Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

Легионер для сборной

05 марта 2012, 13:54
На грядущем отборочном турнире к Евробаскету-2013 сборной Украине, похоже, вновь придется рассчитывать на Стивена Бертта в качестве единственного легионера.
Легионер для сборной На грядущем отборочном турнире к Евробаскету-2013 сборной Украине, похоже, вновь придется рассчитывать на Стивена Бертта в качестве...
Стивен Бертт, фото Алексея Наумова
Спустя всего пару минут после окончания Матча звезд Суперлиги Стивен Бертт уже в качестве двухкратного MVP украинского шоу дал флэш-интервью для всего зала. Среди ряда необходимых, но особо никому не нужных фраз Стивен выразил уверенность, что ближайшим летом будет выступать за сборную Украины в отборочном цикле к Евробаскету.

Стивена Бертта можно любить, можно ненавидеть, но очень сложно поспорить с тем, что Бертт крайне далек от топ-списка американских разыгрывающих в Европе. Год назад он был удачной находкой для ФБУ, которая вероятно особо и не стремилась искать кандидатов в сборную по всей Европе. Стивен мало того, что играл в Днепре, путь из которого в сборную легче, чем из любого другого клуба страны, так еще и в самом деле горел желанием сыграть под руководством Майка Фрателло. Таким образом, ФБУ избавила себя от лишней суеты, а Бертт при всей критике в его адрес был одним из лучших в нашей команде на Евробаскете. Как принято говорить в таких случаях, "лучший из худших".

Сейчас у ФБУ есть не только время, но и возможности для того, чтобы усилить легионерскую позицию в главной команде страны. Возможно, перед отборочным циклом к Евробаскету это и не выглядит крайней необходимостью, но хотелось бы, чтобы Майк Фрателло имел выбор среди игроков уже сейчас, перед ближайшим отбором. И если его устроит игра Стивена Бертта, нет вопросов - он тренер, ему виднее, кто сыграет лучше в его команде. Но почему бы не дать американцу небольшое пространство для маневра?

Я более чем уверен, что любой влиятельный руководитель в ФБУ на вопрос об "украинизации" еще одного иностранца даст ответ в стиле "Вы думаете, все так хотят к нам ехать?". Не факт. Но это совсем не повод привлекать игроков для сборной сугубо из нашего чемпионата - можно ведь посмотреть, и кто играет в Европе, убедить их в том, что украинский выбор для них может быть совсем неплох. Почему, скажем, сборные балканских стран, которые не входят в ЕС, имеют в своем распоряжении сразу несколько натурализованных игроков для вызова в сборную, а у нас есть лишь Стивен Бертт? Конечно, дело может быть и в украинском законодательстве, которое не позволяет человеку иметь двойное гражданство, но давайте будем честными друг перед другом: в большом украинском профессиональном спорте данную статью закона уже научились обходить. Хотя, в этом, конечно же, никто не признается...

Так какой же есть стимул у американских игроков получать гражданство европейской страны, а тем более Украины? Во-первых, как бы странно это не звучало, это возможность участия в больших турнирах для сборных. Тот же "македонец" Бо Маккалебб может быть ярким примером, как на Евробаскете можно себе заработать массу вистов. Но главное тут "во-вторых" - это получение определенных льгот при вхождении в сильные европейские чемпионаты.

Правда, по состоянию на сезон 2011/12 лишь в Испании игрок с украинским паспортом имеет определенные преференции перед исполнителем с американскими документами. Так, в заявке каждой команды на игру Лиги АСВ может находиться лишь два человека без европейского паспорта, но сразу семь игроков из европейских стран, не входящих в Европейский союз или не имеющих с ним соглашения о равенстве трудовых прав (Котонуское соглашение). Естественно, для каждого американского легионера, который не смог закрепиться в НБА, куда проще попасть в список семи, нежели двух.

К сожалению, в других сильных европейских чемпионатах каких-то привилегий владельцы украинских паспортов не имеют, да и в той же Испании данный регламент родился прежде всего с целью оставить в командах балканских игроков, страны которых не входят в ЕС. Вполне возможно, что с появлением в Евросоюзе Хорватии (присоединение должно состояться летом 2013-го года), а также Сербии, Македонии и Черногории, украинский паспорт потеряет всякий вес в Лиге АСВ. Но пока время у нас есть, и этого времени немало. Этим нужно пользоваться.

