NCAA. 10 главных вопросов сезона

07 ноября 2013, 20:48
| Дмитрий Коротаев, iSport.ua
iSport.ua рассуждает о главных интригах сезона в американском студенческом баскетболе.
NCAA. 10 главных вопросов сезона iSport.ua рассуждает о главных интригах сезона в американском студенческом баскетболе.
Эндрю Уиггинс (слева), фото washingtonpost.com
Насколько хорош окажется Эндрю Уиггинс?

Сложно представить, что же должно произойти, чтобы 26 июня 2014 года Эндрю Уиггинса не выбрали под первым номером драфта НБА. Возможно, если ..., хотя нет. Уроженец Канады уже успел побывать на обложке Sports Illustrated, а популярнейшая сеть спортивных каналов его родины, TSN, выкупить права на показ всех игр с участием Эндрю (заметьте: это не значит каждой игры Джейхоукс). Можно было предположить, что главный новичок лиги проведет хороший индивидуальный сезон, наберет определенное количество очков, подборов и передач, необходимое для поддержания популярности, которого, впрочем, не хватит для борьбы с более сбалансированными коллективами в Марте.

Но нет, в одном из свежих интервью форвард заявил, что главной его целью на сезон будет именно завоевание Национального титула и ради командного успеха он многим готов жертвовать. Это несколько неожиданно и не может не радовать. NCAA в определенный период недополучила талантливых школьников, которые решили сразу пойти в профессионалы. Большинство из них типажа Эндрю, и если бы не изменение правил, скорее всего, Уиггинс последовал бы их примеру. Сейчас же он начинает сезон в Канзасе Билла Селфа и тем интереснее наблюдать за этим.

Кто из остальных раскрученных первогодок провалится в сезоне?

Джабари Паркер

Пока немногочисленные скауты дописывают новеллы "Драфт-13 как идеальный разогрев к сильнейшему притоку таланта в НБА за последнюю декаду", простым смертным приходиться догадываться о причинах такой однозначной оценки грядущей "ярмарки талантов". В попытках объяснить почему Джабари Паркер, Джулиус Рэндл, Джоэл Эмбиид, Аарон Гордон и братья Харрисоны (все успешны на школьном уровне и не имеют отношения к позиции разыгрывающего, а значит, вполне могли быть выбраны Кливлендом раньше Беннета) оказались в одном драфт-классе написано немало чтива. Сверхавансы и завышенные ожидания между строк прилагаются, по меньшей мере, половине из предложенного списка.

Оправдать надежды всех и вся не есть сегодняшней задачей для парней, но мы рассматриваем все в другой плоскости. Некоторые выступят хуже, чем ожидали даже скептики, но почти обязательно будут и настоящие неудачи. Фрешмены будут очень стараться, играть на пределе, в играх где следовало бы поберечь силы, однако в этом и есть вся прелесть NCAA.

Сможет ли кто-нибудь составить конкуренцию Маркусу Смарту в борьбе за награду "Игроку года"?

Маркус Смарт

Стоит напомнить, что в прошлом веке приз Нэйсмита имел славу "награды для четверокурсников", а в 2000-х, казалось, голосующие хотели удержать на плаву этот образ самой престижной студенческой награды. Кевин Дюрант, а потом и Энтони Дэвис, взяли приз в качестве фрешменов и окончательно вывели его на новый этап истории.

В прошлом году Маркус Смарт выдал несколько потрясающих игр, чуть меньше средних и много хороших. Если защитник Оклахомы Стэйт правильно настроится, то в этом сезоне у других игроков просто не будет шансов. Сейчас он главный претендент на POY и его слова о решении остаться еще на год, принятом после поражения в Национальном турнире Орегону, говорят сами за себя. Маркус голоден, а вкупе с его возможностями и особенностями характера это будет нечто особенное.

Означает ли прошлый сезон возрождение в лиге классических "Золушек"?

Едва ли не все внимание СМИ на ранних стадиях "Большого танца" привлекают к себе "коллективы-выскочки" - в самом хорошем значении этого слова. "Золушки" в американской терминологии - не просто команды, добившиеся успеха без необходимых на то средств и не только отвечающие неким установленным параметрам, вроде слабой конференции, долгого или полного отсутствия достижений и прочее. Если вы ищите классических примеров, прежде всего следует обратить внимание на предсезонные списки потенциальных "Золушек" — их там быть не должно.

Конечно, вряд ли в "командах из ниоткуда" в первом дивизионе будут три стипендии и тренер, работающий на полставки, но прошлый сезон подарил нам Флориду Галф-Коаст, Гарвард и не сильнейшего мид-мэйджора Уичиту Стэйт. Больше вряд ли стоит просить, поэтому просят что-то похожее.

Кто окажется в выигрыше после массовой перетасовки составов конференций и как скоро появятся новые настоящие противостояния?

