Коротко о Евролиге. Неделя №11

03 января 2015, 16:59
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
Коротко о Евролиге. Неделя №11 iSport.ua, как и прежде, рассказывает о самом главном, что случилось в течении недели в главном европейском турнире.
euroleague.net
Матч тура: Фенербахче - ЦСКА

Поединок между двумя грандами Евролиги ожидался как центральный матч всего тура. И команды не подвели, выдав спектакль уровня "Финала четырех". Еще ни разу в нынешнем розыгрыше Евролиги ЦСКА не чувствовал столь серьезного сопротивления на протяжении всей длины матча. Фенербахче с первых минут матча навязал ЦСКА очень агрессивную защиту, при которой москвичи были лишены возможности набирать легкие очки - везде их ожидали фолы. Тем не менее, гости потрясающе точно бросали штрафные - в концовке матча статистика их попаданий равнялась 25/25.

ЦСКА чаще всего был на шаг впереди турков, но Фенербахче несколько раз догонял соперников и мог заканчивать матч победой. Однако, в основное время команду Желько Обрадовича подвел Гаудлок, излишне долго возившийся с мячом, а уже в овертайме Богдан Богданович, не реализовавший лэй-ап. "Красно-синие" ошибок сопернику не простили и оформили одинадцатую победу в Евролиге подряд.

Семейные ценности тура - Желько Обрадович и Димитрис Итудис

Накануне матча между Фенербахче и ЦСКА почти все неравнодушные люди к европейскому баскетболу отмечали тренерскую дуэль между Обрадовичем и Итудисом. Дело в том, что два специалиста на протяжении 13 лет вместе работали в греческом Панатинаикосе, добыв для клуба массу наград и трофеев. Более того, легендарный серб и молодой грек не просто "партнеры по бизнесу", а родственники - несколько лет назад Обрадович крестил дочь Итудиса.

Пути Обрадовича и Итудиса разошлись в прошлом сезоне, когда Желько возглавил Фенербахче, а Димитрис - Банвит. В чемпионате Турции Итудис дважды переиграл своего учителя и неожиданно выиграл с Банвитом регулярный чемпионат. А вот в плей-офф, где чемпионом стал Фенербахче, команды не пересекались. Вчерашняя встреча Итудиса и Обрадовича стала первой на уровне Евролиги, но и в этот раз опытный Обрадович уступил своему коллеге.

Команда тура - Альба

На матч в Берлин Барселона приехала в ослабленном составе, где не было Хуана Карлоса Наварро, Брэда Олесона и Алекса Абринеса. Тем не менее, это ничуть не уменьшает заслуг Альбы, которая после старта 0:10 смогла прийти в себя и нанести гостям сенсационное поражение. Ключ к успеху команды Саши Обрадовича - успешная защита против Анте Томича. В таких условиях роль лидера Барселоны на себя взял Марселиньо Уэртас, но передняя линия каталонцев его не поддержала. В то же время легионеры Альбы - Радошевич, Маклин и Реддинг, - равномерно поделили в нападении зоны влияния и добились заслуженного успеха. У Барселоны выиграть матч шансов не было.

Сенсация тура - победа Нижнего Новгорода над Армани Джинс (79:59)

После того, как Нижний Новгород пробился в Топ-16, немногие ожидали от него дальнейшей борьбы в турнире. Однако команда Айнарса Багатскиса и не думала складывать оружие, даже играя в Милане. В первой половине матча россияне смогли зацепиться за необходимый результат, а после перерыва разнесли Армани Джинс в пух и прах. "Бело-красные" были очень медлительны, что позволило гостям найти свою игру. Тэйлор Рочести и Трэй Томпкинс разрывали соперника в нападении, а в обороне стоял скалой великолепный Артем Параховский. В результате, за семь минут третьей четверти миланцы пропустили 28 очков, но могли бы и больше, если бы Томпкинс и Теренс Кинси несколько раз не наступали на линию при выполнении трехочковых. До конца матча итальянцы так и не смогли оправиться от такого удара, а вот нижегородцы могут считать миланский успех одной из самых главных побед в истории клуба.

