NCAA. Лэнь и Мэриленд успешно проходят предварительный раунд

15 марта 2013, 09:58
| Дмитрий Коротаев, iSport.ua
В начале плей-офф конференционного чемпионата команда украинского центрового успешно бьет Уэйк Форест.
NCAA. Лэнь и Мэриленд успешно проходят предварительный раунд В начале плей-офф конференционного чемпионата команда украинского центрового успешно бьет У...
фото newsobserver.com
Поражение в Шарлотсвиле от местных Кавальерс для команды Лэня не оказалось слишком болезненным, как, впрочем, и вероятный выход в четвертьфинале турнира на Дьюк. Все потому, что после их игры с Тар Хилс успех "сезона возрождения" зависел только лишь от плей-офф, где обыгрывать нужно было всех без разбору. Чтобы получить заветную путевку в Мартовское Безумие, а не довольствоваться его копией для бедных, давно утратившей былую важность, Мэриленду всего-то требуется стать первым чемпионом ACC, который не только занял место ниже четвертого по итогам игр конференции, но и закончил их с отрицательным балансом побед и поражений. Первым за всю ее историю. Неплохой способ попрощаться на Гринсборо-колизеум.

Но в дебютном же раунде намечающейся конкисты у подопечных Тарджина возникли достаточно серьезные проблемы, которые могли и не решиться так просто, будь соперник не в столь плачевном состоянии. Уэйк-Форест, пусть и прибавил по отношению к своему прошлому сезону, выглядел достаточно удобным оппонентом для Черепах: в шести последних встречах этих команд верх брали именно Террапинс, а, начиная с переломного для Димен Дикенс розыгрыша 2005/06, этот показатель вовсе был 11:2. Придавали уверенности поклонникам "белых" и две игры этого сезона с командой Джефа Бзделика.

Начали оба коллектива стремительно. Здорово вошел в игру Си Джей Харрис, который, как было видно, совсем не хотел заканчивать студенческую карьеру в этот четверг. Семь очков из первых одиннадцати Дименс были набраны именно выпускником Уэйк-Фореста, когда Терпс пробовали играть зонную защиту. Уже привычный дабл-тим на Лэне давал свои плоды, а Алексей тем временем впервые в майке Мэриленда забросил дальний, а также нараздавал передач на личный рекорд. Команды шли очень ровно, о чем свидетельствуют десять смен лидера в первой половине и постоянные тайм-ауты. Только к ее завершению Дикенс сумели развить преимущество до максимальных пяти очков перевеса в счете над номинальными хозяевами. 35:30 и здесь все только начинается.

На второй минуте следующей половины встречи уже Мэриленд захватил лидерство, во многом благодаря лучшим качествам Деза Уэллса. Тем не менее у черно-золотых всегда находился ответ и разница в счете увеличивалась в любую из сторон только до следующей атаки соперника. Терпс поменяли стратегию и начали больше фолить, поскольку в первой половине Тарджин не хотел снова подсесть на фол-трабл, как в предыдущих играх команды. Отлично смотрелся Девин Томас, то и дело оставлявший не у дел украинского центрового Черепах. Дело в том, что Лэнь схлопотал в начале 20-минутки третье персональное замечание и обязан был играть аккуратнее, но позже и сам стал отвечать очками. После уравнения счета на табло штрафным Харриса (54-54) Террапинс начали свой рывок, в результате которого больше не подпускали к себе парней Бзделика. Мощный камерунец Арно-Гийом Адало-Мото, посадивший Лэня на четвертый фол за семь минут до конца, и его 2/4 штрафных с фолом в атаке оказались судьбоносными для фаворитов матча. Пи'Шон Ховард оправдал возложенные на него надежды и отрабатывал на двух концах площадки одинаково успешно. Победа в кармане, но Уэйк не мог забить с средней более восьми минут(!) и при этом не был уничтожен. Для сегодняшней победы над Блу Дэвилз, в состав которых уже триумфально вернулся Райан Келли, Мэриленду нужно будет показывать игру на порядок качественнее.

Мэриленд - Уэйк Форест 75:62 (30:35, 45:27)

М: Уэллс (21), Лэнь (11 + 5 подборов + 4 передачи), Аллен (11), Ховард (10), Фауст (10 + 6 подборов).
УФ: Харрис (19 + 5 подборов), Томас (14 + 4 передачи), Джонс (9), Макки (8).

Алексей Лэнь провел на паркете 21 минуту, за которые набрал 11 очков (4/6 с игры, 2/2 штрафных), сделал 5 подборов, 4 передачи и 2 блок-шота.