Что же может сделать ФБУ? Как минимум прошерстить ведущие европейские лиги на предмет поиска еще "неевропеизированных" американцев, сделать свой список кандидатов и начинать с ними переговоры на тему привлечения в сборную Украины. Мне сложно сказать, - я не спортивный юрист, - возможен ли вариант, при котором иностранец заключит с ФБУ определенный контракт и обязуется на протяжении энного количества лет приезжать в сборную Украины. Если это реально, то для ФБУ это может быть хорошим вариантом.

Иной вариант - уже пройденный. Можно попробовать пригласить в сборную человека из украинской Суперлиги, но так, чтобы это было на перспективу. Очевидно, что даже самые большие американские звезды в Европе, начиная профессиональную карьеру, не попадают в сильные клубы Старого света - большинство начинает свой путь в середняках чемпионатов Турции, Греции, Бельгии, а теперь, думается, и Украины. Таким образом кого-то можно перехватить еще в раннем возрасте и до того, как этот североамериканский талант стал звездой. С другой стороны, этот вариант все равно выглядит проигрышным, потому что скорее всего "украинизированный" иностранец из-за лимита на легионеров будет играть именно в Суперлиге, так как здесь ему заплатят больше, чем где-либо. Естественно, и развиваться в матчах чемпионата нашей страны он будет хуже, чем сильных еврочемпионатах или матчах Евролиги. Так что, скорее всего, в лице этого исполнителя мы можем получить лишь Стивена Бертта №2. Нужно ли сборной такое "счастье"?

Еще более "ранний" вариант - приглашение в сборную Украины американских выпускников, которые не смогли пробиться в НБА, но еще не переехали в Европу. Для того, чтобы провести с ними переговоры, не нужно разъезжать по всем штатам - в США есть весенние и летние турниры специально для ребят, которые планируют после NCAA попытать счастья в сильных европейских чемпионатах. В данной ситуации выбор гораздо больше, но и риск ошибиться тоже крайне высок. Но такой ход мне самому и вовсе не нравится, даже если не учитывать наше законодательство. Все же украинское гражданство - это не рекламный буклет в руках у девочки из подземного перехода, чтобы раздавать его всем подряд. Тут нужен очень тонкий подход и суперточечная селекция.

