Евролига. Барселона дожимает Баварию

18 октября 2014, 00:26
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
Евролига. Барселона дожимает Баварию Финалисты Евролиги начали новый сезон с домашней победы над чемпионами Германии.
Брэд Олесон - один из главных героев матча, euroleague.net
Матч Барселоны и Баварии стал одним из двух главных в "группе смерти" Евролиги, куда также попали Панатинаикос, Армани Джинс, Фенербахче и Туров. Мюнхенская команда, исходя из своего состава, сегодня считается потенциальным неудачником секстета, и даже четыре победы в первых четырех матчах Бундеслиги не говорили в ее пользу, ведь там у мюнхенцев и близко не было соперников подобных Барселоне.

Каталонцы начали встречу так, как и подобает фавориту - они сразу же начали диктовать темп игры, предпочитая быстрый баскетбол. Поначалу очень сильно сказывался фактор Анте Томича - партнеры загружали хорвата мячами в "Краске", и тот не регулярно набирал очки. Здорово выглядели и Наварро с Джастином Доэлманном, игравшие не только на результат, но и для болельщиков. Во второй четверти Барселона предложила Баварии уже позиционный баскетбол, и мюнхенцы вновь выглядели здесь более, чем достойноВ одном из эпизодов Хуан Карлос отдал мяч Доэлманну из-за спины, а тому оставалось положить мяч в корзину. Выглядело это все очень красиво.

Но Бавария оклемалась достаточно быстро. Подопечные Светислава Пешича приняли каталонский темп игры и старались ловить соперников на ошибках. К счастью мюнхенцев, этих ошибок было немало, особенно в защите. В результате, усилиями Штайгера и Шаффарчика гости быстро сравняли счет, а борьбу под щитом даже выиграли - благо, мяч после дальних бросков отскакивал ближе к трехочковой дуге, и каталонские "великаны" Томич и Тибор Пляйсс достать его не могли.

Во второй четверти Барселона предложила Баварии уже позиционный баскетбол, и мюнхенцы вновь выглядели здесь более, чем достойно. Защита обеих команд работала хорошо, пока обе команды не устроили парад трехочковых. В какой-то момент каталонцы едва не сделали решающий рывок в матче. Это Наварро набрал восемь баллов подряд, после чего из-за дуги точно стрельнул Боштьян Нахбар. Спустя всего несколько секунд Абринес вновь остался один на периметре, и если бы его бросок достиг цели, счет стал бы уже 40:31. Но Алекс смазал, а в следующие две результативные атаки провела уже Бавария - Штайгер и Душко Саванович сократили оставание до минимума.

Бавария еще несколько раз отыгрывала неприятное оставание в счете, пока в середине третьей четверти не повела в счете сама. Хозяева в нападении не дорожили мячом, а вот Бавария доводила свои атаки почти до верного - в результате, Джедович, Штайгер и Брайант вывели мюнхенцев вперед - 55:50. К тому же, уже в середине периода "блаугранас" использовали лимит командных фолов. В каталонском воздухе появилось напряжение...

Но напрасно. Барселона смогла наладить игру в обороне, и следующие атаки гости заканчивали тяжелыми бросками. Команда Хави Паскуаля до конца четверти сделала рывок 8:0 - особенно важным тут стал слэм-данк Томича, который показал кто в доме хозяин.Трижды по ходу четверти казалось, что интрига в матче умерла окончательно, но гости раз за разом находили в себе силы сокращать отставание до одного броска

В последнем периоде Барселона и Бавария продолжили игру в "догонялки", где позади всегда были мюнхенцы. Трижды по ходу четверти казалось, что интрига в матче умерла окончательно, но гости раз за разом находили в себе силы сокращать отставание до одного броска. Для Барсы все могло сложиться и хуже, если бы не Брэд Олесон, который набирал очки из-за дуги в самые ответственные моменты. А окончательно все в матче стало ясно, когда трехочковый в кольцо баварцев отправил Марселиньо Уэртас и сделал за минуту до конца встречи счет 79:74.

Мюнхенцы, надо отдать им должное, цеплялись за победу до последнего и, в результате, добыли для себя хорошую разницу в счете. Трехочковый баззер-битер Хейко Шаффарчика оформил окончательный счет в этом интересном поединке. Но интрига в этой группе только начинает проявляться.

Барселона
- Бавария - 83:81 (19:19, 25:24, 18:16, 21:22)

Барса: Уэртас (5), Наварро (12 + 8 передач), Доэлманн (16), Томас (2), Томич (15 + 10 подборов) - старт; Олесон (15 + 6 подборов), Нахбар (9), Абринес (7), Пляйсс (2 + 6 подборов)

Бавария: Гавел (4), Джедович (19 + 7 подборов + 4 передачи), Бенцинг (4), Саванович (10 + 7 подборов + 3 перехвата), Брайант (16 + 11 подборов + 4 передачи) - старт; Штайгер (12 + 6 подборов), Шаффарчик (7 + 5 подборов), Мичич (6), Штимац (0), Ягла (0).

Двухочковые броски: 21/40 (52%) - 18/45 (40%)

Трехочковые броски: 9/27 (33%) - 11/27 (40%)

Штрафные броски: 14/17 (82%) - 12/16 (75%)

Подборы: 36-43; Передачи: 17-14; Потери: 8-9