22 января 2014, 22:55
Южненца уступили в матче лидеров группы.
Еврокубок. Химик не сдержал Альбу Южненца уступили в матче лидеров группы.
Роландс Фрейманис, как и Ромео Трэвис, не спасли Химик, фото iSport.ua
Химик здорово начал матч в защите. Хотя, соперник команды Карлиса Муйжниекса отметился тем же. В отсутствие Пола Дилэйни инициативу в нападении на себя старался брать Ромео Трэвис, а разыгрывающим был Александр Рябчук - получалось у них с переменным успехом. К концу первой четверти Альбе все же удалось немножко разорвать дистанцию в счете- помогли проходы Рэджи Реддинга. На первый перерыв в матче южненцы уходили с "-6".

Вторая четверть начиналась уже веселее. Трехочковые Рябчука и Роландса Фрейманиса (Рябчук забил два) быстро выровняли ситуацию по счету и вернули гостям уверенность. На несколько минут игра выровнялась, но в концовке второй десятиминутки "бело-зеленые" выглядели чуть лучше, а посему справедливо ушли на большой перерыв в качестве лидера - Фрэйманис и Трэвис обеспечили своей команде "+3".

Через 15 минут мы стали свидетелями небольшого провала Химика. Два дальних смазал Рябчук, партнеры также не забили, и вот уже берлинцы делают рывок 7:0, а Муйжниекс берет тайм-аут. Он подействовал, и Химик, по крайней мере, отсрочил свой крах, первые явные предпосылки которого были еще в конце третьей четверти. На последний игровой отрезок команды уходили с "+4" для Альбы.

Сразу после возвращения на паркет в кольцо Химика прилетела очень психологически неприятная трехочковая бомба от Войдана Стояновски, после борьбы за подбор на своем щите. Это и было началом конца - в следующий момент Химик полностью был "закрыт" в нападении, а также стал пропускать быстрые отрывы и трехочковые со свободных позиций. Стояновски и Дэвид Логан быстро сняли вопросы о победителе, отбросив южненцев на расстояние почти в 20 очков.

К сожалению, Химик уступил в матче лидеров своей группы. К этому матчу украинский клуб подошел в непростых условиях, и в этот раз Муйжниексу и его ребятам не удалось совершить это маленькое чудо во второй половине. Тем не менее, южненцы сражались достойно и за это их стоит отметить, как минимум.

Альба - Химик 87:71 (19:13, 19:28, 22:15, 27:15)

А: Логан (14), Хэммондс (8), Реддинг (15 + 5 подборов + ? передач), Кинг (4), Радошевич (15) - старт; Стояновски (13 + 4 потери), Кендалл (10), Варгас (4 + 5 подборов), Вольфарт (3), Ягла (0).

Х: Рябчук (8 + 5 передач), Шулер (5 + 5 подборов + 6 передач), Гэйтенс (9), Трэвис (24 + 8 подборов + 4 потери), Завадский (0) - старт; Фрейманис (15), Пустовой (7), Попов (3), Коваленко (0), Прокопенко (0).

Двухочковые броски: 28/46 (60%) - 16/30 (53%)

Трехочковые броски: 6/12 (50%) - 5/23 (21%)

Штрафные броски: 13/20 (65%) - 24/32 (75%)

Подборы: 33-32; Передачи: 15-16; Потери: 10-13