Обзор матчей Суперлиги А

17 ноября 2009, 08:46
Станислав Тютюнник расскажет о самом интересном в российском чемпионате.
Обзор матчей Суперлиги А Станислав Тютюнник расскажет о самом интересном в российском чемпионате.
Тот самый скандальный матч, lokobasket.com

Беспредел!

Матч между краснодарским Локомотивом и московским Динамо завершился дракой между игроками клуба и сотрудниками ЧОП, охранявшими порядок на арене. Драки этой можно было избежать, если бы не провокация со стороны одного из охранников, толкнувшего в спину Сергея Моню. Разгорячённые динамовцы бросились защищать своего лидера и хорошо, что в пылу борьбы никто не пострадал. Факт нарушения правопорядка имел место быть, и наверняка во вторник на заседании апелляционного жюри последуют дисквалификации нескольких игроков клуба. Однако накажут ли настоящего виновника потасовки - судью-провокатора Наиля Саитгалеева?

Уникальный баскетбольный арбитр из Казани уже успел запомниться в этом году дисквалификацией за свои ошибки в решающем поединке финальной серии УГМК - Спартак МО. Тогда его отстранили от работы на лето - как раз на время отпуска - назвать это наказанием даже язык не поворачивается. Теперь же подобной полумеры быть не может. Рассказывает наставник Динамо Сергей Базаревич: "Уже в первой четверти Локомотив пробил 8 штрафных бросков, мы - ни одного, и были даны 2 фола Моне, одного из которых совершенно точно не было. В итоге же один Чапин пробил 23 фола, вся наша команда – 25. А соотношение штрафных, пробитых командами – 47:25! На технической видеозаписи мы нашли 24  необъективных судейских решения, 2 из которых кардинальным образом повлияли на исход матча.

Первый - в конце основного времени. Мы вели одно очко за 2 с половиной секунды до окончания четвертой четверти. Жуканенко пробивал два штрафных. Смазал первый, и мы дали ему указание мазать и второй, чтобы, пока будут подбирать, игровое время вышло. Жуканенко это сделал, Домани прыгнул на подбор – свисток, фол, которого не было. Два штрафных в наше кольцо, из которых нам забили один, и овертайм.

Второй эпизод в конце первой пятиминутки. До конца 13 секунд. И мы вновь ведем одно очко, причем только что отбились в защите. Тут же гости фолят, чтобы остановить время. Моня забивает первый, промахивается во второй попытке, но Жуканенко забирает подбор на чужом щите. После серии передач мяч выскакивает из рук Быкова. Моня убегает за этим мячом, и тут же его выгребает Чапин. Мяч уходит от рук Чапина, но судьи дают пятый фол Моне. Чапин пошел пробивать два штрафных, и второй овертайм. Который мы играли уже без пяти человек".

"Это беспредел", - заявил в интервью каналу "Спорт" Алексей Саврасенко - "Никогда ещё за свою карьеру я не видел столь безобразного судейства". Базаревич согласен с ним: "Такого беспредела я не видел в советское время в городе Тбилиси, где убирали команды просто в одни ворота". Поддержал команду и почётный президент Евгений Гомельский: "Меня особенно удивило то, что за две с половиной минуты до конца мы ведем два очка и пробиваем штрафные. После первого промаха Домани бросает второй мяч, и ему дают фол в нападении. Мол, он там кого-то толкал. Но это профанация, это надо посчитать количество случаев в истории баскетбола, когда давались такие фолы. Просто Локомотив хочет оправдать свой переезд из Ростова и завоевать очки, но, видимо, сделать это железнодорожники хотят любым путем".

Меж тем принимающая сторона в лице заместителя гендиректора Бориса Тихоненко высказала абсолютно противоположную точку зрения: "Арбитр лицо неприкосновенное, и к нему не должно быть никакого воздействия со стороны, ни физического, ни морального. Динамо, конечно, может сейчас говорить все что угодно. Они были не правы и спровоцировали данную ситуацию".