Изменения составов, а порой и возникновение новых конференций в NCAA происходят ежегодно, будто по какому-то правилу обновления (вообще-то его вариация существует на самом деле), но только раз в три-четыре года они серьезно влияют на расстановку сил в стране. Это межсезонье оказалось таковым. Ожидаемые и не очень пертурбации затронули седьмую часть всех университетов первого дивизиона, среди которых немало сильных программ.

Уже все заброшенные исторические соперничества оплаканы и после такого, как правило, фаны находятся в благословенном ожидании зарождения новых, еще более принципиальных. Теперь, Сиракьюз, Питтсбург и Нотр Дам относятся к ACC, Мемфис, Хьюстон и Темпл — к American Athletic или к старому Big East, а сам Big East начал новую жизнь в качестве сильнейшей конференции лиги.

Насколько Big East сильнее всех остальных?

Средняя сила абсолютно новой конференции Big East на порядок выше других, просто несравнимо. Батлер, Крейтон и Ксавьер с присоединением к ней теперь рискуют не попасть в Безумие, а предугадать результаты игр конференции хотя бы на неделю вперед невероятно сложно.

Маркетт, в свою очередь, видится лидером и первой командой - просто сквозь призму небольших проблем остальных. Джорджтаун без Портера и Уиттингтона, но со Смитом, Смитом-Риверой и Старксом остаются наверху, а Провиденс и Сент-Джонс обещают многих удивить.

Как отразится очередная волна смен тренеров на силе команд?


Эдди Джордан

47 директоров университетов и колледжей, относящихся к NCAA, наняли на работу новых тренеров для своих баскетбольных программ. В лиге, которая и сейчас может похвастаться легендами тренерского цеха, такое количество изменений не считается редкостью и поэтому знаковых для страны отставок случилось не так уж много.

Среди главных изменений, безусловно стоит отметить подписание УКЛА Стива Олфорда, а также прибытие во вторую команду Калифорнии USC бывшего тренера Данк-Сити Энди Энфилда. Уход Брэда Стивенса в НБА и Селтикс заставил Батлер искать нового рулевого и Бульдогс подписали контракт с Брендоном Миллером. Числившийся в штабе Лейкерс год назад Эдди Джордан стал главным тренером Ратгерса, а Ричард Питино-младший отправился из FIU в Миннесоту.

Сколько игр в сезоне проиграет Кентукки и кто будет их лидером?

Джон Калипари


Уайлдкэтс снова наверху предсезонных рейтингов, только, в отличие от предыдущих розыгрышей, в этом они безоговорочно их возглавляют. Тренер Кэл с усердием носорога осуществляет мечты фэнтези-геймеров в реальной жизни и собирает у себя под крылом лучших школьников со всех уголков страны, все более подходящих под его стиль. Ничего не меняется.

Если прошлогодние Кентукки могли пройти несколько раундов Безумия, а их неудача слегка форсировалась, то нынешняя команда не имеет морального права вылететь вплоть до "Финала четырех". Шесть пятизвездочных фрешменов плюс Вилли Коли-Стайн и Алекс Пойтресс, входившие в предварительную лотерею драфта-2013 год назад, можно назвать неплохой заявкой на чемпионство. Им, действительно не будет хватать опыта (даже больше чем в 2011-м), но это едва ли не единственный серьезный недостаток "птенцов Калипари".

Какими окажутся Спартанс в отдаленной перспективе?

Том Иззо

В этом сезоне команда Тома Иззо реальный претендент на титул, каким она не была довольно давно. Все дело в том, что Бранден Доусон возвращается после разорванных крестов, а Гэри Харрис и Трэвис Трайс подходят к первым играм полностью здоровыми, в отличие от конца прошлой регулярки. При этом у Спартанс остаются Кит Эпплинг, свыкшийся с ролью первого номера, и поздно зажегший Эдрейан Пэйн с неплохим форвардом Дензелом Валентайном. Этого достаточно для высокого сида в регионе, места во всяких рейтингах, а к весне, будем надеяться, и игроки почувствуют запах крови.

Окажется ли удачной защита титула чемпионами?

Расс Смит

Луисвиль выиграл Национальный титул и в следующем чемпионате от него не ждали ничего особенного. Не ждали до того момента, пока Рик Питино не выступил с заявлением, что Расс Смит все-таки не идет на драфт и возвращается на четвертый сезон в команду. Монтрезл Харрелл сам бы мог попылить в первом и последнем сезоне Кардиналс в составе AAC, но один только Расс делает этот коллектив намного сильнее. Чейн Бихенен дополнит один из лучших фронткортов лиги, правда не так быстро как ожидалось в связи с личными обстоятельствами. С исчезновением конкуренции в виде Пейтона Сивы, в стан Луисвиля возвращаются Терри Розьер и Крис Джонс NJCAA. Луисвиль все еще на коне.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100