NCAA. Лэнь выигрывает бой у Северной Каролины

17 января 2013, 09:29
| Дмитрий Коротаев, iSport.ua
Добавление от украинского центрового приносит его университету важнейшую победу в матче против Северной Каролины Стэйт.
NCAA. Лэнь выигрывает бой у Северной Каролины Добавление от украинского центрового приносит его университету важнейшую победу в матче против Северной Ка...
фото АР
После двух подряд поражений своей команды рулевой Терпс Марк Тарджин заявил, что всеми возможными способами постарается научить команду играть на протяжении всего матча, без провалов. Неудачи дали повод говорить критикам коллектива о том, что Мэриленд может стать одним из главных разочарований сезона. Проверить, подействовали ли методики тренерского штаба команды, выпало текущим лидерам ACC - Северной Каролине Стэйт, которые несколько дней назад разобрались с тогдашним #1, Дьюком, и шли без поражений в новом году. Террапинс выиграли 10 из 11 последних встреч с Вулфпэк, включая пять на домашнем паркете, что добавляло оптимизма поклонникам, но отнюдь не тренерам и игрокам. Поднявшиеся на целых десять позиций в официальных рейтингах, Пэк относятся к сильнейшим коллективам NCAA на данный момент и именно игра с таким противником нужна была Лэню и компании для восстановления репутации.

Террапинс с первых секунд игры удивили не только зрителей, но, кажется, и соперника весьма отлаженной игрой в защите, об которую раз за разом спотыкались атаки подопечных Готфрида. Пять последовательных владений заканчивались либо потерями Пэк, либо накрытыми бросками, что просто выводило из себя главного тренера гостей. Даже после тайм-аутов дела у NC State не сильно улучшились: очки Рика Хауэлла, набранные им из довольно сложных ситуаций, были исключением на фоне откровенно плохой реализации лучшей в этом показателе команды чемпионата. Менее чем за треть 20-минутки Черепахи сумели набрать столько же очков сколько за всю первую половину прошлого поединка (14), а нереализованные средние Алексея Лэня долго оставались единственными промахами Терпс. Действуя чрезвычайно плотно (в перерыве тренер Мэриленда сказал, что игроки в дебюте в этом даже перевыполнили его установку), баскетболисты хозяев в очередной раз допустили такой нежеланный их тренером срыв. Очки Лесли и снайпера Вуда сократили разрыв до минимального, но главное - более десяти минут Террапинс не могли послать мяч в корзину Северной Каролины Стэйт. От неминуемого отрыва гостей Терпс спасала лишь оборона, по-прежнему работавшая на высоком уровне и не дававшая открыто бросать с любых дистанций (худший показатель попадания трехочковых у Вулфпэк за половину в сезоне). Очки непривычно вышедших со скамейки Ховарда и Митчелла за пять минут до конца первой двадцатиминутки несколько разрядили обстановку в зале и Черепахи снова нашли свою игру. Сколько не ловил режиссер трансляции Лэня в заключительные минуты до перерыва, партнеры отказывались его заигрывать и на отдых он уходил лишь с двумя пунктами в активе, набранными со штрафной линии.

По окончании перерыва команды продолжили играть в жесткий баскетбол. Террапинс захватили инициативу и в один момент, после лэй-апов Лэня и Клира, разрыв в счете достигал девяти очков 30:21. Однако Вулфпэк, теперь уже всего за полторы минуты, сумели ликвидировать отставание и повторили этот трюк через несколько минут, во многом благодаря стараниям Лоренцо Брауна. Подопечные Тарджина менее чем за десять минут успели схлопотать аж восемь персональных замечаний, чем тактично пользовались НК-Стэйт. За пять минут до конца второй половины счет в матче впервые сравнялся 45:45, а в следующей атаке NC State Скотт Вуд с паса Си Джея Лесли хладнокровно кладет трехочковый. Впрочем, Лэнь штрафными сокращает разрыв до одного очка, а немного позже добывает командный подбор на чужом щите. После этого следует алей-уп Ховард-Лэнь, за которым уже многие заскучали, и блок центрового Черепах в следующей атаке!

Браун после промаха Си Джея все-таки забивает средний и выводит Пэк вперед к заключительной фазе поединка. Потеря Лэня в чужой краске за 1:20 до конца и весомый подбор в нападении Хауэлла существенно снижали шансы мэрилендцев взять верх в отчетном матче, однако самое интересное было еще впереди. Мимо пришелся средний от Вуда и на розыгрыш мяча и бросок у Террапинс оставалось 12 секунд. После череды тайм-аутов и вывода снаряда со своей половины на табло уже светилось 05:2. Передача на Ховарда, который бросает в проходе через двоих и добавление от Лэня, оставившее Вулфпэк 0,9 с на атаку!!! Это конец. Украинский центровой утопает в толпе набежавших фанов, которые радуются будто только что их любимцы выиграли Национальный турнир.

Мэриленд Террапинс - Северная Каролина Стэйт 51:50 (22:16, 29:34)

М: Лэнь (10 + 6 подборов + 5 потерь), Аллен (9), Клир (8 + 5 подборов), Ховард (7 + 5 подборов), Фауст (6 + 7 подборов)
С: Браун (17 + 8 подборов + 4 передачи), Лесли (13 + 5 подборов), Вуд (9 + 5 подборов), Хауэлл (8 + 13 подборов).

Алексей Лэнь провел на паркете 33 минуты, за которые набрал 10 очков (3/8 двухочковых, 4/4 штрафных), сделал 6 подборов (2 + 4), 1 передачу, 1 блок-шот и 5 потерь.