Еврокубок. Химик легко побеждает в Венгрии

29 октября 2013, 21:48
| Дмитрий Бредун, iSport.ua
Победа над Фехерваром позволяет южненцам единолично возглавить группу F.
Еврокубок. Химик легко побеждает в Венгрии Победа над Фехерваром позволяет южненцам единолично возглавить группу F.
фото Ирины Сомовой, iSport.ua
Возможно, после матча игроки Химика не подтвердят это, но визуально поединок для украинцев начался идеально, легко. Фехервар не столь быстро возвращался в защиту, как того требовала ситуация, и в быстрых отрывах "бело-зеленые" не прощали своего оппонента. Рывок 12:2 и тайм-аут от Карлоса Фраде. Но он результата не дал - Химик выглядел на две головы сильнее венгров. В атаке у южненцев теперь стабильно возникали ситуации для открытого броска, но, надо сказать, снайперы украинского клуба частенько прощали. Хотя попаданий Шулера, Дилэйни, Рябчука, Трэвиса и Фрейманиса с лихвой хватило для того, чтобы уйти на первый перерыв с "+14". Самым эффектным моментом Фехервара в четверти стал красивейший аллей-уп на "Грега" Сомоги, который вколотил мяч одной рукой с сопротивлением от Артема Пустового - разве что этим запомнились хозяева.

Спасительной соломинкой для "бело-синих" могли стать некоторые проблемы южненцев с подбором на старте второй четверти, а кроме этого у гостей случались и потери. Норберт Тот и Сомоги мгновенно наказали за это своего соперника и Муйжниексу пришлось брать "минуту" при уже лишь шестиочковом перевесе. Латвийский специалист оперативно привел свою команду в чувства, а когда уровень концентрации южненцев стал похожим на тот, который был при стартовом вбрасывании, украинский клуб вернул свое с помощью трехочковых и внимательной защиты. Пол Дилэйни не стеснясля обильно брать инициативу на себя в атаках и заработал львиную часть очков Химика во второй четверти. Именно его трехочковый под занавес первой половины установил на тот момент наибольшее лидерство "бело-зеленых" в матче - "+16". Но в раздевалку команды уходили при десятиочковой разнице - это венграм удалось вскрыть трехсекундную Химика. Также был обидный фол от Александра Рябчука за три секунды до сирены в середине площадки - защитник фолил умышленно, видимо не понимая, что это был пятый командный. Рамон Мур выжал из эпизода максимум.

В начале второй половины на паркете воцарило какое-то сумасшествие. Несколько выходов Химика втроем на одного соперника, пару сумбурных блоков от каждой из сторон, а в следующий момент уже Дилэйни летит в отрыве и пытается влепить данк через Сомоги (рост которого 2,20 - напомним)! Закончил этот цирк Фраде, взяв тайм-аут. Хотя, правильнее все же будет сказать попытался закончить, потому что сумбур продолжался. Забавно, но после "минуты" от испанского коуча именно его команда продолжила свою печальную феерию, в то время как Химик то и дело большими силами убегал в быстрые отрывы и наказывал. Но завершить игру досрочно южненцам не удалось, так как у хозяев внезапно прорезался трехочковый, а конкретно, у бигмэна Левенте Юхоса. Но на последнюю четверть в матче гости уходили как и после первой десятиминутки - с "+14".

Идеальной илюстрацией происходящего на паркете был пас Сомоги на Рябчука, который следил за своим оппонентом по задней линии, как вдруг обнаружил в своих руках мяч. Собственно, ситуация не менялась и в начале четвертой четверти, но у Фехервара не унимался Юхос, поэтому борьба продолжалась, даже несмотря на то, что Химик стабильно лидировал в районе 15-и пунктов. Пол Дилэйни оставался самым результативным игроком матча, но кроме этого ему можно было дать титул главного авантюриста на паркете. В этом поединке от него было множество сумбурных необоснованных атак, глупых потерь, споров с судьями и партнерами. Вот и за несколько минут до конца встречи две таких потери американца кряду давали венграм надежду. Своеобразной точкой от украинского клуба в матче стали несколько блок-шотов Пустового, проводящего все же слабый матч. Затем южненцы спокойно довели игру до победы.

Химик побеждает и в третьем матче в рамках Еврокубка. Это то, о чем мечтали украинцы в плане результата. Но два последних матча "бело-зеленых" (с Кривбассом и Фехерваром) оставляют немало вопросов по игре южненцев. Сейчас кажется, что южанам как воздух нужен серьезный оппонент. Сегодня же команда Карлиса Муйжниекса просто была лучше своего оппонента по всем статьям и заслуженно победила.

Фехервар - Химик 75:88 (11:25, 22:18, 21:25, 21:20)

Ф: П.Тот (0), Хоббс (2 + 4 передачи), Кемп (10), Ола (2), Сомоги (13 + 7 подборов + 3 блок-шота) - старт; Мур (20), Н.Тот (12), Юхос (8), Супола (6 + 5 передач), Шанати (2).

Х: Дилэйни (24 + 5 передач + 7 потерь), Попов (4), Шулер (16), Трэвис (11 + 12 подборов + 5 передач), Пустовой (4 + 8 подборов + 4 передачи) - старт; Гэйтенс (12), Рябчук (8), Фрейманис (5), Завадский (4), Конев (0), Коваленко (0).

Двухочковые броски: 19/54 (35%) - 25/48 (52%)

Трехочковые броски: 5/12 (41%) - 11/27 (40%)

Штрафные броски: 22/26 (84%) - 5/5 (100%)

Подборы: 31-43; Передачи: 20-18; Потери: 14-17