Обзор матчей четверга в Евролиге

06 ноября 2009, 08:06
Станислав Тютюнник рассказывает о поединках вчерашнего вечера
Обзор матчей четверга в Евролиге Станислав Тютюнник рассказывает о поединках вчерашнего вечера
Реал побеждает Панатинаикос, realmadrid.com

Вторая пробоина

Флагман российского баскетбола потерпел второе поражение кряду. На сей раз армейцы были биты в Тель-Авиве. Наставник ЦСКА Евгений Пашутин на послематчевой пресс-конференции констатировал: "Сложная игра, в которой стала решающей первая четверть. Мы не поймали игровой ритм, не смогли атаковать изнутри против "больших" Маккаби. Наши центровые Каун и Соколов почти не имеют опыта выступлений в Евролиге, им не хватает уверенности, в то же время отсутствие стабильной игры под кольцом связывает руки нашим защитникам.

Много говорили о необходимости сдержать быструю игру соперников, но сделать этого не удалось – только в третьей четверти пропустили 13 очков в контратаках. Во второй половине произвели коррекции, сумели "зацепиться", но в итоге четвертая четверть стала практически не обязательной. Мы вынужденно использовали двух четвертых номеров, но потеряли едва найденный ритм, к тому же наши тяжелые форварды совершили слишком много потерь".

Что ж, времени для исправления ошибок у московского клуба предостаточно. В распоряжении армейцев целый испытательный полигон в лице Суперлиги и Единой лиги ВТБ вместе взятых. Пока что ЦСКА гораздо лучше смотрится с тремя защитниками на паркете без номинального центрового. Наигранных комбинаций через центра из разряда Папалукас-Саврасенко или Холден-Лорбек пока что нет, поэтому приходится смотреть за тем как Понкрашов и Планинич решают эпизод самостоятельно в проходах под кольцо, либо бросками из-за дуги. Холден почему-то забывает о своей основной роли разыгрывающего и при выходе Планинича становится обычным шутером. В поединке с Маккаби Джей Ар даже в традиционной связке с Лэнгдоном раздал в 4 раза меньше результативных передач, чем американский партнёр.

Новичок армейцев Иван Раденович на паркете против израильтян так и не появился, отдуваться за него пришлось Виктору Хряпе, который в итоге набрал столько же очков сколько потерь, причём практически каждая такая потеря приводила к столь любимому Маккаби быстрому отрыву. Аккуратно сыграл Воронцевич, осторожность проявил Соколов (всего 2 фола).

Наиболее обидно то, что пока не вырисовываются схемы нападения, мяч медленно двигается в атаке, долго принимаются решения о броске. Конечно, в случае баскетбола цыплят считают по весне, но уже сейчас позиционное нападение ЦСКА требует именно свежей мысли, без которой армейцам будет очень проблематично набирать очки в матчах с дисциплинированным в обороне соперником. Ну и без резкого снижения количества потерь обойтись просто нельзя - 24 штуки в матче Евролиги - это позорный показатель, допустимый разве что в ДЮБЛе.

Маккаби Тель-Авив – ЦСКА – 71:54 (19:7, 21:18, 16:15, 15:14)

М: Эидсон (16), Ласме (14 + 6 подборов), Андерсон (13), Вишневски (0 + 4 передачи), Грин (0) – старт; Перкинс (7 + 7 подборов), Фишер (6 + 7 подборов).
Ц: Шишкаускас (12), Хряпа (7 + 8 подборов + 7 потерь), Холден (6 + 5 подборов), Лэнгдон (4 + 5 подборов), Соколов (2) – старт; Понкрашов (8), Планинич (6), Воронцевич (4), Кейру (3), Курбанов (2).

