Коротко о Евролиге. Неделя №23

04 апреля 2015, 12:27
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
Традиционное субботнее резюме очередного тура Евролиги от iSport.ua.
Коротко о Евролиге. Неделя №23 Традиционное субботнее резюме очередного тура Евролиги от iSport.ua.
euroleague.net
Матч тура: Барселона - Реал (85:80)
 
В свежем "Эль Классико" разыгрывалось первое место в группе E - Барселоне, чтобы выйти на первую строчку было необхимо обыгрывать Реал с разницей в 25 очков. Учитывая мощь Реала, задача для каталонцев выглядела непосильной, да и выполнить ее они не смогли. Тем не менее, победа над извечным соперником всегда приятна для "блаугранас", а, тем более, если это реабилитация за прошедшие неудачи в "Эль Классико".
 
Реал выглядел лучше Барселоны лишь в первой четверти, когда мадридцы удачно ставили заслоны сопернику на периметре и реализовывали трехочковые. Но как только хозяева разобрались, как нужно защищаться против "сине-гранатовых", оказалось, что другого такого же эффективного оружия у Реала нет. На протяжении матча каталонцы лучше разыгрывали позиционное нападение, лучше играли в "краске", где здорово проявили себя Тибор Пляйсс и Мацей Лампе, и лучше атаковали из-за дуги - сразу пять из шести трехочковых реализовал Марио Хезонья. Реал же сбился на индивидуальные действия игроков своей задней линии - класс Руди Фернандеса, Серхио Льюлля и Серхио Родригеса позволил мадридцам не проиграть разгромно, но для победы их стараний явно не хватало. Логика победила в самой концовке поединка, когда ключевой трехочковый в игре забил Брэд Олесон. Так счет стал 85:78, а отыграться у гостей возможности уже не было.

 
Таким образом, Барселона окончательно вернула себе статус полноценного претендента на титул в Евролиге, но победителем группы станет все же Реал. Правда, перспективы "Лос Бланкос" в плей-офф уже не выглядят прекрасными - команда Пабло Ласо в нынешнем сезоне хоть и привыкла "унижать" соперников, всерьез уступающих классом, но, как только мадридцам по ходу матча становится тяжело, они не в состоянии изменить игру и исправить положение. Это не чемпионский стиль.
 
Сенсация тура: Панатинаикос - Альба (66:68)
 
Накануне тура шансы Альбы побороться за выход в плей-офф казались мизерными, но теперь все снова находится в руках команды Саши Обрадовича - берлинцы сенсационно нанесли гостевое поражение Панатинаикосу, который до того на своей площадке проигрывал лишь Барселоне. Специалисты уже говорят, что эта победа, возможно, самая большая в истории Альбы.
 
Важно, что по ходу матча игра складывалась для Альбы совсем не так, как ей бы хотелось. Перед последней четвертью панатинаикос и вовсе убежал в отрыв на девять очков. Тем не менее, два подряд трехочковых и один средний бросок Реджи Реддинга в начале последнего периода вернул немцам силы. До конца встречи обе команды играли в "качели", но решающего точного броска зрители так и не дождались. При счете 66:68 и Альба, и Панатинаикос лишь мазали по кольцу, а финальный промах допустил "грек" Эй Джей Слотер.

 
В результате, победа Альбы вернула ей отличные шансы оказаться в четвертьфинале. Для этого "желто-черным" достаточно обыграть в последнем домашнем матче Маккаби. Конечно, соперник - очень непростой, но никто Альбе и не обещал легкую жизнь в борьбе с грандами.
 
Разгром тура: Нижний Новгород - Уникаха (75:94)
 
Накануне тура Нижний Новгород еще сохранял математические шансы оказаться в плей-офф, но, похоже, команда Айнарса Багаткиса на них плюнула еще до игры с Уникахой. Испанцы начали доминировать в России с первой четверти, а в конце третьего периода разница в счете достигала 26 очков! Таким образом, нижегородцы не только разгромно проиграли свой матч, разочаровав собственных болельщиков, но и опустились на последнее место в группе F. Теперь Нижний уж точно пролетает мимо Топ-8. 
 
