NCAA. Лэнь и компания начинают сезон

05 января 2013, 20:36
| Дмитрий Коротаев, iSport.ua
"Репетиция окончена" — с таким заголовком спортивной колонки вышла главная студенческая газета Мэрилендского университета Даймэндбек.
NCAA. Лэнь и компания начинают сезон "Репетиция окончена" — с таким заголовком спортивной колонки вышла главная студенческая газета Мэрилендского универ...
Лэнь и ко готовы к старту, фото washingtonpost.com
"К чему бы это?", — спросите вы. Просто уже сегодня ночью берут свое начало игры самой успешной в новом тысячелетии конференции лиги колледжей ACC. И хотя перед сезоном разговоры о ее существенном ослаблении выглядели несколько неуместными, борьба за титул Атлантического побережья по-прежнему считается одним из самых вкусных блюд NCAA домартовского периода.

Главным фаворитом на чемпионство ACC на данный момент отчетливо выглядит Дьюк во главе с Мэйсоном Пламли — претендентом не только на титул лучшего игрока ACC, но и лучшего игрока года. Достаточно неожиданные победы над Луисвилем и Огайо Стейт на фоне незапланированного поражения Индианы и слишком больших ожиданий от Кентукки (которые тоже, кстати, пали перед Дьюком) позволили Блу Дэвилз уверенно возглавить рейтинг топ-25 тренеров и Associated Press. Один из сложнейших календарей превратился для подопечных Кшишевски, как он сам отмечал, в большой плюс, поскольку заставил коллектив подойти в оптимальной форме к самому старту чемпионата. Прошлогодний вылет в первом раунде не давал времени на раскачку и игру спустя рукава даже со слабыми соперниками — этого бы просто не поняли фаны, из матча в матч заполняющие более чем девятитысячную арену. Потому пусть вас не удивляет один из самых низких процентов очков скамейки среди лидеров и постоянная критика игры команды на чужих щитах, несмотря на NCAA. Лэнь и компания начинают сезонидеальное прохождение дистанции. Козырем Дьюка является их нападение, которое если и удавалось сдерживать соперникам, то только на определенные отрезки времени. Пламли, отрабатывающий уже не только в защите, но и в царствующий в краске противника, плюс разносторонность комбинаций позволяют Блу Дэвилз чувствовать себя спокойно в играх с самыми разношерстными пятерками.

Пока коллективом способным разрушить планы Дьюка (если того не перебьют травмы) считают лишь Северную Каролину Стейт Вулфпэк. Даже с двумя поражениями в играх с Мичиганом и Оклахомой Стейт амбиции парней Марка Готфрида вряд ли сильно пошатнулись. Перед началом чемпионата именно NC State журналисты отдали более трех четвертей голосов на титул ACC и тренеры самой конференции в первом в истории подобном голосовании единодушно поддержали их. В Вулфпэк подобралась отменная команда, понимающая свои роли в схемах и готовая поднять игру на новый уровень. Что говорить — они пока единственная команда из ACC, не считая Блу Дэвилз, которая наличествует в официальных рейтингах, пусть и плетется в их конце. Поклонники также безумно рады возрождению треугольника и цепляются за желанное чемпионство ACC, связывая затянувшиеся неудачи с проклятием одинаковых чисел в году - последний раз Северная Каролина Стейт выигрывала конференцию в 1987 году. Игра Пэк строится вокруг их главного таланта Си Джея Лесли, но команда отнюдь не одноплановая. Лидеры по проценту попадания с игры, они не часто разыгрывают комбинации с бросками из-за дуги, хотя, в свою очередь, являются одними из лучших в защите от них. Готфрид заигрывает новичков, при этом выпускник Ричард Хауэлл и Ти Джей Уоррен могут зарабатывать хорошую статистику.

