Вид на Мадрид. Превью "Финала четырех" Евролиги

15 мая 2015, 12:15
| Евгений Костецкий, специально для iSport.ua
Накануне старта "Финала четырех" Евролиги iSport.ua рассматривает шансы каждой из команд завоевать трофей.
Вид на Мадрид. Превью "Финала четырех" Евролиги Накануне старта "Финала четырех" Евролиги iSport.ua рассматривает шансы каждой из команд завоевать трофе...
Серхио Льюлль, euroleague.net
ЦСКА Москва
 
Тренер: Димитрис Итудис
Лидер команды:
Андрей Кириленко
X-фактор: скамейка запасных
 
Главный фаворит сезона подходит к мадридскому финалу четырех в отличном расположении духа. На данный момент лазарет команды практически пуст. За исключением Виталия Фридзона и Деметриса Николза, повредившего глаз, подопечные Итудиса не имеют серьезных проблем со здоровьем. Способствовала этому и проходная серия плей-офф лиги ВТБ с Астаной, давшая возможность отдохнуть сильнейшему игроку команды Андрею Кириленко. 
 
Именно Кириленко является главной надеждой "коней" на мадридском паркете. Игровое мышление опытного форварда находится на недосягаемом для оппонентов уровне и помогает ему доминировать на обоих концах площадки. В игре Кириленко практически отсутствуют слабые места, за исключением, возможно, стабильного дальнего броска, но и этот компонент его игры нельзя сбрасывать со счетов, что и продемонстрировала четвертьфинальная серия плей-офф (в четырех поединках против Пао Андрей реализовал 6 из 11 дальних попыток).

Вид на Мадрид. Превью "Финала четырех" Евролиги
 
Еще одной сильной стороной подопечных Итудиса является задняя линия. Благодаря таким игрокам как Уимз, Де Коло и Теодосич армейцы реализовуют фантастические 42% дальних бросков в сезоне. При этом в расположении молодого греческого тренера имеются не только прекрасные снайперы, но и исполнители сугубо защитного плана вроде Джексона и Маркоишвили, что позволяет тасовать пятерку в зависимости от ситуации на паркете. Кстати, не боязнь Итудиса использовать своих резервистов является безусловной заслугой тренера, что в положительную сторону выделяет его среди предшественников. 
 
Казалось бы команда без слабых место, но все же не все так гладко в стане московской команды. Звезды ЦСКА, за исключением того же Кириленко, излишне тяготеют к индивидуальной игре, и это главный минус миллионеров из России. В этом шанс остальных участников "Финала четырех". В случае, если сопернику удается разбить вертикальную игру армейцев, не дать забить легкие очки тем же Кауну, Воронцевичу, Хайнсу, велика вероятность что Уимз или Теодосич бросятся "спасать отечество", а центровые команды большую часть поединка вообще не получат мяча. Такую игру в обороне мы видели в исполнении Фенербахче на стадии Топ-16, когда трое основных больших команды Итудиса сделали 9 бросков по кольцу, а один Уимз 18 (реализовав 6). Таким же образом пытался строить свою игру Панатинаикос в домашних поединках плей-офф и однажды преуспел.
 
И все же это теория. На практике Итудис имеет блестящий набор игроков, каждый из которых может оказаться на паркете в самый неожиданный момент. В решающие отрезки напряженных матчей мы видим на площадке Коробкова, Николза, Джексона, находящихся в самом конце ротации команды. Очень важную роль играет Кайл Хайнс, особенно в случаях когда выпадает Саша Каун (как это было в четвертом матче с Панатинаикосом). В то же время индивидуальный уровень задней линии ЦСКА сильнейший в Евролиге. Поэтому именно ЦСКА является фаворитом номер один "Финала четырех".  
 
Шансы на победу: 40%

 
Олимпиакос (Греция)
 
Тренер: Яннис Сферопулос
Лидер команды:
Вассилис Спанулис
X-фактор: Мэтт Лойески
 
На фоне тяжелой экономической ситуации как в стране в целом, так и в греческом баскетболе, в частности, чудеса живучести демонстрирует еще один участник "Финала четырех" Олимпиакос. Ощущая как ежегодное падение бюджета, так и чудачества руководства, в отличие от своих злейших врагов из Панатинаикоса, "красно-белые" сумели достойно пройти сезон и вползти, по другому и не скажешь, в Мадрид. Кто знает, как бы сложилась ситуация для команды Яниса Сферопулоса, однако травма Вассилиса Спанулиса позволила занять лишь третье место в Топ-16 и, как результат, предопределила тяжелейшую четвертьфинальную серию против Барселоны. В этот момент роль "лидеры Спарты" взял на себя неувядающий Георгиос Принтезис, наковырявший победу во второй игре серии, а затем решающим броском похоронивший надежды Хуана Карлоса Наварро и компании в четвертом поединке. 
 
