Коротко о Евролиге. Неделя №20

14 марта 2015, 18:13
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
iSport.ua традиционно подбивает итоги очедного тура в Евролиге.
Коротко о Евролиге. Неделя №20 iSport.ua традиционно подбивает итоги очедного тура в Евролиге.
Бросок Де Коло вывел ЦСКА в плей-офф, euroleague.net
Матч тура: Олимпиакос - Фенербахче (64:73)
 
В поединке двух грандов Евролиги удача улыбнулась туркам. Фенербахче здорово поработал в защите против Вассилиса Спанулиса, закрыв для него возможности для любимых проходов под кольцо. Кроме того, благодаря хорошей обороне, команда Желько Обрадовича часто могла организовывать "транзиты" в нападении - именно благодаря ним в кольцо греков залетело несколько важнейших трехочковых от Эндрю Гаудлока и Неманьи Бьелицы. Вместе с контролем щитов это и предопределило победу Фенербахче. Турецкий клуб сегодня действительно выглядит одним из первых кандидатов на победу в Евролиге.

 
Сенсация тура - победа Жальгириса над Панатинаикосом (76:70)
 
Панатинаикос потерпел, пожалуй, одно из самых неожиданных поражений во всем сезоне Топ-16, но закономерность этой неудачи вопросов не вызывает. Греки полностью провалили первую половину игры с Жальгирисом, позже усилиями Никоса Паппаса и Владимира Янковица в третьей четверти спасли ситуацию, но в концовке встречи литовцы Янкунас и Улановас, грамотно сыграв под щитами, сделали разницу в пользу каунасской команды.
 
Еще одним преимуществом Жальгириса стала игра Уилла Черри - американец очень долго приспосабливался к европейскому баскетболу, но теперь он ключевой игрок в команде Гинтараса Крапикаса. В связи с этим можно было бы подумать, что Жальгирис постарается зацепиться за плей-офф Евролиги, но для этого ему нужно совершать подвиг - в оставшихся матчах "бело-зеленых" ожидают выезды в Тель-Авив и Мадрид, а также домашние игры с Барселоной и Црвеной Звездой. Потому даже две победы литовцев в этих встречах будут восприниматься как отличный результат.
 
 
Разгром тура: Реал - Альба (94:62)
 
Мадридский Реал стал первым клубом, который оформил себе путевку в четвертьфинал Евролиги. Игра с Альбой оказалась для команды Пабло Ласо проходной - по ходу всей встречи Руди Фернандес, Фелипе Рейес, Серхио Льюлль и другие ни разу не дали усомниться фанам в своей победе.
 
Учитывая же, что футбольный "брат" Реала последнее время выступает не слишком удачно, начинаешь думать, что такой стартовый состав, как на картинке слева, на матчах Лиги чемпионов выглядел бы не менее грозно, чем Криштиану Роналду и Ко.
 
Разочарование тура - Маккаби
 
Однажды забравшись на вершину турнирной таблицы своей группы в Топ-16, Маккаби заметно сбавил обороты. На этой недели команда Гая Гудеса "без вариантов" проиграла матч Барселоне, которая также переживает не лучшие времена. На своем уровне у израильтян сыграл лишь Софоклис Схорцанитис, в то время как другие лидеры, - Смит, Парго, Таюс, - выдали откровенно слабый матч. В тоже время Анте Томич доминировал под щитом Маккаби, что позволило Барселоне выиграть "+18". Сам факт поражения вряд ли должен слишком расстраивать поклонников "желто-синих", но вот игра команды Гудеса действительно не может не печалить.
 
Характер тура - Нижний Новгород
 
Неудачи Анадолу Эфес в последних играх Евролиги позволили Нижнему Новгороду вновь помечтать о плей-офф турнира. Тем более, команда Айнарса Багаткиса, несмотря на последние неудачи, не растеряла свою силу воли и еще попробует удивить соперников в оставшихся четырех матчах группы.
 
Пока же нижегородцы усилиями, прежде всего, Трэя Томпкинса смогли порадовать своих почитатетей в домашней игре с Басконией. Хозяева уступали испанцам первые 38 минут матча, но благодаря рывку 11:0 в заключительной части матча одержали важнейшую победу. Через неделю у команды Багаткиса гостевой матч против Эфеса - там и выясниться, способна ли российская команда попасть в четвертьфинал Евролиги.

Суеверие тура - Вассилис Спанулис и его дети
 
На прошлой неделе стало известно, что супруга лидера Олимпиакоса ожидает четвертого ребенка в семье. Прелесть радостной новости имеет и сугубо баскетбольный оттенок - дело в том, что другие дети Спанулиса рождались в те же годы, когда их отец выигрывал Евролигу! Журналисты уже спросили у Вассилиса, что он думает по этому поводу, но грек пожал плечами и сказал, что в суеверия не верит.

 
Пробуксовка тура - ЦСКА
 
Последнее время ЦСКА в Евролиге не столько уверенно побеждает, сколько буксует. Вот и на этот раз победу москвичей над куда более скромным Анадолу Эфес сложно назвать убедительной. Более того, туркам удалось здорово потрепать хозяевам нервы - сначала в первой четверти матча, когда ЦСКА никак не мог выйти вперед, а затем в концовке встречи - там Эфес приблизился к сопернику на расстояние всего трех очков.
 
Впрочем, даже при этом проиграть ЦСКА гостям вряд ли мог. Во-первых, шикарный матч выдал Милош Теодосич, который продолжает претендовать на звание MVP турнира - в этот раз серб набрал 20 очков и 9 передач. Ну а во-вторых, в той самой нервной концовке все шансы Эфеса сравнять счет быстро улетучились, когда Нандо де Коло за 25 секунд до финальной сирены сделал проход под кольцо и сделал счет 86:81. Возможности спасти матч у турков больше не было.
 
Память тура - Армани Джинс увековечил Майка Д'Энтони
 
Если во всем мире Майк Д'Энтони известен как архитектор славной, но неудачливой команды в Финиксе, то в Милане его здорово помнят еще как игрока. За местную Олимпию, которая ныне называется Армани Джинс, американец провел 13 сезонов. Здесь Майк выиграл пять чемпионских титулов, два Кубка чемпионов, стал лучшим бомбардиром в истории клуба и начал тренерскую карьеру. Д'Энтони можно назвать легендой №1 миланского клуба, и потому неудивительно, что Армани принял решение закрепить за американцем номер 8 - отныне никто из команды не оденет майку с этой цифрой на спине.

Коротко о Евролиге. Неделя №20
 
Герой тура - Эндрю Гаудлок
 
Защитник Фенербахче провел потрясающий вечер в Афинах и здорово помог своей команде добыть победу в игре с Олимпиакосом. Американец нашел свой бросок и реализовал шесть из семи трехочковых. Всего же на счету Гаудлока к концу матча оказалось 24 очка.
 
Антигерой тура - Джереми Парго

Лидер Маккаби никак не смог проявить себя в матче с Барселоной. В тот день провалилась вся команда, но к звездам всегда требования выше. Парго же откровенно разочаровал - за 26 минут на площадке американец набрал 6 очков (2/9 - с игры), 3 подбора, 2 передачи и 3 потери.

Эпизод тура - Факундо Кампаццо издевается над Альбой

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100