Разочарование тура: Галатасарай - Жальгирис

Галатасарай и Жальгирис открывали этап Топ-16 матчем между собой. Ни та, ни другая команда не считаются фаворитами на попадание в плей-офф Евролиги, и очный поединок доказал справедливость такого прогноза. При низком качестве баскетбола и массе брака сильнее оказались турки, всерьез обновившие свой состав в конце минувшего года. Жальгирису же можно пенять лишь на себя и своих американцев Андерсона и Черри, которые, кажется, до сих пор отмечают Рождество.

Камбэк тура - Анадолу Эфес против Басконии

Турецкая команда одержала очень важную победу над середняком испанского чемпионата, но успех ей дался совсем нелегко. Баскония вела в счете большую часть встречи, и лишь за две минуты до финальной сирены туркам удалось сравнять счет. Главные броски в матче совершили Мэтт Дженнинг и Стефан Ласме - именно их обязаны благодарить за победу фаны Эфеса.

Возвращение тура - Томас Эртель

Французский защитник лишь несколько дней назад перешел в Анадолу Эфес, а дебютировать ему пришлось на площадке, где он играл последние три года, а в нынешнем сезоне был кумиром для болельщиков. Матч против Басконии для Эртеля откровенно не задался. За 15 минут он не смог набрать ни единого очка, но сделал три промаха, две потери и получил на себя блок-шот. Тем не менее, его команда выиграла, а у Томаса еще будет время себя проявить.

Пробуксовка тура - Уникаха

В факте поражения Уникахи от Олимпиакоса нет ничего удивительного, но вот способ этого поражения разочаровал. Уникаха ныне является лидером чемпионата Испании, а, имея такой статус, негоже так легко отдавать свои матчи, тем более, на родной площадке. По счету Олимпиакос выиграл у Уникахи всего ничего - восемь очков, - но по игре Уникаха действительно выглядела хуже греческого соперника. Если же команда Жоана Плазы по-прежнему хочет выйти в плей-офф Евролиги, ей нужно что-то менять - по крайней мере, в области игрового менталитета.

Герой тура - Тэйлор Рочести

Тэйлор Рочести стал самым эффективным игроком тура, но главным героем недели Евролиги он стал не только поэтому. Американский капитан Нижнего Новгорода своим возвращением на площадку вдохновил партнеров на подвиг, а сам творил чудеса. Это история о том, как баскетбольный мастер, находясь в своей лучшей форме, превосходит сам себя. Рочести не чувствовал никакого давления, и даже после неудачных действий выводил партнеров на великолепные броски или "решал вопросы" сам.

Антигерой тура - Дэниэль Хэкетт

По настоящему неудачный день сложился вчера для лидера Армани Джинс Дэниэля Хэкетта. До матча против Нижнего Новгорода американский итальянец набирал 13,2 очка в среднем за игру Евролиги, но вчера он не смог набрать ни одного балла! Хэкетт за 26 минут на площадке не реализовал ни одного из своих восьми бросков, а отметился лишь с негативной стороны, когда в единоборстве с Дмитрием Хвостовым заломал тому руку и получил неспортивный фол.

Рывок тура - Реал против Црвены Звезды

Матч Црвены Звезды против Реала должен был ответить на вопрос, насколько сербы готовы сражаться за выход в плей-офф. Ответ пока что неутешительный - лидер белградцев Бобан Марьянович в быстром баскетболе, навязанном сербами, был совершенно неэффективным, а его партнеры смогли сражаться на равных с мадридцами лишь полматча. Решающий рывок был оформлен в третьей четверти - Реал, выигрывая "+2", реализовал четыре трехочковых подряд и больше не позволил хозяевам себя догнать. Также стоит отметить великолепную игру Руди Фернандеса и Серхио Родригеса, без точных бросков которых победа была бы невозможна.