Евробаскет-2013. Бельгия. Львы, но не цари

12 августа 2013, 10:30
| Александр Прошута, iSport.ua
iSport.ua начинает представление стран-участниц чемпионата Европы в Словении с первого соперника сборной Украины - сборной Бельгии.
Евробаскет-2013. Бельгия. Львы, но не цари iSport.ua начинает представление стран-участниц чемпионата Европы в Словении с первого соперника сборной Укра...
фото belgianlions.com
История и современность

Отобравшись на Евробаскет-2011 впервые за 57 лет, бельгийцы выступили там провально. Последний матч против сборной Украины фактически стал квинт-эссенцией неудачи команды, которой некоторые на полном серьезе пророчили выход из группы с третьей позиции. Отсутствие настоящего лидера, плохая игра передней линии, которую один только Кравцов (и это мы не берем в расчет Грузию, Россию да Бегича с Лорбеком) фактически смял в одиночку, нестабильные первые номера, провал с натурализованным игроком (Маркус Фэйсон был абсолютно бесполезен) - получите пять поражений в пяти матчах. Одна из причин провала - травма Акселя Эрвелля - лежит на поверхности. Другие - наверняка более известны Эдди Кастеелсу, чем нам. Но Бельгия, в принципе, как и Украина, существенно выиграла от расширения Евробаскета до 24-х стран. Прошлым летом "львам" было сложнее не выйти на чемпионат: и группа им досталась откровенно проходная (Польша, Финляндия, Швейцария, Албания), и путевок было достаточно. Парни Кастеелса отыграли квалифай-раунд ни шатко ни валко, но по разу все же обыграли Польшу и Финляндию, чего хватило для выхода из группы. Правда, всего лишь с третьего места, что не дало высокого посева при жеребьевке финальной части.

Тренер

Эдди Кастеелс

Эдди Кастеелс руководит бельгийцами уже который год и его вполне стабильная работа, видимо, всех устраивает. На большее Бельгии претендовать, судя по всему, сложно: в местном чемпионате откровенное засилие американцев и балканцев (по сравнению с Лигой Этиас украинская Суперлига со всеми ее лимитами - просто рассадник заботы об отечественном баскетболе), тренерские кадры в черно-красно-желтой стране тоже не спешат готовить, посему позиции Кастеелса, руководящего ныне пятой-шестой командой чемпионата (Антверпеном), очевидно крепки. Не пошатнула их и неудача в Литве, и не слишком уверенный отбор. Опытный наставник вновь везет свою команду на чемпионат и, разумеется, верит в лучшее.

Не доехали

Димитри Лауверс (завершил карьеру в сборной), Томас Ван Ден Шпигель (завершил карьеру), Дидье Илунга-Мбенга, Максим Де Зееув, Йорн Стейнбах (все - решение тренера)

Максим Де Зееув

Сложно даже сказать, какая из этих потерь скажется на бельгийцах сильнее. По именам безусловным фаворитом выступает Томас Ван Ден Шпигель. Но именитый центровой еще в Литве подтверждал статус ветерана, уступая молодым и резким оппонентам в большинстве "своих" компонентов. Снайпер Димитри Лауверс мог бы добавить огневой мощи с периметра - этого "львам", пожалуй, действительно будет не хватать, однако Лауверс ведь тоже не мальчик. Весьма странным выглядит решение Кастеелса пройти мимо Максима Де Зееува - одного из самых светлых пятен в версии команды-2011. Впрочем, здесь уж тренеру точно виднее, чем наш - лучшим специалистам по бельгийскому баскетболу на континенте. О Ди Джее Мбенге и вспоминать не будем: если ты не можешь вспомнить с первого раза, в какой стране он хотя бы играет, то почему он должен ехать на Евробаскет?

Звезда

Аксель Эрвелль


Два года назад травма Акселя Эрвелля лишила Бельгию 75% силы и мощи. За два года Эрвелль немного постарел, потерял в статусе (из игрока стартовой пятерки Реала он превратился в игрока ротации Бильбао), но все еще остался сильнейшем бельгийском игроком поколения. Даже натурализованные исполнители, которых "красные" меняют едва ли не каждый сезон, не могут сравниться с ним в классе, статусе и качестве. Они, эти самые качества, Эрвелля давно известны: умение цементировать оборону, умение растянуть защиту соперника за счет неплохого дальнего броска, большой игровой интеллект, работа на щитах. Сейчас на календаре 12-е августа - два года назад свою травму Аксель получил 28-го, в последней подготовительной игре во Франции. В общем, у бельгийских болельщиков еще есть шансы поставить свечку за здоровье лидера своей сборной. Без него Бельгия, как и два года назад, будет представлять весьма жалкое зрелище.

Чем будут удивлять

Основные сюрпризы Эдди Кастеелс наверняка будет сопрягать с персоной Мэтта Лойески - новичка Олимпиакоса, MVP прошлого чемпионата Бельгии и просто очень приличного форварда с умением положить двадцатник и удалиться. Лойески - свежее лицо в сборной, которая, по большому счету, изучена вдоль и поперек, что лишь увеличивает его ценность. Правда, понять, как же тренерский штаб будет заигрывать американца, пока не удалось: бюрократические процедуры, связанные с признанием легитимности бельгийского гражданства у Вена Мукубу, не дали Лойески примерить майку сборной в первой серии товарищеских матчей против Нидерландов и Литвы. Ничего - еще четыре-пять матчей на сыгрывание у форварда Олимпиакоса будет.

