Коротко о Евролиге. Неделя №24

11 апреля 2015, 13:00
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
iSport.ua закрывает рубрику, отмечая главные события последнего тура Топ-16 Евролиги.
Коротко о Евролиге. Неделя №24 iSport.ua закрывает рубрику, отмечая главные события последнего тура Топ-16 Евролиги.
Баскония - главный неудачник тура, euroleague.net
Матч тура: Альба - Маккаби (64:73)
 
В игре Альбы с Маккаби определялся последний участник плей-офф от группы Е, и, разумеется, обе команды устраивала лишь победа.
 
Гости лучше начали матч, а их явным лидером стал Девин Смит, отправивший в кольцо соперника несколько убийственных трехочковых. Альба приходила в себя довольно долго, но ближе к большому перерыву наконец смогла сравнять счет. Тем не менее, на протяжении встречи берлинцы так ни разу и не вышли вперед - Маккаби выглядел немного убедительнее и увереннее в себе. Еще один аспект: такого же джокера, как Девин Смит, реализовавшего семь из десяти трехочковых за игру, у Альбы не нашлось.

 
В концовке поединка, когда игру можно было еще спасти, команда Саши Обрадовича каждый раз пыталась разыграть мяч до верного, но в результате, упуская хорошие моменты для атаки кольца, приходила лишь к неудобным броскам. Последние семь минут Альба проиграла со счетом 8:17 и закономерно отдала путевку в плей-офф Маккаби.
 
Драматургия тура: Црвена Звезда - Панатинаикос (69:68)
 
Панатинаикосу в матче с Црвеной Звездой тоже нужно было выигрывать, чтобы обезопасить себя от вылета в случае победы Альбы над Маккаби. Однако белградцы, прощавшиеся с Евролигой, не собирались просто так отдавать игру сербам - стараниями Бобана Марьяновича и его партнеров "красно-белые" выиграли первую четверть 16:7 и первую половину 30:26.
 
По ходу третьей четверти Панатинаикос мог узнать, что его устраивает в Сербии даже поражение, но обороты команда Душко Ивановича все равно не сбавила. К началу последней четверти греки уже вели "+1", а за пять минут до конца встречи счет стал 50:58. Тут уже настал черед отыгрываться у Црвены Звезды, и ей это удалось. Яка Блажич забил "три с фолом", но не смог реализовать штрафной - к счастью, рядом был Никола Калинич, подобравший мяч и заработавший новые штрафные. Так белградцы в одной атаке набрали пять очков и вышли вперед - 67:65.

 
Тут же трехочковый в кольцо сербов отправил Никос Паппас, но последнее слово осталось за Марьяновичем и Црвеной Звездой. Бобан заработал на себе штрафные и реализовал их - у Панатинаикоса отыграться шансов уже не было. Таким образом, Црвена Звезда под бурные аплодисменты покидает Евролигу, но и Панатинаикос может быть доволен игровым днем. Все могло закончится для "бело-зеленых" куда хуже.
 
Разгром тура: Галатасарай - Барселона (66:85)
 
Галатасараю также эффектно завершить сезон помешала Барселона. Хави Паскуаль примерно поровну распределил игровое время между 11 игроками и даже дал поиграть юному Людде Хаканссону, но это нисколько не помешало каталонцам разгромить соперника. Особенно хорошо смотрелись центровые "блаугранас" Анте Томич и Тибор Пляйсс, которые набрали 32 очка и 15 подборов на двоих. Галатасарай же, потерпев 12-е поражение в Топ-16, стал худшей командой прошедшего этапа.
 
Пробуксовка тура - Реал
 
Домашним матчем с Жальгирисом Реал наччинал свою нынешнюю кампанию в Евролиге, домашним матчем с Жальгирисом закончил выступление на групповых стадиях. И в обоих случаях команде Пабло Ласо не было просто - на этот раз литовцы умудрились даже выиграть первую половину встречи. К большому перерыву счет был 40:43.
 
Важно, что в перерыве Реал уже точно знал: в случае поражения он опустится на второе место в группе и сыграет в четвертьфинале не с более удобным Анадолу Эфес, а против Олимпиакоса. Так или иначе, в третьей четверти состоялось "возвращение" Реала. "Сливочные" стали контролировать ход игры, и дело едва не завершилось разгромом. Тем не менее, такая расконцентрация в отдельных отрезках игры может здорово навредить Реалу в играх с Эфесом - несмотря на статус явного фаворита, подопечным Ласо вполне "по силам" отдать туркам одну из двух домашних игр.

 
Дерби тура: Фенербахче - Анадолу Эфес (83:72)
 
В этой игре победа больше нужна была Анадолу Эфес, который боролся за выход в четвертьфинал. Однако дерби есть дерби, и Фенербахче не собирался дарить матч соперникам только потому, что они представляют ту же страну.
 
Команда Желько Обрадовича лучше начала игру - стараниями Луки Зорича и Огюза Саваша хозяева выиграли первую четверть 23:12. Но Эфес постепенно смог вернуться в игру и даже сравнять счет. Концовка, впрочем, все равно прошла под девизом Фенербахче. Хозяева выстроили крепкую оборону, а сами раз за разом поражали кольцо "бело-синих". Как результат, рывок 10:2 в последней четверти, и Анадолу Эфес оставалось только молиться на Уникаху, которая должна была обыграть в параллельном матче Басконию.
 