Пробуксовка тура - Фенербахче


euroleague.net
 
В Витории произошла еще одна сенсация тура. Баскония прервала десятиматчевую победную серию Фенербачхе, разгромив соперника 93:76. Турки "поплыли" с самого начала матча, а у хозяев здорово сыграла задянн линия - Дариуш Адамс, Майк Джеймс и Фернандо Сан-Эметерио. Поражение Фенербахче означает, что команда добровольно отдала первое место в группе московскому ЦСКА, а вот для Басконии победа оказалась жизненно важной - баски продолжает наступать на пятки Анадолу Эфес в борьбе за плей-офф. Заочная дуэль испанской и турецкой команды завершится лишь в последнем туре.
 
Достоинство тура - Олимпиакос
 
Ослабленный потерями лидером Олимпиакос накануне встречи с ЦСКА выглядел обреченным. Греки и так не слишком удачно играет на выезде, а тут их ждал матч с ильнейшей командой группы, которая хотела отомстить сопернику за поражение в первом круге. Тем не менее, Олимпиакос смог не ударить лицом в грязь - несмотря на то, что интриги во встрече не было, греки не переставали бороться с москвичами до последних секунд. Потому даже поражение 70:76 они вполне могут записывать себе в актив.
 
Камбэк тура - Анадолу Эфес

Анадолу Эфес выходил на матч против Армани Джинс с легким чувством мандража. Поражение от миланской команды означало бы, что турки пропускают на четвертое место в группе Басконию и становятся аутсайдерами в дуэли за плей-офф. Армани Джинс, которому также кровь из носу нужна была победа, смог этим воспользоваться и выиграл первую четверть 24:13.
 
Однако Душану Ивковичу все же удалось достучаться до своих игроков, и Эфес постепенно начал камбэк. Лучший матч за команду в нынешнем сезоне провели Томас Эртель и Ненад Крстич - в результате, к концу встречи турки уже не волновались. Победа Эфеса 86:78 означает, что подопечные Ивковича остаются в зоне плей-офф, а вот Армани Джинс через неделю уже точно попрощается с турниром.
 
Выводы и расклады тура:
 
За неделю до конца этапа Топ-16 уже известны шесть команд, которые не сыграют в плей-офф. В прошедшем туре в их число вошли Армани Джинс и Нижний Новгород.
 
При этом интрига в борьбе за выход в четвертьфинал остается в обеих группах. В секстете Е за 3-4 место с примерно равными шансами продолжают борьбу Панатинаикос, Альба и Маккаби. В последнем туре Альба принимает дома Маккаби, и победа в этой встрече гарантирует обеим командам выход в Топ-8. В то же время, Панатинаикосу также будет непросто - "бело-зеленые" через неделю сыграют в Белграде, где им будут противостоять не только игроки Црвены Звезды, но и их ярые болельщики. Также отметим, что при общем равенстве побед и поражений среди трех команд, на пятом несчастливом месте окажется Маккаби.
 
В группе F ситуация попроще. Победа Анадолу Эфес в гостях над Фенербахче гарантированно подарит им пропуск в четвертьфинал. Если же Эфес уступит, то тогда ему придется молиться на успех Уникахи, которая дома будет принимать Басконию.
 
Герой тура - Алекс Ренфро (Альба)


euroleague.net
 
В поединке Альбы против Панатинаикоса главные броски встречи совершил Реджи Реддинг, но настоящим лидером берлинцев на протяжении всей игры был защитник Алекс Ренфро. Это была как раз та ситуация, когда человеку на площадке удавалось создавать "магию" - у американца в Афинах получалось почти все. Это "все" трансформировалось в 16 очков (с игры - 6/10), 4 подбора и 9 передач при нуле потерь. 
 
Антигерой тура - Эмир Прелдзич (Фенербахче)
 
Звездный защитник Фенербахче проводит не лучший свой сезон, но матч против Басконии все равно стал худшим для него в нынешнем розыгрыше Евролиге. Прелдзич смог компенсировать отсутствие на площадке травмированного Рики Хикмэна, провалился в защите и почти ничего не создал в нападении. За 26 минут поединка турок отметился лишь двумя очками (с игры - 1/4), тремя передачами и тремя потерями.
 
Комбинация тура - Жальгирис

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100