Реванш Мессины

За последние 5 лет Этторе Мессине и его ЦСКА так и не удалось обыграть Панатинаикос Желько Обрадовича. По ходу первой четверти вчерашнего домашнего поединка нового клуба могло показаться, что эта грустная серия для алленаторе продолжится. Греки с первых секунд завладели инициативой, реализовали все попытки из-за дуги и наказали испанцев за слабину под кольцом, где как никогда ощущался дефицит бигменов (Фелипе Рейес и Томас Ван ден Шпигель по-прежнему помочь мадридцам не могут). Реал довольно быстро перебрасывал мяч по периметру в поиске открытого броска, но в завершении атаки хозяевам фатально не везло. Как итог -10 в пользу "Пао" на старте матча.

Коренной перелом наступил во второй четверти, когда сказалась недостаточная глубина состава чемпионов Евролиги (Майк Батист, Костас Царцарис и Шарунас Ясикявичюс всё ещё травмированы). Мессина произвёл ряд замен, и свежие Серхио Джуль, Серхи Видаль и Новица Величкович сразу принялись грызть уставшую оборону Пао. Реалу удалось поправить прицел с периметра и как следствие оформить потрясающий рывок 20:0. Конечно, греки не опустили руки, и Дрю Николас своей трёхой вернул им надежды на продолжение борьбы, но психологически мадридцы имели к тому моменту тотальный перевес.

К большому перерыву превосходство Реала исчислялось 6 очками. Попаданиями Николаса Пао смог удержаться вслед за поймавшим кураж оппонентом, но силы и меткость американского защитника были не безграничны, и Пао так и не смог приблизиться на расстояние одного броска. Мадридцы были практически безупречны из-за дуги (43%) и за счёт этого оторвались на ощутимое расстояние. Панатинаикос отчаянно сопротивлялся, но за 3 минуты до конца матча при дефиците в 11 очков осознал, что спастись не удастся и постарался в оставшееся время удержать более-менее приемлемую разницу. Греков в этот вечер сильно подвели потери (17 против 10 у соперника), почти каждая из которых привела к обожаемым Мессиной быстрым отрывам, в завершении которых Реал был точен. Недобрал Пао и с линии штрафных (68%).

Реал – Панатинаикос – 80:70 (12:21, 22:7, 25:23, 21:19)

Р: Каукенас (17), Д.Лавринович (15), Юль (12 + 4 передачи), Приджиони (11), Баллок (9).
П: Пекович (22 + 7 подборов), Николас (16).

С честью и достоинством

Выходя на поединок с Барселоной, Жальгирис вряд ли мечтал о том, чтобы одержать победу над сине-гранатовыми. Скорее перед подопечными Гинтараса Крапикаса стояла задача порадовать родных фанатов красивой игрой и навязать Барсе упорное сопротивление, благо дружина Хавьера Паскуале лишилась сразу двух защитников - из-за травм выбили Хуан Наварро и Джанлука Базиле.

Литовцы были обязаны сдержать в нападении Пита Микеля, и Мартинас Почюс с Дайнюсом Шаленгой сделали всё возможное, чтобы помешать оппоненту, получив в итоге по 5 фолов каждый. К сожалению, Микеля это не остановило - он реализовал 10 из 11 штрафных и набрал в итоге 22 очка.
 
Практически на протяжении всей игры игроки Барсы не теряли концентрацию, отдали все силы ради победы - это тем более удивительно, что прежде сине-гранатовые на выезде против слабых соперников позволяли себе расслабиться и играть в своё удовольствие - раскованно и зрелищно. Однако при 5000 зрителях на трибунах каунассцы не имели права ударить в грязь лицом и показали достойный уровня Евролиги баскетбол. Маркус Браун напоминал себя времён ЦСКА, отметившись в итоговом протоколе 17 очками.

Практически всю первую четверть литовцы вели в счёте, затем немного отпустили соперника. Перед заключительной десятиминуткой Барса по крупицам собрала 10-очковый перевес, но и он был ликвидирован - 68:70 за 2,5 минуты до конца. Однако в решающие моменты встречи сказалось превосходство каталонцев в классе. Лорбек лейапом и Рики Рубио с линии штрафных оформили трудовую победу гостей.

