забросил Мартин Бакош, который принял шайбу спиной к воротам, но затем развернулся и точно пробил мимо вратаря - 1:3. Ну, а спустя минуту с хвостиком Либор Гудачек выкатился на ворота французов и спокойной раскачав вратаря отправил игровой снаряд в ворота Юэ.

Третий период показался самым скучным для болельщиков, так как моментов практически не было, а заброшенная шайба состоялась в самой концовке матча в исполнении словацких хоккеистов. Веденски выкатился один на ворот, но в последний момент решил отдать передачу на Яроша, который своим точным броском установил окончательный счет в матче - 1:5, в пользу сборной Словакии.

Франция — Словакия 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

Шайбы: 01:09 Перре (Берон) - 1:0, 03:55 Секера (Л. Гудачек, Веденски) - 1:1, 13:55 Гравяк (Дравецки, Лушняк) - 1:2, 34:52 Бакош (Месарош, Серсен - больш.) - 1:3, 35:40 Л. Гудачек (Юрчо, Веденски) - 1:4, 57:55 Ярош (Веденски, Юрчо) - 1:5

Вратари: Юэ (Арди, 40:00) - Ю. Гудачек

Броски: 25 - 22

Штраф: 10 - 10

Франция: Юэ (Арди); Овитю, Трабише, Берон, Шакиашвили, Дьеде-Фовель, Жаниль; Флери, Белльмар, Дерозье, Й. Трей, Менье, Перре, Ро, С. Трей, Бертран, Бозон, Клеро, Риц, Ламперье, Т. Да Коста

Словакия: Ю. Гудачек (Конрад); Серсен, Месарош, Секера, Маринчин, Микуш, Граняк, Шварны, Ярош; Ревай, Дане, Бакош, Юрчо, Веденски, Л. Гудачек, Дравецки, Бартанус, Марцинко, Лушняк, Штястны, Грнка