Коротко о Евролиге. Неделя №22

28 марта 2015, 11:28
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
Очередной тур Топ-16 обострил борьбу за последние места в плей-офф турнира, но стал счастливым для Реала, Олимпиакоса и Алессандро Джентиле.
Коротко о Евролиге. Неделя №22 Очередной тур Топ-16 обострил борьбу за последние места в плей-офф турнира, но стал счастливым для Реала, Олимпиакоса и А...
Алессандро Джентиле, euroleague.net
Матч тура: Реал - Маккаби (86:75)
 
Мадридский клуб смог полноценно отомстить Маккаби за поражение в первом круге, опустив "желто-синих" на четвертую позицию в группе. Икс-фактором победы Реала стал Джэйси Кэролл, который неожиданно появился в стартовом составе и стал лучшим игроком матча. На счету американца 18 очков, но кроме него также следует отметить пару больших "Лос бланкос" Айона и Рейеса, которые весь матч делали своей команды результат.
 
Реал уже в первой четверти повел с разницей в 13 очков, а небольшой камбэк Маккаби связан с выходом у мадридцев на площадку резервистов. Тем не менее, когда Пабло Ласо вновь пустил в бой основу, шансы Маккаби испарились. Гости попробовали спасти матч трехочковыми, но вчера броски из-за дуги у команды Гая Гудеса откровенно не пошли. Таким образом, Реал убедительно переиграл чемпионов Евролиги и подходит к следующей игре с Барселоной в отличном настроении - гостевая победа над "блаугранас" гарантирует им первое место в группе и относительно легкого соперника в четвертьфинале Евролиги.

 
Пробуксовка тура - ЦСКА
 
В нынешнем сезоне ЦСКА не испытывал серьезных проблем в матчах с Нижнем Новгородом. Возможно, именно этот факт стал причиной несерьезного отношения к сопернику - так или иначе, а нижегородцы, в составе которых вновь здорово заиграл Тэйлор Рочести, уходили на большой перерыв матча с преимуществом в семь очков, а уже в дебюте третьей четверти лидировали 57:44.
 
Лишь после этого ЦСКА собрался, стал доминировать на щитах, сделал сильный камбэк и повел в счете. Концовка встречи, впрочем, все равно была напряженной, хотя москвичи уже не позволяли сопернику сокращать отставание до минимального. Точка в игре была поставлена лишь за минуту до конца игры, когда трехочковым броском кольцо хозяев поразил Андрей Воронцевич.

Разгром тура: Фенербахче - Уникаха (78:63)
 
В матче между Фенербахче и Уникахой тнтрига иссякла еще быстрее. Испанцы цеплялись за победу лишь в первой четверти, но потом у гостей включились лидеры - Гаудлк и, особенно, Неманья Бьелица. Последний оформил уже свой пятый дабл-дабл в Топ-16, помог своей команде одержать десятую победу подряд в турнире и наверняка сможет претендовать даже на звание MVP регулярного чемпионата. При нестабильности Милоша Теодосича и Руди Фернандеса, а также спаде Анте Томича, позиции Бьелицы выглядят очень крепко.

 
Разочарование тура - Анадолу Эфес
 
В матче против Анадолу Эфес Олимпиакос не мог рассчитывать на Вассилиса Спанулиса, Костаса Слукаса и Брента Петвэя, но даже при таких серьезных потерях смог выиграть матч. Эфес, укомплектованный, если не по первому то по второму классу, боролся с хозяевами первые три четверти, но в концовке встречи просто посыпался. Причем, главным убийцей турков стал 20-летний Йоаннис Папапетру. Греческий выпускник университета Техас провел лучший матч в карьере, отгрузив в кольцо Эфеса 12 очков, в том числе 10 в последней четверти.
 