Разочарование тура - Баскония
 
...Но нервничать долго туркам не пришлось. Несмотря на то, что Уникаха в данной игре не имела турнирной мотивации, она легко обыграла соперника. Баскония ничем не смогла удивить андалусийцев, из-за чего по большому счету даже не претендовала на победу, которая могла вывести ее в четвертьфинал.
 
Уникаха лучше защищала свою "краску", и гостям пришлось много бросать из-за дуги. Вот только процент реализации трехочковых у басков в четверг был отвратильным - команда отправила в цель лишь шесть дальних бросков из 27-ми. А другого контроружия у подопечных Ибона Наварро не нашлось. Вот так одна испанская команда выбила из турнира другую, и теперь обе сосредоточатся на выступлениях в Лиге Эндеса. Там Уникаха по-прежнему лидер, а вот Баскония балансирует на грани плей-офф.

Рекорд тура - Бобан Марьянович
 
Сербский центровой завершил сезон в Евролиге, побив еще несколько рекордов. Во-первых, игру против Панатинаикоса он начал, собрав 9 подборов за 9 минут, а закончил с 15 подборами. Это позволило ему побить рекорд Евролиги по количеству собранных подборов за сезон - у Марьяновича их 249, а у ближайшего преследователя Мирсада Тюркчана осталось лишь 248, которые турок собрал в 2003-м году, играя за итальянский Монтепаски.

 
Во-вторых, в той же игре с Панатинаикосом серб сделал свой 16-й дабл-дабл в сезоне - это достижение ранее не покорялось никому! Действительно фантастический сезон для центрового, который на следующий сезон вряд ли останется в Црвене Звезде.
 
Выводы тура
 
Еще в первый игровой день тура определились все участники плей-офф Евролиги. Восьмерку замкнули Маккаби, Панатинаикос и Анадолу Эфес. А вчера стали известны даты четвертьфинальных серий - первые две игры команды сыграют уже в течение следующей недели.
 
Пары плей-офф:
 
14 и 16 апреля. ЦСКА - Панатинаикос; Фенербахче - Маккаби
15 и 17 апреля. Барселона - Олимпиакос; Реал - Анадолу Эфес
 
Герой тура - Девин Смит (Маккаби)

Коротко о Евролиге. Неделя №24
 
Накануне тура стало известно, что Маккаби подписал с Девином Смитом новый контракт, рассчитанный до 2018-го года. 31-летний игрок, который проводит свой главный сезон в карьере, отреагировал на данное событие своей игрой - именно трехочковые американца принесли его команде гостевую победу над Альбой, а с ней и выход в плей-офф. В конце игры на счету ветерана было 28 очков (двухочковые - 3/4, дальние - 7/10), 7 подборов и передача. Впечатляющее выступление!
 
Антигерой тура - Джамель Маклин (Альба)
 
Логично, что антигероем встречи также стал участник берлинского матча. Джамель Маклин провел потрясающий сезон в Альбе, но в ключевой момент оказался бессилен помочь партнерам вырвать столь нужную победу над Маккаби. Маклин, хоть и набрал 10 очков, но при этом бросал крайне плохо. 1/8 двухочковых явно не красят лидера команды - в четверг борьбу Алексу Таюсу и Софоклису Схорцанитису он проиграл.
 
Баззер-битер тура - Неманья Бьелица (Фенербахче)
 
 
Символическая сборная Топ-16 по версии iSport.ua: Вассилис Спанулис (Олимпиакос) - Эндрю Гаудлок (Фенербахче) - Руди Фернандес (Реал) - Неманья Бьелица (Фенербахче) - Бобан Марьянович (Црвена Звезда)
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
ALeCSMax, iSport.ua
ALeCSMax
14 апреля, 06:45
Parabellum Де Коло потерял свою важность после прихода Кириленко, Теодосич действительно мог бы быть здесь, но, учитывая ряд его провалов, мы решили вот так. Фернандес - стабильный лидер Реала, его место тут незыблемо. То есть,у Спанулиса провалов не было?????Опять же здесь после какого-то тура была статья о том что Спанулис переоценен....Ну да ладно,посмотрим на топ 16 и зборную после его окончания...
П.С. Спасибо за ответ...
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
13 апреля, 15:09
ALeCSMaxДа,сборная конечно, мягко говоря не объективна, где Де Коло или Теодосич????? Сколько раз они были игроками тура,а в сборную не попали?????? Да и Фернандес на 3 тоже не впечатляет в этом сезоне..... Де Коло потерял свою важность после прихода Кириленко, Теодосич действительно мог бы быть здесь, но, учитывая ряд его провалов, мы решили вот так. Фернандес - стабильный лидер Реала, его место тут незыблемо.
ALeCSMax, iSport.ua
ALeCSMax
12 апреля, 09:35
Да,сборная конечно, мягко говоря не объективна, где Де Коло или Теодосич????? Сколько раз они были игроками тура,а в сборную не попали?????? Да и Фернандес на 3 тоже не впечатляет в этом сезоне.....
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100