Если же говорить о личности судьи Саитгалеева, то в свои 46 лет будучи арбитром ФИБА с 14-летним стажем он, конечно, не мог совершить столько однонаправленных ошибок из-за недостатка квалификации. Исключив этот вариант, мы получим единственный оставшийся, за который Саитгалеева осудит общество и, хочется верить, коллеги по работе. 6 лет назад этот судья в интервью газете "Время и Деньги" сказал: "Арбитром нужно быть по призванию". Если Саитгалеев видит своё призвание в том, чтобы убивать спортивную интригу в каких-то своих личных интересах и это не идёт вразрез с его совестью и жизненными убеждениями, то ему, на мой взгляд, в судейском корпусе больше не место.

Локомотив–Кубань – Динамо – 94:91 2 ОТ (16:16, 22:12, 17:25, 14:16, 11:11, 14:11)

Л: Чапин (34 + 4 передачи + 3 перехвата), Йоксимович (1, 5 фолов), Суровцев (23 + 4 перехвата), Антич (13 + 8 подборов, 5 фолов), Савенков (4 + 7 подборов, 5 фолов) – старт; Вздыхалкин (3), Драгойлович (9), Кривошеев (7).

Д: Хвостов (14 + 6 подборов + 6 передач, 5 фолов), Быков (28 + 5 передач), Домани (9 + 6 передач, 5 фолов), Моня (19 + 7 подборов + 3 перехвата, 5 фолов), Саврасенко (10 + 8 подборов, 5 фолов) – старт; Васильев (3, 5 фолов), Жуканенко (8)

И в болезни, и в здравии

Продолжилась чёрная полоса у питерского Спартака. Не успел клуб подписать чемпиона НБА 2007 Джеймса Уайта, как тот умудрился получить микротравму шеи на первой же тренировке. Вдобавок, травмы и болезни оставили красно-белых без Левтера, Сутона и Раковича. С подобным дефицитом игроков пришлось мириться - задачу одержать в Самаре первую победу в сезоне никто ведь не отменял, о чём и заявил спортивный директор клуба Алексей Карванен. И всё для спартаковцев в первой половине складывалось хорошо - шли броски с дальней дистанции, команда контролировала темп поединка и обеспечила себе двузначный отрыв.

Но затем последовал необъяснимый провал - питерцы раз за разом запускали под кольцо Трушкина, давали волю Бремеру с Флоресом, а сами резко сбавили обороты в нападении. Чем медленнее становился темп игры, тем тяжелее становилось Спартаку набирать очки. В итоге Красные Крылья догнали и перегнали соперника, набрав решающие очки либо лейапами, либо с линии штрафных. Уникальный случай - хозяева не реализовали ни один трёхочковый бросок из 11 попыток, но при этом победили. В прошлом сезоне в НБА подобный случай произошёл лишь однажды - Бостон тоже умудрился смазать все дальние попытки в игре с Чикаго, но при этом победил.

Красные Крылья – Спартак СПб – 70:66 (17:18, 17:29, 18:8, 18:11)

К: Биггс (4), Бремер (11), Трушкин (20 + 14 подборов), Воронов (9 + 4 перехвата), Агапов (1) – старт; Флорес (16 + 7 подборов + 6 передач), Караулов (4), Чернов (2), Василюс (3).

С: Филдс (19 + 3 перехвата), Пашутин (7), Зозулин (19 + 6 подборов), Мещеряков (8 + 7 подборов, 5 фолов), Дедушкин (5) – старт; Юдин (3 + 3 перехвата), Колесников (3).

Серьёзные проблемы с составом затронули не только Спартак, но и Триумф. Подопечные Станислава Ерёмина потеряли из-за травмы ноги Вадима Панина, травмы спины Никиту Шабалкина и повреждения голеностопа Егора Вяльцева. Причём Егор получил травму в Самаре, когда несмотря на температуру 38 градусов вышел на площадку, чтобы помочь своей команде догнать резво стартовавших в поединке самарцев. Увы, вклада Вяльцева оказалось недостаточно, поскольку команда не показала в целом должного настроя на игру, совершила 19 потерь и даже проиграла щит. Ерёмин по окончании встречи так прокомментировал игру: "Что касается причин поражения, то все, кто защищался в первой половине против Бремера и Флореса, сыграли безобразно. Это было решающее обстоятельство, поскольку привело к той разнице в счете, которая и продержалась до конца игры".