Однако, несмотря на впечатляющие подвиги своих легенд, клуб из Пирей является главным аутсайдером "Финала четырех" без особых иллюзий на общий успех. И хотя лидеры команды все еще на месте, свита у них уже далеко не та, что была два года назад в Лондоне. Перо Антич и Костас Папаниколау осели в НБА, Кайл Хайнс - в ЦСКА, Эйси Лоу играет в Китае. А на смену Георгису Барцокасу пришел Яннис Сферопулос, хорошо зарекомендовавший себя в Паниониосе, но пока не вкусивший больших побед.

Вид на Мадрид. Превью "Финала четырех" Евролиги
 
Тем не менее, несмотря на столь значимые перестановки по сравнению с триумфом двухлетней давности, баскетбол в исполнении Оли практически не изменился. Именно Спанулис, а не Барцокас или Сферопулос определяет, в какой баскетбол играет команда и какие комбинации использует. Под Вассилиса подбираются и большие игроки, которые практически всегда невысокого роста, однако отличаются непревзойденной подвижностью и мощью, позволяя лидеру команды создавать идеальные условия для любимых пик-н-роллов. И, конечно же, из-за Спанулиса команда играет в такой медленный, тягучий баскетбол, максимально используя отведенные 24 секунды на атаку и стараясь как можно более аккуратно работать с мячом. 
 
В случае, если игра у лидера атак "красных" не заладится, второй опцией в атаке может стать Костас Слукас. По своему стилю 25-летний защитник очень похож на Спанулиса - он выполняет на площадке прибилизительно те же функции. Еще одним вариантом усиления бэккорта является Оливер Лафайетт, способный значительно ускорить игру команды. Растягивать "краску", позволяя защитникам играть любимые "двоечки" с позиции третьего номера, будут снайпер Мэтт Лойески и специалист по защите Треммел Дарден. На "четверке" у Олимпиакоса есть вышеупомянутый Принтезис, а также сменяющие его Иоаннис Папапетру и Брент Пэттуей, ну и наконец под кольцом как всегда приблизительно равное время получат Брайант Данстон и Отелло Хантер. 
 
Стоит повториться, что такой баскетбол Олимпиакос показывает уже много-много лет, и пока на площадку выходит Спанулис, вряд ли команда будет играть иначе. Именно такая отточеность и выверенность игры дает пирейцам шансы на общий успех, но уровень сегодняшних исполнителей "красно-белых" эти же шансы нивелирует. Лишь отвага, борьба за каждый мяч и некоторая удача может помочь грекам долго оставаться в игре, а в ровных концовках им, как известно, нет равных. 
 
Шансы на победу: 15%
 
 
Реал (Испания)

Тренер: Пабло Ласо
Лидер команды: Руди Фернандес
X-фактор: Густаво Айон/Джейси Кэрролл
 
Мадридский Реал является самой неоднозначной командой "Финала четырех". Казалось бы, родные стены, звездный состав и серьезный опыт лидеров должны склонить чашу весов в сторону "сливочных", но при этом сразу же называть Реал фаворитом не стоит. В упрек руководству клуба ставят и недоукомплектованость команды на позиции первого номера, и посредственную игру в защите, и даже психологическую неустойчивость звезд команды Руди Фернандеса и Фелипе Рейеса. Добавьте к этому иногда весьма странные решения от наставника команды Пабло Ласо, которого "за глаза" даже прозвали ЛОЛасо, и получите целый букет проблем накануне решающих матчей сезона.
 
Главная проблема столичного коллектива, конечно же, в излишней заточенности на атаку. Почти все звезды Реала любят забивать и не любят играть в защите. Команда проповедует быстрый баскетбол с большим количеством дальних бросков, нередко забивая под сотню очков за игру, но и немало пропуская. Очень многое в тактических построениях Ласо зависит от разыгрывающего Серхио Родригеса. Являясь практически безальтернативным первым номером (уровень Факундо Кампаццо недостаточен для главных матчей Евролиги, а Серхио Льюлль все же комбогард), Родригес пытается разогнать и без того не медленное нападение Реала. И если в прошлом сезоне эта тактика работала "на отлично", то нынешний турнир Серхио проводит значительно слабее своих возможностей и чередует хорошие матчи с откровенными провалами. Соответственно, главный козырь Ласо превратился в эдакую "русскую рулетку", от которой не знаешь, чего ожидать.

Вид на Мадрид. Превью "Финала четырех" Евролиги
 
А вот кого из лидеров Реала стоить выделить с хорошей стороны, так это Густаво Айона. Мексиканец, поскитавшись по НБА, решил осесть в Европе, о чем наверняка не жалеет. Потратив некоторое время на адаптацию, Айон превратился в главного бигмена команды, временами затмевая самого Рейеса. Кроме того, Густаво действительно выкладывается в защите, а так же прекрасно взаимодействует с другими "большими" команды - Фелипе Рейесом, Иоаннисом Буруссисом, Маркусом Слотером.
 
