Донецк обыгрывает ВЭФ

18 ноября 2009, 19:05
Донецкий клуб добывает непростую победу в рамках матча Единой Лиги ВТБ.
Донецк обыгрывает ВЭФ Донецкий клуб добывает непростую победу в рамках матча Единой Лиги ВТБ.
Фото БК Донецк

Еще днем победа Донецка в этой встрече читалась довольно легко. Если рижский баскетбол сейчас переживает далеко не лучшие времена, а ВЭФ является одной из слабейших команд Единой Лиги ВТБ, то "тигры", наоборот, перед началом сезона укомплектовались весьма и весьма неплохо. Другое дело, что результат команды пока не соответствует потраченым клубом деньгам. Но это все дело пятое - в любом виде и состоянии Донецк просто обязан без особых обьгрывать нынешний ВЭФ.

Но получилось все не так просто, как ожидалось. С первых минут встречи рижане показали, что так просто отдавать игру Донецку не собираются. А тем более украинская команда сама, постоянно делая ошибки, давала возможность хозяевам выглядеть более чем достойно.

Более того. старт встречи и вовсе остался за латышами - три подряд точных дальних броска в исполнении Ренфро и Мажейки сделали счет 9:4 в пользу ВЭФа. Впрочем, Донецк отыгрался довольно быстро и, как всегда, за счет индивидуальных действий отдельных игроков - Сначала активничал Таккер, а потом Марш. Рижане же в это время удерживали положительный для себя счет благодаря Ренфро - единственному легионеру в команде. Алекс даже слишком часто брал инициативу на себя, но поскольку очки он набирал регулярно, обвинить его язык не поворачивается.

Всю вторую четверть Донецк провел, пытаясь сделать серьезный рывок, но все попытки Дроздова, Марша и Иконича сделать это нивелировались ужасной игрой команды Бутаутаса в защите. Просто проваливал матч Оуэнс, не намного лучше играли и другие, раз за разом пропускашие далеко не самые хитроумные атаки хозяев. Тем не менее, к большому перерыву "тигры" все же удалось вырваться вперед на 6 очков - в последние три минуты четверти Донецк сделал рывок 7:2, завершив первую половину встречи со счетом 44:38 в свою пользу.

Третью часть игры команды, несмотря на отдых, начали вяло. И скорость в игре упала, и мяч в кольцо никак лететь не хотел. Впрочем, Донецку это пошло лишь на руку - за первые пять минут четверти команде таки удался долгожданный рывок - 10:2, увеличив разрыв в счете до 14 очков. Лишь Ренфро обязаны благодарить латыши в том, что на последнюю десятиминутку они выходили с вполне реальной надеждой выиграть матч.

И с течением времени они постепенно начали воплощать ее в реальность - уже к середине четверти счет в игре стал 62:66. Тем не менее, большего латвийцам добиться не удалось. Донецк, учуяв жаренное, постепенно начал возвращать себе потерянное преимущество. И уже через несколько мгновений Ившин, Дроздов и Перри сделали счет 84:76.

В итоге, несмотря на очередную победу, игра Донецка продолжает разочаровывать. Похоже, что со времен поражений от УНИКСа и Бильбао никто в команде выводов так и не сделал...