03 ноября 2009, 23:11
Команда Рамунаса Бутаутаса продолжит свой еврокубковый путь в Еврочеллендж кап.
БК Донецк покидает Еврокубок Команда Рамунаса Бутаутаса продолжит свой еврокубковый путь в Еврочеллендж кап.
Фото - БК Донецк

Сейчас, после вылета БК Донецк из Еврокубка можно вспоминать многое… и о первом матче, в котором Донецк упустил свое громадное преимущество, и о невероятном количестве допущенного с его стороны брака во второй игре, и о часто неблагосклонном к украинскому клубу судействе. Главное одно – команда Рамунаса Бутаутаса не смогла пробиться в основную сетку второго по значимости турнирав Европе лишь по своей вине, лишь из-за нескольких ошибок на последней минуте испанского матча.

А ведь все могло закончиться для Донецка намного раньше. Уже на первых минут встречи в Бильбао хозяева сделали рывок 9:0, чем нивелировали преимущество "тигров", добытое в первом матче. Главным действующим лицом в этот период был форвард басков Марко Банич, который с легкостью справлялся с донецкими "большими" Ившиным и Оуэнсом, раз за разом поражая кольцо украинцев с близкого расстояния. Когда же гости попробовали применить по отношению к хорвату плотную защиту, он просто начал зарабатывать на себе фолы и реализовывать штрафные.

В защите Бильбао играл настолько сконцентрировано, что игрокам Донецка иногда было тяжело не то, чтобы набрать очки, а просто выкинуть мяч в сторону кольца басков. В итоге, получалось, что броски у "тигров" получались очень тяжелыми, а два раза подопечным Теуса Видоретты даже удалось отзащищаться 24 секунды.

Тем не менее, по ходу матча Донецк все же нашел ключ к кольцу басков - сначала Оуэнс и Перри с ближней дистанции, а потом и Дроздов с Иконичем с дальней, постепенно свели очковое преимущество Бильбао на нет. Вот и вышло, что уже к концу первой четверти хозяева выигрывали всего в одно очко – 20:19. Правда, последнее слово в периоде все равно осталось за испанцами – Крис Уоррен вместе с сиреной реализовал бросок с периметра.

Вторая четверть – полный провал Донецка. Уже на старте десятиминутки проваливший первый матч Уоррен набрал семь очков, после чего уничтожение команды Бутаутаса только продолжилось. На фоне украинского клуба испанцы демонстрировали просто таки чудеса тактической выучки и дисциплинированности. После быстро пропущенных нескольких очков Донецк попросту растерялся – команда, такое ощущение, понятия не имела, как играть в защите, а в атаке рассчитывала лишь на индивидуальные действия Перри, Оуэнса и Таккера. Самое страшное, что у Бильбао при этом еще и пошел бросок, и тот же Уоррен с Сальгадо и Родригесом расстреливали кольцо гостей с самых разных дистанций.

Отдельно хочется выделить у Донецка Бруно Шундова, который систематически задерживался в атаке и не успевал закрывать свою зону. В первую очередь, именно по его вине с "большими" Бильбао приходилось играть… Марки Перри. Впрочем, плеймейкер донетчан особо не утруждал себя действиями в защите, предпочитая находиться в роли статиста. Возможно, в этой ситуации было бы разумно выпустить вместо него Андрюса Мажутиса, но, во-первых, единственным человеком в Донецке, представлявшим угрозу сопернику в атаке, был как раз Перри, а, во-вторых, литовский защитник в начале периода получил травму.

Вот так постепенно Бильбао довел свое преимущество до 24 очков в матче и 16 пунктов в противостоянии. Результат ужасный, но тем значительнее резкий поворот событий в следующем периоде. После перерыва на площадку в оранжево-черных майках вышла уже другая, куда более агрессивная команда. БК Донецк не стал интереснее и разнообразнее играть в атаке, но за счет желания «тигры» раз за разом выигрывали у соперников борьбу за подбор и благодаря этому набирали очки. Грамотней стала команда Бутаутаса играть и в защите. Как результат, Оуэнс, Перри и Дроздов потихоньку начали отыгрывать разницу в счете, и уже к последнему перерыву матча именно украинский клуб по сумме двух встреч был ближе к основной сетке Еврокубка.

В первой половине четвертой четверти обе команды успешно заканчивали почти каждую свою атаку, и за две минуты до конца встречи счет был 79:73 в пользу Бильбао. Видимо, где-то в эти минуты украинская команда и уверовала в безысходность своего проходу в следующую стадию турнира, из-за чего начала совершать ошибки - вот Пи Джей Таккер сделает совершенно бездарный и бесполезный бросок, а вот Перри не реализует штрафной... Такое поведение игроков Донецка вместе с грамотной игрой Алекса Мумбру в трехсекундной зоне «тигров» привело к тому, что за минуту до конца встречи счет стал 82:74.

Тут то и случился ключевой момент в игре. Перри вбрасывал мяч из аута на Таккера, но Пи Джея опередил соперник и еще раз выбил мяч за линию. Увы, судья этого эпизода так и не заметил, решив, что плеймейкер Донецка просто неудачно выбросил мяч. В итоге, владение перешло к Бильбао, который в своей атаке был точен. Перри же, когда ему в "ответке" пришлось бросать штрафные, был точен лишь в одной попытке, благодаря чему владеющие мячом испанцы получили уже девятиочковое преимущество.

Всю последнюю минуту команды соревновались в пробитии штрафных, а нервы первым сдали у донетчанина Таккера. За 6 секунд до конца встречи форвард "тигров" так страстно хотел сфолить на Сальгадо, что удостоился от арбитра технического замечания, а это в условиях такой хрупкой разницы в счете означало поражение Донецка как минимум в 9 очков, а значит, и вылет из Еврокубка.

Вот так амбициозный БК Донецк из-за простой самоуверенности своих игроков не выполнил одно из главных заданий на сезон, а удовлетворит ли руководство клуба выступление команды в Еврочеллендже - покажет только время.