Главное - я ни в коем случае не призываю Федерацию дать украинское гражданство "пачке" игроков. Посыл тут один - на Стивене Бертте жизнь не заканчивается, и еще один-два (не больше) конкурента ему вряд ли помешают. Хотелось бы только, чтобы и самому Фрателло было важно, кто играет в его сборной. Потому что, и судя по Евробаскету-2011, и судя по его действиям относительно сборной Украины в 2012-м году, отборочный цикл к чемпионату Европы в Словении вновь может пройти под девизом "Я тебя слепила из того, что было...".
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
MG89, iSport.ua
MG89
06 марта, 12:39
BoniaZP ну это он в чемпионате отдает 5.07. Была статья где сравнивали наши на Евробаскете и в чемпионате. На евро их статистика была вроде намного хуже и Буртт по-моему не дотягивал до 5 асистов. Но точно не буду утвержать. P.S. мне не понравилась его игра на евро, но лучше него не было никого из разыгрывающих. От і я про це. При тому прошу ще раз звернути увагу шо це був його перший турнір з командою
BoniaZP, iSport.ua
BoniaZP
06 марта, 08:08
... що маємо рівнятися, але все таки це мабуть найпрестижніший вучлиний корт світу, там не сотанні люди з НБа грали ,і те що Стівен вміє атакувати це ФАКТ. В суперлізі у нього 19 очок за матч( 3й в лізі) ну это он в чемпионате отдает 5.07. Была статья где сравнивали наши на Евробаскете и в чемпионате. На евро их статистика была вроде намного хуже и Буртт по-моему не дотягивал до 5 асистов. Но точно не буду утвержать. P.S. мне не понравилась его игра на евро, но лучше него не было никого из разыгрывающих.
nikol, iSport.ua
nikol
05 марта, 23:34
Я теж проти натуралізації. Це ж явний прояв неспроможності виховати своїх. Нехай ці гроші краще підуть на ДЮСШ і популяризацію баскетболу в країні, а не американцю в карман, і не факт, що він їх відпрацює подалі...
MG89, iSport.ua
MG89
05 марта, 22:32
Ви пишите про Європу, не подобається вам Стівен, запропонуйте Дерека Зіммрмана, чи він вже за когось заграний, я н в курсі ?) Зараз він другий по асістам, але до травми 2 місяці йшов першим. Нівелювати всі ці цифри в НІЩО канєшна можна, говрити там шось на зразок - "та шо там наш чімпіоанат, гамно.." але це вже суто проблема адекватного сприйняття речей. і ще Підтримую останній пост, хай програють свої, не обов"язкво перемога...Це питання довіри. Це ж всього лиш спорт. І ПОХВАЛІТЬ КОГОСЬ ЗІ ЗІБРНОЇ НУ ХОЧ РАЗ !!!!!!!!
MG89, iSport.ua
MG89
05 марта, 22:30
По перше - в черговий раз протестую проти цієї клятого формулювання - "лучший их худших" Навішо знову принижувати хлопців, вони старалися !! Олексій, досить робити вигляд шо ми сильна баскетбольна держава і на Євробаскеті мали виходити в фінал, ну скільки можна !??? Всі розуміють шо держава лайно, в країні анархія, а баскетболу вимагаєм ну мінімум рівня збірної Литви. Так там свої граців не 100 чоловік підтримувати приходить...Рівень Берта ? Звичайно я приблизно розумію ваше ставлення до керівництва федераціїї, до БК Дніпро і до Бурта особисто, читаю вас часто. Але навіщо принижувати рівень Стівена штучно ??? Добре, може він не найбільш люблячий віддавати паси гравець , але його 5,07 за матч це ХОРОШИЙ, достойний рівень. У лідера чемпіонату Мітчела - 6,14. Це ж не НБА де грають на 8 хвилин більше.. І потім , ви ж самі памятаєте як тоді про це говорили - ми беремо гравця здатного в вирішальні хвилини взят на себе відповідальність - він брав, не завжди але брав. Звичайно не все вхиодило, але там же РІВЕНЬ який, це треба розуміти. Не проблема Стівена шо він партнерів побачив за 2 місяці дочемпіонату. Я звичайно не кажу що рекорд по чокам в "Ракер Парку" це те на що маємо рівнятися, але все таки це мабуть найпрестижніший вучлиний корт світу, там не сотанні люди з НБа грали ,і те що Стівен вміє атакувати це ФАКТ. В суперлізі у нього 19 очок за матч( 3й в лізі)
цика, iSport.ua
цика
05 марта, 22:10
Виталик-Киева кто в курсе, Брайант уже заигран за Штаты?Kruzenshtern Он вроде да, говорят, что KD не прочь за нас побегать)))) И ведут переговоры с Крисом Полом)))))) Они на завершальной стадии))))) Це все брехня! До нас їде Джеремі Лін! : )))
Тренер, iSport.ua
Тренер
05 марта, 18:55
Иностранец не нужен.Хочу видеть как играют свои. Пусть проигрывают.Но радоваться даже малым и редким победам хочу за своих, а не какому-то бредопроэкту имени Кондратьева. Умный ход от ФБУ и паспортизация качественного лега, конечно же уважения добавила бы к этой вонючей конторе, но от кого там ожидать-от Ларина с Лапшиновым или может быть от Горбатко с Хоменко? Даже не смешно.
DimMam, iSport.ua
DimMam
05 марта, 17:19
