Коротко о Евролиге. Неделя №13

17 января 2015, 18:34
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
Коротко о Евролиге. Неделя №13 iSport.ua в четверг и пятницу как обычно следил за всеми главными событиями в престижнейшем клубном турнире Европы.
euroleague.net
Матч тура: Фенербахче - Олимпиакос

Две команды-претендента на "Финал четырех" Евролиги выдали потрясающий по своему качеству накалу поединок. Фенербахче, игравший дома, ставил перед собой цель нейтрализовать Вассилиса Спанулиса, и большую часть встречи им это удавалось. В то же время, греки, игравшие без травмированных Брента Петвея и Оливера Лафайетта, также сделали акцент на оборону, стараясь не отпускать соперника в отрыв. Более того, усилиями Мэтта Лойески Олимпиакос даже несколько раз уходил в отрыв.

Судьба матча одидаемо решалась ближе к финальной сирене. Когда Эндрю Гаудлок за две минуты до конца встречи реализовал трехочковый, турки повели 66:62, но тут о себе напомнил Спанулис. Сначала он при броске заработал три штрафных, а затем еще и положил в кольцо хозяев трехочковый. Шокированный Фенербахче не смог оправиться от такого удара, и Олимпиакос добыл третью победу в трех матчах Топ-16.

Команда тура - Маккаби

После великолепно пройденного регулярного чемпионата Евролиги на стадии Топ-16 Барселона начала сдавать. Сегодня каталонцы не показывают тот фантастический баскетбол, который у них был в ноябре-декабре, и соперники этим пользуются.

Это, впрочем, не умаляет заслуг Маккаби, взявшего убедительную победу над "блаугранас". Итоговая двухочковая разница в счете говорит о том, что накал в матче был очень высокий, но на самом деле "желто-синие" оформили свою победу задолго до финальной сирены. В середине последней четверти Маккаби вел "+10", а погоня Барселоны за соперником была обречена на неудачу. Таким образом, команда Хави Паскуаля проиграла уже второй раз за три тура и ожидает выздоровления двух самых сильных личностей в коллективе - Брэда Олесона и Хуан Карлоса Наварро.

Камбэк тура - ЦСКА против Анадолу Эфес

В первой четверти матча Анадолу Эфес продемонстрировал самые высокие стандарты игры в обороне - грозный ЦСКА был полностью нейтрализован, и турки повели в счете 18:8. Увы, сыграть на том же уровне на протяжении всего матча команда Душана Ивковича не смогла, да и к тому же у москвичей очень хорош был Аарон Джексон, здорово выглядевший на обоим концах площадки. Российская команда уже к перерыву сравняла счет, и позже игра переросла в "качельную" стадию. Лишь в последней четверти опыт и класс ЦСКА сыграл свою роль - Джексон, Нандо Де Коло и Андрей Воронцевич довели дело до семиочкового отрыва, а тактика фолов в исполнении Эфеса лишь позволила гостям еще сильнее оторваться в счете - 78:69.

Разочарование тура - Уникаха

Лидеры испанского чемпионата пока что выглядят главными аутсайдерами Топ-16. Команда Жоана Плазы потерпела уже третье поражение в турнире, причем на этот раз - дома, от своего прямого конкурента Армани Джинс.

Беда Уникахи, прежде всего, в слабости нападения. Лидер команды Джейсон Грэйнджер играл с травмой, а на Стефана Марковича андалусийцы и вовсе рассчитывать не могли - отсюда получилось отсутствие привычно эффективной игры в транзитном нападении. Уникаха, тем не менее, старалась сдерживать соперника за счет смены защиты - с персональной на зонную, - но шансы команды похоронил Линас Клейза, реализовавший в последней четверти четыре трехочковых.

В следующих двух матчах испанцы играют с грандами - ЦСКА и Фенербахче. В случае неудач в этих встречах, команда может полностью переключать свое внимание на чемпионат Испании. Там у Уникахи дела идут куда лучше.

Прогресс тура - Реал

Выбравшись в Топ-16, мадридский Реал постарался улучшить свою игру в обороне. Уверенная победа над берлинской Альбой - это, прежде всего, заслуга защиты "Лос Бланкос", которая пропустила всего 61 очко и позволила команде бежать в быстрые отрывы. Как и прежде, великолепный матч выдал Серхио Родригес, набиравший очки сам и снабжавший передачами своих партнеров. Словом, сегодняшний Реал действительно выглядит командой, заслуживающей играть в "Финале четырех".

Разгром тура: Панатинаикос - Жальгирис (77:58)

Став участником Топ-16, Жальгирис выполнил свою задачу на сезон. Теперь подопечные Гинтараса Крапикаса будут стараться достойно выглядеть перед своими болельщиками, иногда радуя их победами, но не более того. Матч против Панатинаикоса явно продемонстрировал, что Жальгирис вряд ли будет реальным борцом за выход в четвертьфинал Евролиги - литовская команда была явно слабее греческой. Собственно, уже начало матча, которое афинцы выиграли 16:3, показал разницу между двумя командами. Больше в матче интриги не было.

Герой тура - Вассилис Спанулис

За первые 38 минут матча против Фенербахче Вассилис Спанулис набрал всего 8 очков - очень низкий результат для одного из самых ярких исполнителей во всей Евролиги. Тем не менее, в конце встречи греческий плеймейкер доступно объяснил, почему он является топ-игроком в Европе - сначала Спанулис заработал и реализовал три штрафных, потом забил трехочковый, а затем реализовал еще два штрафных, благодаря чему и принес несколько неожиданную победу Олимпиакосу. Спанулис - настоящий герой тура.

Антигерой тура - Джеймс Андерсон (Жальгирис)

Американский легионер Жальгириса на очень высоком уровне провел первую часть сезона в Евролиги, но теперь он не похож сам на себя. Он провалился в первой игре Топ-16 против Галатасарая, а теперь, в матче против Панатинаикоса, "превзошел" сам себя. Андресон набрал всего 4 очка с игры, но для этого использовал аж 13 попыток. Неудивительно, что эффективность защитника "выбила" отрицательный показатель.

Перфоманс тура: Црвена Звезда - Галатасарай

21 ноября минувшего года стал черным днем для европейского баскетбола. В Стамбуле накануне игры Галатасарая против Црвены Звезды был убит болельщик белградской команды Марко Ивкович. Понятное дело, что очередная встреча этих команд в Евролиги вызвала дополнительное внимание. И тут надо отдать должное сербам. Во-первых, президент Црвены Звезды организовал теплый прием своему коллеге из Галатасарая - оба босса в знак примирения смотрели баскетбольный матч вместе. Во-вторых, очередное яркое представление на трибунах организовали белградские фаны.