Евробаскет-2011. Паркер и Ко обыгрывают Бундестим

02 сентября 2011, 22:57
| Артем Романов, iSport.ua
В центральном матче дня Дирк Новицки не смог помочь своей сборной добыть победу.
Евробаскет-2011. Паркер и Ко обыгрывают Бундестим В центральном матче дня Дирк Новицки не смог помочь своей сборной добыть победу.
Сегодня Паркер был несомненно лучшим на площадке, getty images
И Германия, и Франция в первых двух турах победили, так что сегодня кто-то должен был оступиться впервые. Кроме того, этот поединок наверняка вышел в лидеры по количеству представителей НБА в составах команд.

Соперники начали вполне предсказуемо. Немцы на первых минутах сделали ставку на Новицки и не прогадали. Чемпион НБА уже за первые несколько минут принес своей команде 7 очков и установил на табло аналогичную, семиочковую разницу в счете - 2:9. Французы же действовали преимущественно следующим образом: Паркер врывался в трехсекундную, стягивал на себя соперников и отбрасывал на свободного партнера. Вот только если к Тони претензий не было, то партнеры раз за разом подводили, не попадая из простейших ситуаций. А когда Каман сперва выиграл у Ноа подбор на чужом щите, а затем продавил оппонента, Колле был вынужден брать первый в матче тайм-аут. Его подопечные "горели" уже 9 пунктов, но минутный перерыв явно пошел им на пользу. В защите Франция стала играть плотнее, а против "зоны" Германии действовать грамотнее. В итоге - рывок 8:0, который прервал (кто бы вы думали?), конечно же, Новицки, забросив энд-ван.

Погоня за Германией, которая первый период выиграла со счетом 12:16, продолжилась во второй четверти. Но до поры до времени у Франции не получалось практически ничего, и немцы даже без своего лидера умело удерживали и увеличивали преимущество, играя в основном через Камана. Кардинально поменялась ситуация после тайм-аута Колле (при счете 17:24) и возвращения на паркет Тони Паркера. Разыгрывающий Сан-Антонио поймал кураж и наглядно продемонстрировал, чем он выгодно отличается от Де Коло. 9 очков Паркера плюс результативная передача на Желабаля, который забросил "трешку" из угла, впервые в матче вывели французов вперед. На эти 12 очков немцы сумели ответить только двумя штрафными от Новицки и лей-апом Шаффартчика в последней атаке - 29:28.

Как оказалось, останавливаться на достигнутом Паркер даже и не думал. Начало третьего периода прошло в равной борьбе, а затем французы усилиями Паркера и Ноа, набравшего, к слову, первые два очка в матче, оформили, пожалуй, ключевой рывок - 7:0, и немцы посыпались. Тайм-аут Бауэрманна Германии не помог. Сразу же после него Желабаль точно выстрелил издали, а Ноа добавил к этому еще два точных штрафных. Надежду на камбэк немцам подарил Шаффартчик, но его пять очков подряд утонули в последовавшей лавине точных французских атак. Пока Новицки наблюдал за игрой со скамейки, Паркер и компания действовали быстро, уверенно и точно. В итоге лидер "трехцветных" к концу четверти записал себе в актив ровно половину общекомандных очков (28), а Франция оторвалась на недостижимые 17 пунктов - 56:39. К слову, Новицки и Каман за третий период на двоих набрали... два очка.

Заключительная десятиминутка, к сожалению для нейтральных болельщиков, превратилась в формальность. Французы немного расслабились, и позволили немцам сократить отставание до 11 очков, но тут же на паркет вернулся Паркер, а Ноа дал сверху так, что если Германия и питала какие-то надежды на возвращение в игру, то этот данк убил их напрочь. Командам оставалось лишь банально доиграть до финальной сирены.

Франция - Германия - 76:65 (12:16, 17:12, 29:12, 18:25)

Ф: Паркер (32 + 6 передач), Батум (14), Желабаль (10), Ноа (8 + 7 подборов), Траоре (4), Серафин (2), Пьетрус (2 + 6 подборов), Диао (2), Де Коло (2)

Г: Новицки (20 + 6 подборов), Шаффартчик (12), Каман (8 + 5 подборов), Шветхельм (7), Хаманн (7), Штайгер (6), Бенцинг (3), Ольбрехт (1), Ягла (1), Хербер (0), Шульце (0), Пляйсс (0).