Я бы попробовал привлечь Холстона из Квакенбрюка. Экс-Пинар, сейчас здорово играет за Эртланд в немецкой BBL. Тот ещё живчик. Командная игра на хорошем уровне, у Коха в команде играет стабильно. Ему всего 26 лет, есть куда расти. Уверен, что будет прогрессировать. Правда, не в курсе, есть ли у него уже другой паспорт.
Swanson, iSport.ua
Swanson
05 марта, 16:52
SwansonЕвропейских разыгрывающих не знаю но из тех которые играют у нас я думаю был бы неплохим вариантом Вилли Дин))alexpro Вилли Дин имеет болгарский паспорт. ну значит красавы болгарцы что взяли к себе
alexpro, iSport.ua
alexpro
05 марта, 16:26
SwansonЕвропейских разыгрывающих не знаю но из тех которые играют у нас я думаю был бы неплохим вариантом Вилли Дин)) Вилли Дин имеет болгарский паспорт.
Swanson, iSport.ua
Swanson
05 марта, 16:03
Европейских разыгрывающих не знаю но из тех которые играют у нас я думаю был бы неплохим вариантом Вилли Дин))
jenya, iSport.ua
jenya
05 марта, 15:49
а по моему вообще лучше без легионера, лучше уже своимы проигрыват
Kruzenshtern, iSport.ua
Kruzenshtern
05 марта, 15:38
Виталик-Киева кто в курсе, Брайант уже заигран за Штаты? Он вроде да, говорят, что KD не прочь за нас побегать)))) И ведут переговоры с Крисом Полом)))))) Они на завершальной стадии)))))
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
05 марта, 15:07
Ferro-Zp Да какой Калпеппер с его желанием играть в НБА,ему только этого не хватало.Если кто и согласиться так это может Кондрусевич или Коршук,ну и еще Милетич возможно)) Желание у него может быть какое угодно...
Utilizer-13, iSport.ua
Utilizer-13
05 марта, 14:39
Вот честно, я пока не вижу кандидатуру для натурализации, учитывая, что нам нужен именно разыгрывающий (в первую очередь), который еще никем не "засвечен". Нет, конечно, можно поискать на Балканах кого-нибудь, но хотелось бы американца. И да, нужно брать на вооружение болгарский вариант, когда паспорт имеют сразу несколько американцев (там вроде Кэллоуэй, Симмонс, Роуланд, Джаабер, Оуэнс и кто-то еще) на разные позиции, и у тренера есть выбор, а игроки, если им не по барабану, конкурируют между собой.
Ferro-Zp, iSport.ua
Ferro-Zp
05 марта, 14:31
Parabellum В матчах с соперниками уровня Кипра как раз...Металлург из Запорожья да и квота ж вроде всего одного натурализованного можно заявлять.А Ренди - вообще не вариант.Лучше уж Уилла Соломона - перспективы нет, зато есть класс Да какой Калпеппер с его желанием играть в НБА,ему только этого не хватало.Если кто и согласиться так это может Кондрусевич или Коршук,ну и еще Милетич возможно))
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
05 марта, 14:25
Parabellum В матчах с соперниками уровня Кипра как раз...Металлург из Запорожья да и квота ж вроде всего одного натурализованного можно заявлять.А Ренди - вообще не вариант.Лучше уж Уилла Соломона - перспективы нет, зато есть класс Конечно, одна вакансия. Вы думаете, 83-летнему Соломону это надо? А нужен ли нам игрок, который через год-два закончит карьеру?
Металлург из Запорожьяее,даешь украинское гражданство Остину Риверсу!))))правда, в НБА он в любом случае попадет(((Denver in Zp Рэнди Келпэперу если бы дали,они бы с Бурртом отжигали я думаю)Parabellum В матчах с соперниками уровня Кипра как раз... да и квота ж вроде всего одного натурализованного можно заявлять.А Ренди - вообще не вариант.Лучше уж Уилла Соломона - перспективы нет, зато есть класс
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
05 марта, 14:05
Металлург из Запорожьяее,даешь украинское гражданство Остину Риверсу!))))правда, в НБА он в любом случае попадет(((Denver in Zp Рэнди Келпэперу если бы дали,они бы с Бурртом отжигали я думаю) В матчах с соперниками уровня Кипра как раз...
Denver in Zp, iSport.ua
Denver in Zp
05 марта, 14:02
Металлург из Запорожьяее,даешь украинское гражданство Остину Риверсу!))))правда, в НБА он в любом случае попадет((( Рэнди Келпэперу если бы дали,они бы с Бурртом отжигали я думаю)
ее,даешь украинское гражданство Остину Риверсу!))))правда, в НБА он в любом случае попадет(((
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Евробаскет-2013

  22 сентября 2013  
 
 

Группа А

# команда в п
1.  Франция 2 0
2. Израиль 2 0
3.  Польша 2 0
4. Россия 0 2
5.  Финляндия 0 2
6.  Босния и Герцеговина 0 2
 
 

Группа В

# команда в п
1.  Сербия 2 0
2. Испания 1 1
3.  Италия 1 1
4. Германия 1 1
5.  Турция 1 1
6.  Исландия 0 2
 
 

Группа С

# команда в п
1.  Греция 2 0
2. Хорватия 1 1
3.  Словения 1 1
4. Нидерланды 1 1
5.  Македония 1 1
6.  Грузия 0 2
 
 

Группа D

# команда в п
1.  Чехия 2 0
2. Литва 2 0
3.  Бельгия 1 1
4. Латвия 1 1
5.  УКРАИНА 0 2
6.  Эстония 0 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100