Дальше в списке фаворитов стоят Тар Хиллз Роя Уильямса, сегодняшние позиции которых можно считатьNCAA. Лэнь и компания начинают сезон изрядным разочарованием. Молодой команде по силам обыгрывать не только середняков, но пока ей не хватает опыта. Так, во всех трех проигранных встречах Северная Каролина неплохо смотрелась и практически ни в чем не проигрывала противникам, но пропускала решающие рывки, а после этого и близко не приближалась к уменьшению разрыва. К тому же, будучи одними из лидеров ассоциации по передачам, в играх с Техасом и Батлером проводили целые отрезки по несколько минут без единой результативной передачи и кучей потерь. Команда зависит от Буллока, от вошедшего в тень МакАду, и когда у них не идет игра, это сразу же становится видно. Но все же потенциал дружины Уильямса не подлежит никаким сомнениям и выход Тар Хиллз даже в "Финал четырех" станет большим сюрпризом не для всех.

Где-то на одном уровне находятся шансы Флориды Стейт и Мэриленда — проход в баскетбольный турнир, но вряд ли борьба за ACC. После того, как в прошлом году флоридцы впервые в истории выиграли титул своей конференции и добились, в прямом смысле этого слова, возвращения лучшего игрока турнира ACC Майкла Снэйра, от них ожидали совсем не текущих результатов. Сами по себе пять поражений не объяснялись даже главным тренером, который искал проблему в психологии. Но все же Семиноулс в перспективе считаются командой из топ-25 и вряд ли уже забылось как эта же команда разделывала в начале 2012 года Тар Хиллз и Блу Дэвилз, не оставляя и шанса фаворитам. Террапинс же после поражения от Кентукки в матче-открытии имели один из самых мягких календарей среди потенциальных участников Безумия, поэтому судить об их перспективах представляется "Еще в конце прошлого сезона говорили, что у Алексея Лэня в конференции просто не будет соответствующих соперников, что позволит ему закрепится в лотерее мок-драфтов, но последнее украинец уже сделал без их помощи"  достаточно сложно. Еще в конце прошлого сезона говорили, что у Алексея Лэня в конференции просто не будет соответствующих соперников, что позволит ему закрепится в лотерее мок-драфтов, но последнее украинец уже сделал без их помощи. Отмена запрета на выступления Деза Уэллса прибавляет немало вистов Черепахам, а молодость коллектива сглаживает переборы с фолами и потерями. Игры вне конференции не позволяют судить насколько преимущество в краске, передачах и защите над слабыми оппонентами было реальным положением дел, поэтому позиции Мэриленда могут очень сильно меняться от игры к игре. "Мы вроде смотрели их игры два месяца, но так и близко не знаем их силы", - фраза как нельзя точно характеризующая состояние команды, ведомой украинцем.

Среди остальных команд конференции стоит отметить также Вирджинию, которая пока пусть не входит в предварительный список Биг Дэнс, но все же имеет неплохие шансы побороться против команд, указанных выше. Вирджиния Тек и Джорджия Тек порадовали фанов неплохими сериями побед, однако им вряд ли стоит надеяться на многое в последующих матчах, а о неудачах Уэйк-Фореста и Бостонского колледжа стоит вести отдельный разговор, которому и место будет отдельное.

Отметим, что свой первый матч университет Мэриленда проведет сегодня ночью против университета Вирджиния Тек. 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Vaz TeДайте ссылочку на игру! Да уже все закончилось, собсно) Террапинс выиграли 94:71, а Леша набрал 16+9 за 24 минуты на паркете) +2 передачи+1 блок-шот+1 потеря+2 фола
Neskript, iSport.ua
Neskript
05 января, 21:43
94-71) ЛЕНЬ 16(6/9 з гри , 4/6 штрафні)+9 підборів+2 передачі+1 блок-шот+1 втрата+2 фоли за 24 хв!
Vaz Te, iSport.ua
Vaz Te
05 января, 21:19
Дайте ссылочку на игру!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Алексей Лэнь
Имя: Алексей
Фамилия: Лэнь
Дата рождения: 16-06-1993
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100