Евробаскет-2011. Невероятная победа России

12 сентября 2011, 22:46
| Артем Романов, iSport.ua
Победу командае Дэвида Блатта вновь принес потрясающий баззер-битер Сергея Мони!
Евробаскет-2011. Невероятная победа России Победу командае Дэвида Блатта вновь принес потрясающий баззер-битер Сергея Мони!
Reuters Pictures
В заключительном поединке группового этапа Евробаскета россияне схлестнулись с македонцами за первую строчку в своей группе. По большому счету, значимость первого места определял тот фактор, что победитель выходил на хромающих сербов, а вот проигравший - на хозяев чемпионата.

Россия начала несобранно, за что Стояновски, Антич и МакКалебб успешно наказали подопечных Блатта - 0:8. Только после этого россияне начали втягиваться в поединок. Сравнять счет Кириленко и компании удалось за 3 с половиной минуты до конца четверти, а следом аллей-уп в исполнении Шведа и Антонова вывел Россию вперед. У Македонии на такой поворот событий был свой ответ в лице Антича. Перо отправил в корзину соперника семь очков подряд, и если бы не фол Илиевски на трехочковой попытке Шведа, второй период балканцы могли начать с более ощутимым перевесом, нежели одно очко - 19:20.

Старт второй четверти себе в актив записали россияне. Сперва Фридзон дальним сравнял счет (22:22), а затем наши географические соседи, напрягшись в защите, оформили рывок 6:1. У македонцев в эти минуты мало что получалось в атаке, и дело зачастую даже не доходило до броска. За минуту сорок секунд до окончания первой половины Россия вела с разницей в три очка, Докузовски взял тайм-аут, после чего македонцы стали "зоной" и тут же получили "трешку" от Фридзона. В ответной атаке Стояновски также попал издали, и после серии неудачных трехочковых попыток обеих команд с тем же разрывом в три очка соперники ушли на большой перерыв.

Третий период команды также начали с ряда неудачных атак, и лишь спустя две минуты от начала четверти размочили счет македонцы. Еще спустя полторы минуты Антич своим дальним вывел балканцев вперед, и в поединке начались "качели". И одни, и другие могли завершить четверть победой, но неудачное исполнение штрафных македонцами (50 процентов) позволило в четвертом периоде в роли лидера стартовать России - 51:49. К слову, россияне в этой встрече доминировали на подборах (34-23 при десяти на чужом щите по окончании тридцати минут), но воспользоваться таким преимуществом толком не могли.

Благодаря хорошей защите, средним от Шведа и Мони, а также дальнему от Сергея подопечные Блатта в течение двух с половиной минут последнего периода оторвались от оппонента на семь очков - 58:51. В следующие несколько минут Россия в защите смотрелась даже лучще, чем в атаке. То Кириленко (к слову, проводивший не лучший свой матч) заберет мяч у соперника, то Мозгов поставит блок МакКалеббу. А вот в нападении россияне никак не могли толково разыграть и завершить комбинацию. В итоге за 3 минуты без набранных очков, Стояновски и Илиевски наказали соперника двумя точными попаданиями из-за дуги. А чтобы для того, чтобы отличиться России понадобилось шесть минут.

Последние сто двадцать секунд команды начали с небольшим преимуществом подопечных Блатта - 60:57. Еще спустя минуту, в течение которой соперники обменялись потерями и сотворили одну точную атаку на двоих, на табло была еще меньшая разница в счете - 60:59. Россия, несмотря на несколько попыток, успешно завершить свою атаку после тайм-аута Блатта не сумела, в ответ МакКалебб реализовал оба штрафных, и главный тренер россиян вновь взял минутный перерыв - 60:61. До финальной сирены оставалось 40 секунд, Быков ошибся при передаче, а Стояновски не сумел в ответ забросить издали. Для того, чтобы вырвать победу в активе у россиян было 11 секунд. 9,5 из них Македония убила фолами, а за оставшиеся полторы Россия умудрилась вырвать победу. Швед выбросил из-за лицевой и Моня своим дальниv броском с сопротивлением от щита принес россиянам победные три очка - 63:61!

Россия - Македония - 63:61 (19:20, 18:14, 14:15, 12:12)

Р: Швед (14 + 6 подборов + 4 передачи + 4 потери), Фридзон (11), Быков (8), Мозгов (8 + 2 блок-шота), Моня (8), Воронцевич (4 + 8 подборов + 2 блок-шота), Антонов (4), Хряпа (4 + 6 подборов), Кириленко (2)

М: Маккалебб (16), Антич (15 + 10 подборов + 5 передач), Самарджиски (9), В.Стойновски (6 + 5 подборов), Илиевски (6 + 4 передачи + 4 потери), Чековски (6), Д.Стояновски (3), Соколов (0).