Жальгирис – Барселона – 70:77 (21:23, 17:18, 15:22, 17:14)

Ж: Бегич (20 + 7 подборов), М.Браун (17), Калниетис (13 + 6 передач + 3 перехвата), Уотсон (12 + 10 подборов).
Б: Микель (22), Моррис (13), Э.Лорбек, Лакович (оба – по 11), Рубио (8 + 6 подборов + 5 передач).

Многоликая Уникаха

Подопечные Аито Ренесеса никак не могут выиграть в национальном чемпионате, зато в Евролиге одержали третью победу подряд и закрепили лидирующую позицию в группе. Испанцы начали встречу с Эфес Пилсеном за здравие с рывка 6:0, но затем соперник усилиями старых знакомых - перебравшихся в нынешнее межсезонье в Турцию Игоря Ракочевича и Даниэля Сантьяго - сумел выровнять игру и даже выйти вперёд.

Во второй и третьей четвертях Уникаха перехватила инициативу и постепенно нарастила своё преимущество до 17 очков. Казалось, победа у испанцев уже в руках. Но тут нападение хозяев упёрлось в зонную защиту Эфеса и застопорилось. Гости даром время не теряли и воспользовались растерянностью оппонентов, организовав полноценный камбэк. 17-очковая разница растаяла на глазах. Встреча перешла в напряжённый эндшпиль, в котором за последние две минуты никто из соперников так и не сумел поразить кольцо. Зрителей ждал овертайм, в котором снайперы Уникахи набросали туркам полную корзину дальних бросков и оформили победу.  

Уникаха – Эфес Пилсен – 93:88 ОТ (23:20, 20:16, 16:19, 14:18, 20:15)


У: Дин (17, 5 фолов), Фрилэнд (15 + 9 подборов), Кук (13 + 10 передач), Б.Родригес (13), Бланко (9).
Э: Торнтон (19 + 6 подборов), Пекер (17 + 7 подборов + 3 перехвата), Нахбар (17), Ч.Смит (11), Арслан (10 + 8 передач), И.Ракочевич (8).

Остальные матчи:

Партизан – Орлеан – 78:71 (22:22, 23:18, 17:20, 16:11)

П: Марич (18 + 9 подборов), МакКалебб (15 4 передачи), Кецман (14).
О: Доэлльман (16 + 8 подборов + 3 перехвата), Вати (14 +7 подборов), Бэнкс (11).

Олимпия – Каха Лаборал – 76:82 (20:26, 12:17, 20:13, 24:26)

О: Уолш (27 + 6 подборов), Голубович (10), Бечирович (9).
К: Уэртас (21), Олесон (12), Сплиттер (11 + 7 подборов).
 

Станислав Тютюнник, iSport.ua

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Гость, iSport.ua
Гость
06 ноября, 13:48
Интересно!!!Где можно матч Уникаха – Эфес Пилсен посмотреть в записи?Или скачать!Заранее спасибо!!!!
Fanat83, iSport.ua
Fanat83
06 ноября, 12:47
ну что значит наберется опіта,мастерства... ЦСКА не та команда на которой "набираются опыта и мастерства"-под руководством Мессины-это была практическе непобедимая машина,уверен,что с ним бы таковой и осталось,а не той тенью которым ЦСКА является сейчас...
yellowblue, iSport.ua
yellowblue
06 ноября, 11:53
Если Пашутин не дятел, а он не дятел, т.к. не зря же его поставили главным, то он наберется опыта, улучшит мастерство. А ведь по-другому ни как, по-другому он останется вторым, без своего тренерского "я".
Fanat83, iSport.ua
Fanat83
06 ноября, 10:49
Пашутина гнать из ЦСКА!!! Надеюсь,что выйдут из группы,ну а зимой выгнать Пашутина и подбрать более высоквалифицированного тренера(желательно иностранца)...
sosichman, iSport.ua
sosichman
06 ноября, 10:42
Мда, эра ЦСКА закончена.
Пиппен, iSport.ua
Пиппен
06 ноября, 10:03
Каха -3.5, Реал -3.5, Барселона - 4.5 и ЦСКА +9, мать его
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100