Красные Крылья – Триумф – 78:71 (29:20, 20:21, 14:11, 15:19)

К: Флорес (22), Бремер (23 + 8 передач + 4 перехвата), Трушкин (14 + 7 подборов), Воронов (4), Агапов – старт; Хлопонин (7), Биггс (4), Караулов (1 + 7 подборов), Чернов (3).

Т: Сергеев (3 + 5 передач), Раш (21), Вяльцев (14 + 3 перехвата), Нестеров (18 + 6 подборов), Миллер (8) – старт; Матеюнас, Лиходей (4), Осипов (3). 

На подмосковное дерби с Химками Триумф вышел в статусе заведомого аутсайдера и сумел продержаться на равных лишь одну четверть. Защита гостей в этот вечер трещала по швам, а соперник продолжил серию точных трёхочковых попаданий, начавшуюся ещё в Милане. Совсем выпал из игры Нестеров, набиравший прежде свыше 12 очков за матч. Разыгрывающие Триумфа даже не глядели в сторону Константина. В итоге бело-синие снова проиграли щит (25 против 40 подборов) и третьим проигрышем кряду наверняка испортили настроение Бриону Рашу, праздновавшему в воскресенье день рождения.

Химки – Триумф – 76:65 (21:19, 21:11, 19:16, 15:19)

Х: Маккарти (15 + 8 подборов), Явтокас (14 + 7 подборов), Фридзон (13), Кабезас (7), Дмитриев (3) – старт; Мозгов (8 + 6 подборов), Янкунас (7), Лэнгфорд (6), Лопес (3 + 5 передач).

Т: Раш (24), Сергеев (17 + 4 перехвата), Лиходей (16), Нестеров (4), Миллер (0) – старт; Матеюнас (3), Варламов (1).

ЦСКА всегда будет первый

Как-то буднично на фоне большого футбола в Суперлиге прошёл матч двух лидеров - в Казани УНИКС рассчитывал обыграть ЦСКА и в кои-то веки считался едва ли не фаворитом поединка, поскольку армейцы не досчитались прихворавшего Холдена. Но хозяева паркета сыграли как-то примитивно и безвольно. Планинич легко переигрывал более низких и слабых Поповича и Лайдэя, Соколов разыгрывал "двоечки" с Шишкаускасом и наказывал Лончара за зевки в обороне. Соперник, правда, тоже до поры до времени пользовался несогласованностью действий армейской защиты.

Во второй четверти ЦСКА выставил пятёрку Планинич-Кейру-Шишкаускас-Хряпа–Воронцевич, которая без видимых проблем раскидывала пассивную зонную защиту, предложенную Хомичюсом. Преимущество армейцев оставалось стабильным, провалов гости не допускали, минимизировав возможности казанцев совершать быстрые отрывы, пусть даже ценой проигранного подбора (27 против 40). В заключительной четверти разрыв достиг двузначной отметки в 12 очков, после чего стало ясно, что ЦСКА единолично возглавит турнирную таблицу. Фактически победа досталась армейцам малой кровью - Пашутин не прибегнул к услугам ни Кауна, ни Раденовича, ни Шведа, да и Понкрашов получил лишь garbage time.

УНИКС – ЦСКА  57:69 (18:15, 11:20, 16:15, 12:19)

У: Самойленко (3), Зварыкин, Лайдэй (10 + 5 передач), Веремеенко (11 + 7 подборов + 3 перехвата), Лончар (7) – старт; Попович (15), Кузякин (2), Заманский (5 + 12 подборов), Штомбергас (2), Лихолитов (2).

Ц: Планинич (17 + 4 передачи), Лэнгдон (18), Шишкаускас (9), Хряпа (2 + 14 подборов + 4 передачи), Соколов (8) – старт; Курбанов (6), Воронцевич (9)
 
Станислав Тютюнник, iSport.ua
 

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100