В целом нынешний Реал можно описать как "куражную" команду. В случае, если настрой и везение не покинут "сливочных" до последней минуты финального поединка, если "полетит" у Руди Фернандеса и Джейси Кэрролла, если будут разгонять атаки Родригес и Льюлль, а Айон с Рейесом выиграют "краску", тогда трофей впервые за 20 лет останется в Мадриде. Но для совпадения всех факторов Реалу нужно предпринять над собой действительно титанические усилия.
 
Шансы на победу: 25%
 
 
Фенербахче (Турция)
 
Тренер: Желько Обрадович
Лидер команды:
Желько Обрадович
X-фактор: Ян Веселы
 
Фенербахче, вероятно, самая недооцененная команда среди всех полуфиналистов. Показывая современный баскетбол под жесткой рукой Желько Обрадовича, турки находятся в Мадриде в статусе "темной лошадки". Дело в том, что никогда ранее стамбульский клуб так высоко в Евролиге не забирался.
 
Тузов в колоде Обрадовича как всегда хватает. Прежде всего, это набор защитников, способных создать угрозу из пик-н-роллов. Причем играть эти самые "двоечки" турки могут совершенно по-разному - начиная от пасующего Эмира Прелдзича, переходя к универсальному Богдану Богдановичу и заканчивая откровенным скорером Эндрю Гаудлоком. "Маленькая мамба" особенно опасен в формате таких турниров, ведь, поймав кураж, он способен на себе вытащить команду. Есть под крылом Желько и букет неплохих центровых - это и обладающий отличным броском Лука Зорич, и мощнейший Семих Эрден, и специалист по защите Огюз Саваш, и, конечно же, мобильный и агрессивный Ян Веселы. 

Вид на Мадрид. Превью "Финала четырех" Евролиги
 
Нельзя не вспомнить и о Неманье Бьелице - MVP сезона в Евролиге. Любимчик Обрадовича обладает несколько флегматичным характером, но это не мешает ему проявлять лидерские качества в важнейших поединках. Форвард имеет шикарный бросок, он много подбирает и неплохо защищается. Возможно, Бьелица даже наиболее интересный состоявшийся игрок для НБА из тех, кто выступает сейчас в Европе. 
 
Казалось бы, с таким набором достоинств турки должны рассматриваться на победу в "Финале четырех" как минимум на равных с Реалом. Но есть несколько моментов, значительно понижающих шансы Фенербахче. Во-первых, это травма Рики Хикмэна - ранее ориентированного на защиту плеймейкера турки полноценно заменить не могли. Во-вторых, это реализация штрафных бросков - команда Обрадовича по этому показателю одна из худших в Евролиге. В-третьих, это неопытность команды: не факт, что Богданович и Бьелица смогут выдержать нагрузку "Финала четырех".
 
Впрочем, как уже говорилось выше, опыт подобных турниров Короля Желько, превышающий опыт остальных участников мадридского турнира вместе взятых, может нивелировать все недостатки Фенербахче. Очевидно, разбить турецкий хребет будет не так и просто. 
 