Анадолу Эфес, имеющий отрицательный баланс побед и поражений в Топ-16, все равно наверняка окажется в плей-офф, но с такой игрой турков в четвертьфинале больше хочется видеть пятую команду из соседней группы, где за 3-4 место борются Панатинаикос, Маккаби и Альба.

 
Почет тура - Душан Ивкович
 
У Олимпиакоса в нынешнем сезоне Евролиги появилась хорошая традиция. Если греки перед матчем награждают соперника за особые заслуги перед своим клубом, они выигрывают этот поединок. Так было накануне игры с ЦСКА, когда зал в Пиреях чествовал Карла Хайнса, так получилось и перед встречей с Анадолу Эфеса - на этот раз трибуны аплодировали наставнику турков Душану Ивковичу.
 
Но если не обращать внимание на "магические" моменты, то такие церемонии с почетным вручением памятной доски лишь радуют глаз. Тем более, если речь идет о великом для Олимпиакоса Ивковиче - 71-летний специалист дважды возглавлял "красно-белых" и столько же раз приводил их к титулу в Евролиге.

 
Камбэк тура - Армани Джинс против Басконии
 
Поединок в Милане был, возможно, главных в туре с точки зрения борьбы за место в четвертьфинале. Баскония отчаянно пытается обогнать Анадолу Эфес и, чтобы преуспеть в этом, ей нужно было обыгрывать Армани Джинс. 
 
Поединок начался именно так, как было нужно баскам - в середине второй четверти они уже вели "+15". Но Армани Джинс не сдался - Саммардо Сэмьюэльс и, особенно, Алессандро Джентиле к большому перерыву отыграли 11 баллов, а уже в третьей четверти просто уничтожили гостей. Армани Джинс выиграл матч 99:85 и вроде бы даже присоединился к борьбе за плей-офф. Впрочем, учитывая, что в следующих матчах миланцам предстоит сразиться в гостях с Анадолу Эфес и дома с ЦСКА, их шансы оказаться в четвертьфинале по-прежнему выглядят призрачными.
 
Характер тура - Галатасарай
 
После последних провальных матчей Галатасарая сложно было подумать, что турки заслужат говорить о себе что-то хорошее. Однако в матче с Панатинаикосом они смогли по-настоящему поцепляться за победу. Очередной провал ДеМаркуса Нельсона и ЭйДжей Слотера вместе с яркой игрой центрового Патрика Янга позволял "красно-желтым" играть на равных с гостями до самого конца поединка. Более того, у Галатасарая была хорошая возможность перевести матч в овертайм, но за семь секунд до конца встречи при счете 84:86 Джастин Картер не реализовал оба штрафных. Партнеры Картера из-за этого так расстроились, что даже забыли сфолить на сопернике и попробовать спасти матч еще раз.
 
Герой тура - Алессандро Джентиле (Армани Джинс)
 
22-летний капитан Армани Джинс в матче против Басконии выдал свою лучшую игру в сезоне. На его счету к концу встречи оказалось 29 очков, 7 подборов и 4 передачи - при такой игре лидера итальянцы не могли уступить гостям. Ну и, конечно же, супервыступление Джентиле вернуло разговоры о том, что через время он может перебраться в НБА. Права на форварда принадлежат Хьюстону, который внимательно смотрит за игроком.

 
Антигерой тура - Колтон Айверсон (Баскония)
 
Центровой Басконии провалил матч против Армани Джинс. Он полностью проиграл борьбу в "краске" Саммардо Сэмьюэльсу, набрав за 19 минут на площадке лишь 2 очка и 4 подбора. Математически Баскония выиграла у соперника подбор, но дивидендов ей это не принесло - вот еще один фактор поражения испанцев в Милане.
 
Резюме тура
 
12-й тур Топ-16 стал счастливым для Олимпиакоса, который окончательно оформил себе путевку в плей-офф. Вместе с тем, Жальгирис, уступивший Барселоне, уже точно не сыграет в четвертьфинале.
 
Бросок тура - Богдан Богданович (Фенербахче)

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100