Евробаскет-2013. Бельгия. Львы, но не цари

Увиденное в исполнении бельгийцев на прошлой неделе в Литве откровенно должно добавлять оптимизма ... болельщикам сборной Украины! И, наверное, Израиля. Бельгия, как и два года назад, нестабильна в розыгрыше, делает очень много потерь, мгновенно ослабевает без Сома Ван Россома на единичке, крайне зависима от трехочковых бросков. А еще, что главное для Украины, - слаба в передней линии. Кристоф Бегин может бороться за всех, но против людей калибра братьев Лавриновичей ему не хватает ни чувства игры, ни физики. Остальные центровые - без комментариев. Эрвелль традиционно неплох, но вытащить команду против по-настоящему сильных соперников он не способен. Но есть и плюсы. При наличии форвардов вроде Мукубу, Мвема или того же Лойески "львам" будет очень удобно максимально использовать транзит, особенно с учетом постоянно виснущей и чреватой потерями позиционкой. В Литве бельгийцы запомнились хорошим прессингом и цепкой работой в обороне (в основном, личной) на протяжении второго матча - здесь у команды Кастеелса относительный порядок. В остальном, работы очень много и, кажется, выше определенного уровня "красные" элементарно не прыгнут.

Кристоф Бегин

Предварительный состав

Защитники: Джонатан Табу, Сом Ван Россом (оба - Сарагоса, Испания), Роел Моорс (Антверп), Ги Муйа (Монс), Кентин Серрон (Оостенде)

Форварды: Жан Марк Мвема, Вен Мукубу (оба - Антверп), Томас Дреесен (Аальстар), Аксель Эрвелль (Бильбао, Испания), Пьер-Антуан Жийе (Льеж), Мэтт Лойески (Олимпиакос, Греция)

Центровые: Кристоф Бегин, Саша Массо (оба - Шарлеруа), Янник Дрисен (Антверп)

Резюме

Посему, остается лишь один вопрос: "Для чего хватит уровня бельгийцев?". Ответ на него находится где-то в районе четвертого-пятого места в группе. Бельгию нужно уважать, играть внимательно, но бояться уж точно не стоит. Да и, откровенно говоря, бояться там нечего: Лойески пять сильных матчей за шесть дней вряд ли выдаст, Эрвелль в одиночку эту команду не спасет, а остальные будут только помогать, хотя озарений исключать не стоит. Рискнем предположить, что для Бельгии, как и для Украины, многое будет решаться в первый день. Если "львы" зацепятся за команду Фрателло, их может ждать нечто большее, чем прогнозируется. Если же нет, то дела не будет и в Словении бельгийская дружина в основном будет рассматривать достопримечательности по недельной турпутевке.

Котировки William Hill

Победитель группы - 151,00
Победитель турнира - 1001,00
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Эдди Кастеелс
Имя: Эдди
Фамилия: Кастеелс
Дата рождения: 19-08-1960
Вид спорта: баскетбол
Досье
Аксель Эрвелль
Имя: Аксель
Фамилия: Эрвелль
Дата рождения: 13-09-1983
Вид спорта: баскетбол
Досье
Кристоф Бегин
Имя: Кристоф
Фамилия: Бегин
Дата рождения: 02-01-1980
Вид спорта: баскетбол
Досье
Мэтт Лойески
Имя: Мэтт
Фамилия: Лойески
Дата рождения: 24-07-1985
Вид спорта: баскетбол
Досье
Сом Ван Россом
Имя: Сом
Фамилия: Ван Россом
Дата рождения: 03-06-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
Вен Мукубу
Имя: Вен
Фамилия: Мукубу
Дата рождения: 03-08-1983
Вид спорта: баскетбол
Досье
Роэл Моорс
Имя: Роэл
Фамилия: Моорс
Дата рождения: 16-12-1978
Вид спорта: баскетбол
Досье
Ги Муйа
Имя: Ги
Фамилия: Муйа
Дата рождения: 23-03-1983
Вид спорта: баскетбол
Досье
Янник Дрисен
Имя: Янник
Фамилия: Дрисен
Дата рождения: 02-11-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Кентин Серрон
Имя: Кентин
Фамилия: Серрон
Дата рождения: 25-03-1990
Вид спорта: баскетбол
Досье
Жан-Марк Мвема
Имя: Жан-Марк
Фамилия: Мвема
Дата рождения: 05-12-1989
Вид спорта: баскетбол
Досье
Саша Массо
Имя: Саша
Фамилия: Массо
Дата рождения: 24-10-1983
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Евробаскет-2013

  22 сентября 2013  
 
 

Группа А

# команда в п
1.  Франция 2 0
2. Израиль 2 0
3.  Польша 2 0
4. Россия 0 2
5.  Финляндия 0 2
6.  Босния и Герцеговина 0 2
 
 

Группа В

# команда в п
1.  Сербия 2 0
2. Испания 1 1
3.  Италия 1 1
4. Германия 1 1
5.  Турция 1 1
6.  Исландия 0 2
 
 

Группа С

# команда в п
1.  Греция 2 0
2. Хорватия 1 1
3.  Словения 1 1
4. Нидерланды 1 1
5.  Македония 1 1
6.  Грузия 0 2
 
 

Группа D

# команда в п
1.  Чехия 2 0
2. Литва 2 0
3.  Бельгия 1 1
4. Латвия 1 1
5.  УКРАИНА 0 2
6.  Эстония 0 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100