ФИБА, Евролига и НБА — кто получит контроль над европейским баскетболом?

11 апреля 2015, 15:19
| iSport.ua
Между двумя организациями продолжается борьба за доминирование в европейском баскетболе.
ФИБА, Евролига и НБА — кто получит контроль над европейским баскетболом? Между двумя организациями продолжается борьба за доминирование в европейском ба...
Адам Сильвер в компании руководителей ФИБА, fiba.com
Евролига и ФИБА по-прежнему борются за контроль над европейским баскетболом. Конкуренция между двумя организациями и стремление зарабатывать больше вынуждает и Евролигу, и ФИБА искать возможности становиться лучше.
 
Как известно, до сезона 2000/2001 главный клубный турнир Европы проводила ФИБА, но застой в организации позволил появиться на баскетбольной карте континента другому сильному игроку - Евролиге. Новая организация тогда предложила клубам более выгодные условия для участия в еврокубках - так сначала в европейском баскетболе произошел раскол, а год спустя все лучшие клубы Европы играли уже в Евролиге. С тех пор в ФИБА думают о реванше, а Евролига пристально следит, чтобы не утратить свою власть в европейском баскетболе.
 
Евролига планирует расширяться
 
Решение ФИБА кардинально изменить календарь и формат отбора на чемпионаты Европы и мира в 2018-го году определило новую точку отсчета до сильного кризиса в европейском баскетболе. В частности, по новым правилам, сборные будут вынуждены проводить отборочный цикл к большим турнирам не в летнее время, как происходит сейчас, а на протяжении клубного сезона - так, как это уже давно делается в футболе. Учитывая перегрузку игроков в клубах, обострение конфликта между Евролигой и ФИБА неизбежно - с сезона 2017/18 мирно сосуществовать две организации не смогут.
 
Именно поэтому уже сейчас и Евролига, и ФИБА пытаются получить больше лояльности от больших субъектов европейского баскетбола. Причем, если Евролига пока что договаривается с топ-клубами, то ФИБА работает с ведущими национальными федерациями.
 
Так, на прошлой неделе босс Евролиги Жорди Бертомеу представил клубам новый формат Евролиги, который предлагается запустить в сезоне 2016/17. Смена модели турнира важна для по двум причинам - во-первых, предыдущее расширение формата Топ-16 Евролиги не принесло ни клубам, ни организации существенного прибавления в доходах, а во-вторых, Евролига по-прежнему стремится увеличивать количество матчей для каждого клуба на протяжении сезона.
 
Итак, согласно предложению Бертомеу, в Евролиге будут играть не 24, а 16 команд, из которых 11 попадают в турнир по лицензии. Причем, все групповые этапы отменяются - будет лишь единая турнирная таблица для всех. Первые восемь команд регулярного чемпионата попадают в плей-офф, а дальше идет уже привычная схема - четвертьфинальные серии до трех побед и традиционный "Финал четырех". При этом турнир будет заканчиваться не в конце апреля, а в конце мая или даже начале июня.
 
ФИБА хочет дружить с НБА
 
Параллельно ФИБА встретилась с ведущими европейскими национальными федерациями, чтобы с ними обсудить будущее баскетбола. В официальном пресс-релизе организации ничего о сути разговора не сказано, но многие спортивные и баскетбольные СМИ пишут о том, что у ФИБА есть свой козырь в виде сотрудничества с НБА.
 
Сообщается, что сейчас отношения между ФИБА и НБА как никогда теплые, и стороны могут пойти на интересный компромисс. Так, по решению ФИБА, в баскетбол на Олимпийских играх сборные будут играть лишь в формате U-22. Кроме того, ФИБА адаптирует календарь международных выступлений под требованияя НБА. Взамен НБА предоставляет ФИБА свой ресурс для создания новой европейской лиги. Предполагается, что при активном сотрудничестве с американцами Евролига ФИБА сможет зарабатывать больше денег, чем Евролига от Бертомеу. Соотвественно, клубы могут массово вернуться в турнир под эгидой ФИБА.
 
В случае успешных переговоров между ФИБА и НБА, новая Евролига ФИБА может появиться в сезоне 2017/18, а за год до этого ФИБА проведет подготовительные работы к турниру в рамках Еврочеллендж Кап.
 
Впрочем, до реализации таких масштабных проектов еще далеко. Пока же можно лишь констатировать, что гонка за власть между Евролигой и ФИБА набирает новые обороты. И учитывая кризис в европейском баскетболе, это наверняка даже к лучшему.

По материалам El Mundo Deportivo, Talkbasket.net, Eurohoops.net
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Rendy, iSport.ua
Rendy
11 апреля, 17:38
Справа на Яценюка похож.
bron06, iSport.ua
bron06
11 апреля, 16:19
"на Олимпийских играх сборные будут играть лишь в формате U-22" это уже точно????
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100