Коротко о Евролиге. Неделя №3

01 ноября 2014, 13:30
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
В очередном туре Евролиги iSport.ua отмечает снайперские способности Панатинаикоса, неудачу Баварии, первую победу УНИКСа и другие события.
Коротко о Евролиге. Неделя №3 В очередном туре Евролиги iSport.ua отмечает снайперские способности Панатинаикоса, неудачу Баварии, первую победу УНИКСа ...
euroleague.net
Матч тура: Баскония - Галатасарай

Поединок в Витории оказался и зрелищным, и по-баскетбольному боевым. Баскония и Галатасарай на протяжении всей встречи почти что не отпускали друг друга в отрыв. Максимум, которого смогли добиться гости - выйти вперед в третьей четверти со счетом 59:51. Однако, хозяева быстро сравняли счет, а в самой концовке смогли вырвать победу!

Команда тура - Жальгирис

После разгрома Нижнего Новгорода молодая команда Гинтараса Крапикаса совершила настоящий подвиг, обыграв на выезде Анадолу Эфес. Турки в данной игре не могли рассчитывать на Дарио Шарича, но это вряд ли может служить хорошим аргументом для звездной команды, которой противостояли молодые ребята из Каунаса. Робертас Явтокас, Эдгарас Улановас и другие еще в первой четверти создали Жальгирису гандикап, который стамбульский клуб так и не смог преодолеть до конца матча.

Характер тура - Нептунас

От Нептунаса в нынешнем розыгрыше Евролиги никто ничего особенного не ждал. Но клуб из Клапейды удивляет болельщиков уже второй тур кряду. Неделю назад литовцы разобрались с Црвеной Звездой, а теперь на равных сыграли с Олимпиакосом. Вассилиса Спанулиса команда Казиса Максвитиса сдержать не смогла, зато в остальном более, чем преуспела - особенно сделует отметить экс-форварда Днепра Симаса Галдикаса, сделавшего дабл-дабл. В результате, именнитым грекам даже не хватило основного времени, чтобы обыграть скромных литовцев - Донатас Завацкас перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке греки уже не сотавили шансов хозяевам, но даже при этом игроки Нептунаса могут гордиться собой.

Пробуксовка тура - ЦСКА

После разгрома над Маккаби армейцы удивили тем, что не смогли также запросто добыть победу в Загребе. Возможно, это связано с тем, что в команду вернулись после травм Нандо Де Коло и Деметрис Николс - оба игрока, а с ними и Милош Теодосич в первой половине встречи лишь приспосабливались к общим взаимодействиями, а ЦСКА на перерыв ушел в качестве проигрывающего. После отдыха, правда, москвичи наконец заиграли в свой баскетбол, а после трехочкового попадания Теодосича в последней четверти разница выросла до 13 очков. Словом, несмотря на итоговый счет, игру ЦСКА сделал задолго до финальной сирены.

;

Сенсация тура - разгромное поражение Фенербахче в Греции

В первых двух турах евролиги Панатинаикос не выглядел командой, которая может без проблем обыграть Фенербахче. Более того, накануне встречи многие предрекали победу именно гостям - они по многим показателям выглядели мощнее, здоровее и интереснее противника. Но Панатинаикосу позавчера помогли два фактора - дисциплина и удача. Греки здорово отработали в защите, а с периметре у них "полетело" как никогда. Первую половину встречи "изумрудные" закончили с разницей "+23", реализовав 10 из 12 трехочковых! Ну а после перерыва шокированный Фенербахче на победу уже не претендовал.

Разочарование тура - Бавария

Мюнхенская Бавария неплохо провела первые две встречи в Евролиге и на домашний поединок против Армани Джинс подходила в статусе фаворита. Но преобразовать этот статус в положительный результат мюнхенцам не удалось и близко. Один из лидеров команды Нихад Джедович провалил встречу "от" и "до", а его партнеры вятнуть матчи с миланцами не смогли. Таким образом, Бавария очень усложнила свои шансы выйти в следующий раунд из своей супертяжелой группы.

Разгром тура - УНИКС

Укомплектовавшись как гранд Евролиги, УНИКС начал сезон с двух поражений. Первая победа пришла к казанцам лишь в поединке с Динамо Сассари, но и этот матч выдался для "бело-зеленых" непростым. В первой половине встречи быстрые фолы получил Джеймс Уайт, а итальянцы воспользовались этим сполна и на большой перерыв ушли победителями. Логика восторжествовала лишь во второй половине, когда УНИКС включился в командный баскетбол и просто уничтожил соперника. Ну и по тако йигре невозможно не отметить Костаса Каймакоглу - тяжелый форвард казанцев показал себя а этой встречи как настоящий универсал. Он не только выполнял привычную работу под щитами, но и работал как плеймейкер, раздав партнерам 8 результативных передач.

Тренерская дуэль тура - Деян Радоньич против Велимира Перасовича

В дуэли черногорского и хорватского наставников, работающих соответственно с Црвеной Звездой и Валенсией, победа досталась более молодому специалисту. Дела у белградцев изначально шли получше, чем у соперника, и Перасович попытался изменить ход встречи, выстроив против оппонента зонную защиту. Идея наставника Валенсии провалилась из-за плеймейкера хозяев Маркуса Уильямса, который своими передачами раз за разом находил под кольцом Бобана Марьяновича и Луку Митровича, а те уже сделали результат для своей команды.

Герой тура - ЭйДжей Слотер

Фантастический матч удался защитнику Панатинаикоса ЭйДжею Слотеру против Фенербахче. Его команда разгромила соперника, а сам Слотер набрал в первой половине встречи самые важные очки. Американец ожидаемо выступил главным снайпером греков, набрав 23 балла, из которых 21 - из-за дуги. А еще Слотер выиграл важную для себя дуэль против Эндрю Гуделока, который схож с шутером Панатинаикоса по стилю игры, но матч провалил.