iSport.ua отмечает успех Жальгириса, а также выделяет ключевых игроков тура - Джеймса Андрсона, Дамьяна Кулига и Димитриса Диамантидиса.
Коротко о Евролиге. Неделя №4 iSport.ua отмечает успех Жальгириса, а также выделяет ключевых игроков тура - Джеймса Андрсона, Дамьяна Кулига и Димитриса...
Панатинаикос - Армани Джинс, euroleague.net
Матч тура: Фенербахче - Барселона

Уже становится привычкой, что матч тура проходит в третьей "группе смерти". В этот раз здесь встречались чемпионы Турции и Испании - Фенербахче и Барселона. Команда Желько Обрадовича не слишком убедительно начала свою кампанию, и победа над каталонцами могла здорово реабилитировать их в глазах болельщиков. Но вместо этого стамбульский клуб вновь проиграл.

Фенербахче выглядел лучше в первой половине встречи, и Барселона с огромным трудом не позволила сопернику уйти в солидный отрыв. Уже после перерыва турки таки оторвались в счете на семь очков, но Брэд Олесон и Анте Томич тут же сделали ответный камбэк, который вывел вперед уже каталонцев. Хозяева все еще пытались спасти игру, но в решающие моменты, когда Фенербахче обязательно нужно было набирать очки, Эндрю Гудлок и Эмир Прелдзич попасть в кольцо не смогли.

Команда тура - Панатинаикос

Афинский клуб также провел несколько невыразительных поединков на старте сезона Евролиги, но теперь матч от матча выглядит все лучше. Вчера греки не оставили никаких шансов выиграть матч Армани Джинс - счет 90:63 говорит сам за себя. Панатинаикос отлично сыграл в обороне, нейтрализовав Дэниэла Хэкетта, а также вновь реализовал более половины бросков из-за дуги.

Невозможно также не отметить шикарную игру лидера "бело-зеленых" Димитриса Диамантидиса, который... за весь матч не сделал ни одного двухочкового броска. На счету уже легендарного грека 6 очков, 7 подборов и 8 передач.

Пробуксовка тура - Маккаби

Хорватская Цедевита вчера добыла свою первую победу в сезоне Евролиги, заодно шокировав весь баскетбольный Тель-Авив. Кризис в команде Ясмина Репеши налицо: в команде результат пытаются создавать лишь американцы Джереми Парго, Девин Смит и Брайан Рэндл, в то время как их партнеры выглядят совершенно неубедительно. При таких стартовых позициях совершенно неудивительна зависимость Маккаби от Парго - плеймейкер чемпионов Евролиги набрал 24 очка и 5 передач, но его усилий для победы не хватило.

Сенсация тура - Победа Турова над Баварией

"Фактор Турова" изначально выглядел одним из важнейших компонентов в распределении мест в "группе смерти". Очевидно было, что полякам выйти в следующий раунд не удастся, но взять парочку им вполне по силам. Первой пострадавшей оказалась Бавария. Мюнхенцы провалили минувший тур, уступив без вариантов Армани Джинс, а теперь команду Светислава Пешича наказали и поляки.

Герой Турова - Дамьян Кулиг. 27-летний бигмен набравл в поединке с мюнхенцами 22 очка и 6 подборов, попутно реализовав четыре трехочковых. Важно, что поляк сильно провел не только данный матч, но и прежние поединки. Думается, что вне зависимости от попадания Турова в Евролигу в следующем сезоне, Кулиг с такой игрой сможет себе найти работу в каком-то другом клубе-постоянном участнике Евролиги.

Тренерская дуэль дуэль тура: Димитрис Итудис - Жоан Плаза

Московский ЦСКА вчера нанес первое поражение в Евролиге испанской Уникахе, но без интриги в матче не обошлось. Наставник команды из Малаги воспользовался слабой игрой в обороне Милоша Теодосича и сделал ставку в нападении на Джейсона Грэйнджера. Когда Унихахе после перерыва нужно было отыгрывать 13 очков разницы, американец взял игру под свой контроль, стал набирать очки и раздавать партнерам передачи, в результате чего в начале последней четверти разрыв между командами сократился до четырех баллов.

Тем не менее, удержать того же Теодосича в нападении Уникахе не удалось, а когда ЦСКА еще и начал регулярно выигрывать подбор, паззл Плазы распался. Сербский защитник набрал 27 очков, и команда Димитриса Итудиса выиграла матч - 95:85.

Разочарование тура - Лимож

От чемпиона Франции в нынешнем турнире ничего особого не требовалось - достаточно было просто цепляться за победы в матчах с себе равными командами и, таким образом, претендовать на выход в следующий раунд. Пройти первый групповой турнир французы все еще могут, но вот их игра наводит лишь на уныние. Вчера Лимож уже после трех четвертей горел "-32" в поединке с, казалось бы, равной себе берлинской Альбой. О персоналиях нечего и говорить - когда команда проигрывает с такой разницей, виноват каждый из игроков и весь тренерский штаб.

Разгром тура: Реал - Динамо Сассари (115:94)

Поединок в Мадриде открывал четвертую неделю Евролиги. И открыл настоящим феерверком результативности. Исход матча стал понятен уже в первой четверти, а дальше команды, не особо оглядываясь на защиту, поиграли в свое удовольствие. Разница между лидерами чемпионатов Испании и Италии лишь одна - мадридцы после игры, в которой набрали 115 очков и реализовали 16 трехочковых из 26-ти, могут быть собой довольны. А вот Динамо продолжает борьбу за свою первую историческую победу в Евролиге.

Характер тура - Жальгирис

Наверняка, нет в нынешнем сезоне команды, которая радовала бы своих фанов больше, чем Жальгирис. Команда Гинтараса Крапикаса изначально рассматривалась как один из аутсайдеров группы, но после четырех туров в активе у литовцев уже три победы! Вчера "бело-зеленые" сенсационно обыграли казанский УНИКС, чей бюджет в несколько раз превыщает бюджет Жальгириса.

Секрет успеха в надежной обороне своей "краски", а также блестящей игре двух свингменов - Джеймса Андерсона и Артураса Милакниса. Роль последнего заключается в точных трехочковых бросках в те моменты, когда УНИКС, казалось, может переломить игру. Защитник Жальгириса брал роль лидера на себя, в одиночку обыгрывал Джеймса Уайта и Николса Зизиса и отправлял броски с периметра в цель. Жальгирис, таким образом, смог удержать лидерство в третьей четверти, а потом, несмотря на все старания Кейта Лэнгфорда, довел дело до победы.

Герой тура - Джеймс Андерсон

В статусе Джеймса Андерсоне уже давно стоит "знак качества" - в 2010-м году его в первом раунде драфта выбрало Сан-Антонио. Выдержать конкуренцию в Сперс он, впрочем, не смог, зато провел хороший минувший сезон в Филадельфии, будучи игроком стартовой пятерки "76-х". Летом нынешнего года он несколько неожиданно покинул НБА, но зато стал самым звездным новичком Жальгириса. Ныне Андерсон оправдывает свои авансы. На протяжении всей встречи с УНИКСом американский свингмен терроризировал оборону соперников, но при этом успевал поработать и в защите. В итоге, Джеймс набрал 27 очков, 11 подборов, 4 передачи, а сам Жальгирис добился важнейшей домашней победы.

Бросок тура - Марселиньо Уэртас

Баззер-битер плеймейкера Барселоны перед перерывом матча в Стамбуле, как оказалось, стал знаковым. Три очка Уэртаса позволили Барселоне не проиграть первую половину встречи и выйти на вторую часть игры с хорошим настроением, чтобы через 45 минут выиграть матч.