Шансы на победу: 20%
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Ewgenij2011, iSport.ua
Ewgenij2011
16 мая, 10:22
И кстати контора поставила фаворитом реал не на много.... и только потому что они играют дома.... играли бы они в другом месте реал не был бы фаворитом
Ewgenij2011, iSport.ua
Ewgenij2011
16 мая, 10:19
Развели тут не понятно что... это мнение человека.... если у тебя другое мнение так просто выскажи его... нахрена показывать свое фэ.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
16 мая, 00:05
Rostislav-ViktorКак можно делать ЦСКА фаворитом, и давать 40% на победу в финале, если даже контора дает фаворитом всего турнира Реал??? Контора Оли, кстати, тоже аутсайдером ставила. И что?
Rostislav-Viktor, iSport.ua
Rostislav-Viktor
15 мая, 22:55
Как можно делать ЦСКА фаворитом, и давать 40% на победу в финале, если даже контора дает фаворитом всего турнира Реал???
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
15 мая, 22:03
Rostislav-ViktorХерня а не прогноз, ЦСКА всегда курит в финалах, а айспорт ставит москалей каждый год фаворитом, деньги не главное в спорте!!! В прошлом году ЦСКА не был фаворитом, не выдумывайте.
Rostislav-Viktor, iSport.ua
Rostislav-Viktor
15 мая, 21:16
Херня а не прогноз, ЦСКА всегда курит в финалах, а айспорт ставит москалей каждый год фаворитом, деньги не главное в спорте!!!
shachtar, iSport.ua
shachtar
15 мая, 21:16
Ramiros28ЦСКА соснуло [censored] ца,что за дни Днепр радуетRamiros28 Слава Украине,слава Днепру,ЦСКА ваше респект Дурману нажерся, що із собою переписуєшся?))
Ramiros28, iSport.ua
Ramiros28
15 мая, 21:05
Ramiros28ЦСКА соснуло [censored] ца,что за дни Днепр радует Слава Украине,слава Днепру,ЦСКА ваше респект
BCBK, iSport.ua
BCBK
15 мая, 21:04
кони спеклись !!!!
Ramiros28, iSport.ua
Ramiros28
15 мая, 21:02
ЦСКА соснуло [censored] ца,что за дни Днепр радует
MG89, iSport.ua
MG89
15 мая, 18:22
MG89 Да, це справді дивно)alexpro А что странного? Человек приходит в ЦСКА в феврале, а уже в марте это команда, целиком и полностью от него зависимая. Особенно в защите. Конечно, это лидер. Но Милош и Нандо тоже слишком важные фигуры, чтобы о них не говорить. От саме тому, що там є ТЕо, ДЕ Коло і ХАйнс, називати Андрія одноосібним лідером я б не став)
nikitos365, iSport.ua
nikitos365
15 мая, 15:56
на сколько я помню цска и реал всегда фавориты )а по итогу выигрывает кто то другой )тот же оли -например )!
MS SQL, iSport.ua
MS SQL
15 мая, 15:52
WINampСо многим не согласен. А "недоукомплектоваННость команды на позиции первого номера" применительно к Реалу- вообще бред сивой кобылы! Что тут удивительного? В прошлом сезоне был Дрейпер, в этом он ушел, на его место пришел Кампаццо который не играет. В чем вопрос?
MS SQL, iSport.ua
MS SQL
15 мая, 15:48
MG89 Да, це справді дивно)alexpro А что странного? Человек приходит в ЦСКА в феврале, а уже в марте это команда, целиком и полностью от него зависимая. Особенно в защите. Конечно, это лидер. Но Милош и Нандо тоже слишком важные фигуры, чтобы о них не говорить. Теодосич психологически нестабилен, а Нандо откровенно слаб в защите, поэтому я поставил на Кириленко. Причем думаю он очень полезен и для микроклимата команды
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
15 мая, 15:31
Я тоже верю в Фенер. Даже верю, что они смогут взять титул.
alexpro, iSport.ua
alexpro
15 мая, 13:54
myltikЛидер команды: Андрей Кириленко??? с какого перепуга?MG89 Да, це справді дивно) А что странного? Человек приходит в ЦСКА в феврале, а уже в марте это команда, целиком и полностью от него зависимая. Особенно в защите. Конечно, это лидер. Но Милош и Нандо тоже слишком важные фигуры, чтобы о них не говорить.
WINamp, iSport.ua
WINamp
15 мая, 13:29
MG89 Це лише один з факторів) Я в принципі не розумію недооцінки Фенербахче, враховуючи наявність Желько, а також діючих MVP та Rising Star туніру. У них страшенно сильний склад з яким можна грати десятких тактик і варіацій, особливо якшо говорити про набір бігменів. Те, що вони тут вперше, я думаю, лише буде підігрівати їх. По подбору исполнителей поставлю Фенер на 3-е место в данной компании. У ЦСКА состав как минимум не слабее, не говоря уже о Реале. А "недооценку" вообще употреблю в кавычках. О какой недооценке можно говорить в финале четырёх? Тем более, учитывая результаты последних трёх.:)
Моим же фаворитом на победу являются армейцы.
MG89, iSport.ua
MG89
15 мая, 12:59
MG89Ставлю на Фенербахче)WINamp Веришь в эффект Обрадовича?:) Це лише один з факторів) Я в принципі не розумію недооцінки Фенербахче, враховуючи наявність Желько, а також діючих MVP та Rising Star туніру. У них страшенно сильний склад з яким можна грати десятких тактик і варіацій, особливо якшо говорити про набір бігменів. Те, що вони тут вперше, я думаю, лише буде підігрівати їх.
WINamp, iSport.ua
WINamp
15 мая, 12:48
MG89Ставлю на Фенербахче) Веришь в эффект Обрадовича?:)
MG89, iSport.ua
MG89
15 мая, 12:45
Ставлю на Фенербахче)
MG89, iSport.ua
MG89
15 мая, 12:44
myltikЛидер команды: Андрей Кириленко??? с какого перепуга? Да, це справді дивно)
WINamp, iSport.ua
WINamp
15 мая, 12:44
Со многим не согласен. А "недоукомплектоваННость команды на позиции первого номера" применительно к Реалу- вообще бред сивой кобылы!
myltik, iSport.ua
myltik
15 мая, 12:18
Лидер команды: Андрей Кириленко??? с какого перепуга?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100