Евробаскет-2017. Проучили чемпионок

22 февраля 2016, 11:48
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Проигрывая 14 очков по ходу матча, украинки обыграли сборную Сербии!
Евробаскет-2017. Проучили чемпионок Проигрывая 14 очков по ходу матча, украинки обыграли сборную Сербии!
fibaeurope.com
Женская сборная Украины одержала в субботу одну из важнейших побед в отборочном цикле к Евробаскету-2017 - над действующими чемпионками континента из Сербии. Впрочем, мы еще ничего себе не гарантировали, поскольку из группы автоматически выходит победитель, а также шесть лучших команд, занимающих второе место. Если исходить из реального расклада, то в оставшихся трех матчах мы наверняка обыграем лишь Люксембург, с остальными соперниками будет борьба. Но при определении лучшей второй команды в группе отбрасываются результаты поединков со сборной, занявшей четвертое место, поэтому победа над Люксембургом, в общем-то, ничего нам не дает.

Судя по всему, ключевым для команды Владимира Холопова будет даже не ответный поединок с Сербией, а домашний с Германией. И нам выгоднее, чтобы в ближайшей встрече сербки обыграли немок. В этом случае даже при поражении Украины от Германии и Сербии мы займем второе место в группе с хорошими перспективами на выход. А вот если Германия одолеет Сербию, то при двух неудачах Украина подойдет к финишу с таким же количеством очков, что и у обеих конкуренток, только шансы сине-желтых будут куда хуже, поскольку у Германии украинки ранее выиграли с разницей лишь в два очка, а у Сербии - в три. И велика вероятность, что в двух неудачных матчах, если они произойдут, эти пять очков будут съедены.

Впрочем, пессимистические варианты мы рассматриваем исключительно по той причине, что они математически возможны. В реальности сборная Украины вполне способна победить все команды в группе, но, безусловно, наши девушки не должны играть так, как в первой четверти матча с сербками, когда наши мячи летели куда угодно, только не в кольцо. Сербки, правда, тоже не блистали, но когда Даниэль Пэйдж забросила первую трешку во второй четверти, а у нас по-прежнему мало что получалось в атаке, было от чего загрустить. У Украины в этой четверти запомнились разве что два очка с фолом Ягуповой (правда, штрафной она не реализовала) и шикарный блок-шот Екатерины Дорогобузовой. Впрочем, Алина порой красиво обкрадывала соперниц и совершала стремительные прорывы, а остановить ее без нарушения правил удавалось редко. И все же наши баскетболистки допускали много ошибок. Особенно удручали потери мяча при неточных передачах и во время ведения. В итоге к большому перерыву украинки подошли с разницей -8.

К счастью, в третьей четверти наша команда преобразилась. Появилась слаженность в действиях, кураж. Усилиями Хоменчук, Дорогобузовой и Малашенко украинки вдвое сократили отставание, однако затем стали мазать издали и сербки ответили попаданиями Йованы Милованович. Мы начали уступать -10, но пошла игра. Залетела трешка Дорогобузовой, двушка Хоменчук, в быстром прорыве забила Ягупова. Затем стали поочередно забрасывать Бережинская и Зарицкая, причем Бережинская набрала всего четыре очка за матч, но именно ее двухочковый стал переломным в психологическом плане, когда Украина наконец повела в счете - 52:51.

В последней четверти снова стали сказываться нервы, украинки теряли мячи в простых ситуациях, при атаке выбирали какие-то сложные варианты, плюс были проблемы на подборах. В результате Бильяна Песович сначала сравняла счет, а чуть позже забросила нам из-за дуги, выведя Сербию вперед - 61:60. Украина ответила достойно - Зарицкая, Малашенко и Ягупова набрали шесть очков подряд. Песович и Бутулия вновь сократили разрыв до минимума, но тут подоспел дальний бросок  Ягуповой, затем трешка Зарицкой, и сербки встревожились. Тайм-аут привел их в чувство, они нас догнали, а затем грубо ошиблась Ягупова, потеряла мяч, и в контратаке Песович вывела Сербию вперед - 73:72. К счастью для нас, на последней минуте очень выручили штрафные. Ни Ягупова, ни Дорогобузова не промахивались. При 76:75 (за 14 секунд до сирены) в пользу Украины сербки посадили на лавку Песович, выпустили Бутулию, но та сразу же получила пятое персональное замечание, и Песович снова вышла на площадку. Ягупова забросила два штрафных, а Сербия свой шанс спасти матч не использовала - Песович просто потеряла мяч в атаке.

ЕВРОБАСКЕТ-2017
Женщины. Квалификационный раунд

Группа D
УКРАИНА - Сербия 78:75
(9:14, 22:25, 25:16, 22:20)
20 февраля. Киев. Дворец спорта. 4 000 зрителей.