| Эдуард Кофейный, iSport.ua
Коротко о Евролиге. Неделя №10 iSport.ua резюмирует последний тур первого раунда Евролиги, отмечая его героев и неудачников.
БК НН
Матч тура: Нижний Новгород - УНИКС

Еще до начала последнего тура Евролиги было ясно, что главным поединком недели станет противостояние двух российских команд. Ожидания не подвели - нижегородцы и казанцы выдали отличный спектакль, где победила воля к победе команды Айнарса Багатскиса.

Латышский специалист перед матчем сделал особый акцент на обороне против Кита Лэнгфорда, но американский защитник УНИКСа выдавал великолепную игру, которая позволяла его команде лидировать в счете большую часть матча и уже видеть себя в Топ-16. Поворотной стала лишь последняя десятиминутка, в которой Нижний Новгород наладил защиту, а главное, поймал кураж. Несколько раз хозяева во главе с Терренсом Кинси забивали невероятные броски, а УНИКС в это время начал "плыть". Нижний же в клатч-тайме почти не ошибался - Хвостов, Кинси, Томпкинс и Параховский отлично провели финальный отрезок, выиграли встречу и полностью заслужили выход в Топ-16. Кто бы мог подумать, что Нижний там окажется, еще две недели назад?

Команда тура - Реал

Мадридский Реал в матче против Анадолу Эфес смог реабилитироваться за свои неудачи прошедших недель. В поединке с турками разыгрывалось первое место в группе А - цель не бог весть какая, но для испанского гранда, стремящегося быть первым везде, любая вершина обязательна для покорения.

До перерыва на площадке была равная игра, а во второй половине икс-фактором в составе мадридцев стал Руди Фернандес. Причем, даже не столько его игра, сколько очередные провокации. К сожалению, арбитры пошли на поводу у скандального испанца, выписав туркам несколько необязательных фолов. Ну а потом Реал, благодаря преимуществу в передней линии, где зажигали Яннис Буруссис и Фелипе Рейес, уже смог дожать Эфес.

Характер тура - Цедевита

Накануне матча с Альбой Цедевита уже растеряла все шансы выйти в Топ-16, но к игре против немецкой команды все равно отнеслась по-серьезному. Более того, даже проигрывая по ходу встречи 12 очков, хорваты смогли переломить матч. Благо, у Цедевиты полетели трехочковые - Укич, Пилепич и Зубчич реализовали всего по одной попытке, но этого хватило, чтобы сделать камбэк и добыть свою третью победу в Евролиге.

Разгром тура: Валенсия - Нептунас (103:65)

Накануне последнего тура Нептунас считался фаворитом в борьбе с Галатасараем на попадание в Топ-16. Однако матч против Валенсии продемонстрировал реальный уровень скромной литовской команды, если она выступает не в своем маленьком зале и не при родных болельщиках. Испанцы, которые прилично добавили с приходом Неманьи Недовича, сходу обозначили свое преимущество над соперником, выиграв первую четверть 28:17. Ну а дальше было просто избиение соперника, завершившиеся одним из самых больших разгромом в нынешнем розыгрыше Евролиги. Таким образом, Нептунас продолжит свою европейскую кампанию в Еврокубке - для клайпедцев и этот турнир более, чем престижен.

Пробуксовка тура - Жальгирис

В домашнем матче с Сассари Жальгирис едва не распрощался с путевкой в Топ-16 Евролиги, которая, казалось, уже была у каунассцев в кармане. Хозяева спокойно выиграли первую половину встречи 49:37, а в перерыве узнали, что в параллельном матче группы УНИКС проиграл Нижнему Новгороду, и теперь в поединке с итальянцами им нужна только победа. То ли этот фактор сыграл с Жальгирисом злую шутку, то ли другой, но Сассари стал постепенно сокращать разницу в счете, а в середине последней четверти повел "+10"!

Жальгирис стал на грани вылета из Евролиги, но в последние пять минут Паулюс Янкунас и Робертас Явтокас сыграли так как нужно и сократили отставание. Кроме того, Жальгирису стала улыбаться удача - соперник мазал штрафные и продолжал ошибаться в обороне. В результате, за 2 секунды до финальной сирены Жальгирис вновь вышел вперед и уже не дал итальянцам возможности выбить его из турнира.

Разочарование тура - Панатинаикос

Даже играя перед собственными болельщиками, Панатинаикос не смог достойно завершить первый раунд Евролиги. Уже в первой половине встречи греки "от" и "до" проигрывали матч Барселоне. Видимо, кто-то из афинских болельщиков не выдержал такого позора и позвонил в полицию, заявив, что в зале заложена бомба. Матч прервали на 45 минут, но и такая длительная пауза не помогли грекам хотя бы достойной проиграть. В третьей четверти они сократили отрыв с 17 до 7 очков, но уже в начале четвертого периода каталонцы вновь повели "+18". Единственным оправданием Панатинаикоса может быть отсутствие на площадке Димитриса Диамантидиса, пропускавшего матч из-за повреждения. Тем не менее, даже в таком составе гранд Евролиги не имеет права так легко отдавать домашний матч кому бы то ни было.

Сенсация тура - Галатасарай

После убийства в Стамбуле сербского болельщика Галатасарай вынужден проводить матчи при пустых трибунах. Это, однако, не помешало туркам добыть главную победу в сезоне - команда неожиданно обыграла Олимпиакос и вышла в Топ-16 Евролиги, где ее уже не ждали.

Главным героем встречи стал защитник Сарая Карлос Арройо, однако больше всего за свою победу Галатасарай должен благодарить... соперника. Увы, пирейцы не особо стремились победить и как следует включались в игру лишь отрезками. Этого хватило, чтобы довести игру до клатч-тайма, но к решающим секундам встречи небольшую фору имели турки. А тактика фолов в исполнении греков не имела шансов на успехов.

н

Герой тура - Джеймс Андерсон

Защитник Жальгириса здорово провел встречу против Сассари, набрав 26 очков и по 3 подбора и передачи. Но главное его достижение в клатч-шоте за 2 секунды до финальной сирены. Американец сам прошел под кольцо, и заработал спасительный для его команды "энд ван". А вот если бы он промазал, то сегодня к этапу Топ-16 готовился бы уже не Жальгирис, а УНИКС.

Бросок тура: Джереми Парго (Маккаби)