Галатасарай. Представление соперника

24 ноября 2009, 11:39
iSport.ua представляет первого соперника мариупольского Азовмаша по Еврокубку
Галатасарай. Представление соперника iSport.ua представляет первого соперника мариупольского Азовмаша по Еврокубку

История

По футболу мы все привыкли к тому, что услышав фразу "турецкий гранд", то сразу вспоминаем о Галатасарае. В главном европейском виде спорта этот стамбульский клуб наряду с Бешикташем и Фенербахче является одним из трех турецких китов, а победа команды Фатиха Терима в Кубке УЕФА 2000 года и вовсе вывела Галатасарай в число клубов с добрым европейским именем.

Если вы думаете, что в турецком баскетболе наблюдается та же картина, то глубоко заблуждаетесь. Да, Галатасарай является одним из лидеров местного чемпионата, но на звание лучшей команды страны не претендует уже довольно давно – верхние позиции поочередно занимают Эфес Пилсен и Улкер – то самостоятельно, то с приставкой Фенербахче. "Красно-желтые" же не уступает этим клубам по количеству чемпионств, вот только последнее из них стамбульский клуб добыл еще в 1990 году.

Тем не менее, своя история у Галатасарая есть, причем довольно приличная. Баскетбол – это всего лишь одно из отделений спортивного клуба Галатасарай, куда входят еще команды по футболу, волейболу, водному полу, гребле, яхтингу, плаванию, легкой атлетике, дзюдо, верховой езде и бриджу. Есть в СК Галатасарай даже гоночная команда, которая выступает в так называемой Формуле Суперлиги.

Отделение баскетбола появилось в клубе одним из первых, в 1922 году, и в первый период своего существования Галатасарай был едва ли не сильнейшим клубом страны. Когда же после второй мировой войны была создана турецкая лига, стамбульцы за первые 19 лет ее существования 11 раз выигрывали регулярный чемпионат страны. А плей-офф тогда просто не существовало…

Впрочем, после 60-х для баскетболистов наступили менее благоприятные времена - с тех пор команда лишь трижды становилась сильнейшей в стране, а что такое Евролига в клубе не знают до сих пор – стамбульцы дважды имели шанс туда пробраться, но в 1985 году уступили в квалификации Цибоне, а в 1987-м – Жальгирису. В девяностых годах Галатасарай восемь раз принимал участие в Кубке Корача, но лишь раз смог пробиться хотя бы в четвертьфинал.

С 2005 года клуб официально стал называться "Кафе Кроун Галатасарай". Рекламная приставка принесла команде финансовые дивиденды, благодаря которым она смогла подписывать не только турецких, но и иностранных игроков. В их числе, между прочим, были и прекрасно известные украинским болельщикам Джеральд Фитч, Даррелл Митчелл и Крис Оуэнс.

Состав


В новом сезоне победы для стамбульцев также будут добывать легионеры. Все четыре иностранных игрока Галатасарая являются незыблемыми игроками основы. Так, основным плеймейкером стамбульцев является Дариус Вашингтон. Этот американский македонец, несмотря на свои 23 года, уже успел повидать полмира, причем путешествием это назвать тяжело. Попробовав себя в Греции и Чехии, Вашингтон откликнулся на зов из НБА и поехал подменять травмированного Тони Паркера в Сан-Антонио. Когда француз выздоровел, Дариус оказался клубу не нужен и вернулся в Грецию. Минувший сезон он и вовсе провел в пермском Урал-Грейте, а летом оказался уже на самом юге Европы, в Галатасарае.

В нынешнем сезоне Вашингтон за стамбульский клуб все шесть матчей и пока что, набирая 13,7 очка за игру, является одним из лучших его бомбардиров. Впрочем, отличным ассистентом Дариуса назвать тяжело, его конек – прорывы под кольцо, где соперники часто не могут справиться с его атлетизмом. Кроме того, Вашингтон имеет неплохой бросок со средней дистанции, а вот с периметра он бросает не так часто.

На позиции атакующего защитника у Галатасарая имеется игрок сборной Турции Мурат Кайя. Несмотря на то, что этот игрок считается главным снайпером в команде, процент его попаданий с дальней дистанции далек от идеального. К примеру, в прошлом сезоне он не использовал ни одной из шести попыток в турецком матче с БК Киев. Такая же ситуация сохраняется и нынешней осенью – в последнем матче чемпионата Турции против Эрдемирспора Кайя набрал 9 очков, но реализовал лишь один дальний бросок из семи.

И Вашингтона и Кайю по ходу игры может заменить новичок команды Акин Чан. 26-летний игрок скорее является плеймейкером, нежели шутером, но поскольку Вашингтон обычно проводит на площадке почти весь матч, Чан как правило, выходит играть атакующего защитника. Акин уже имеет в своем активе звание чемпиона Турции, добытое в составе Эфес Пилсена, но одним из лидеров команды он стал только в Анталии. Переход в Галатасарай для него – шаг вперед в карьере. Вот только возложенных надежд Акин пока не оправдывает. По крайней мере, в шести сыгранных матчах за "красно-желтых" он и близко не блистал, показывая в среднем за 20 минут игры довольно убогую статистику.

Зато все в порядке у команды с позицией третьего номера. Основным легким форвардом является
27-летний Симас Ясайтис, уже успевший поиграть и в Израиле за Маккаби, и в Испании – за Таугрес и Ховентут. Литовец – самый опытный игрок команды. В свое время он выигрывал Кубок УЛЕБ, чемпионат Испании, а в составе сборной Литвы становился бронзовым призером Евробаскета-2007. Подменяет Ясайтиса еще один турок Эврен Букер, пришедший летом из Ойак Рено.

Безоговорочным основным четвертым номером у команды играет Майк Уилкинсон. Минувший сезон он великолепно провел в составе Химок, но по его окончанию руководство подмосковного клуба приняло решение с игроком расстаться. Новое место работы Майк нашел в Турции и, наверняка, об этом не жалеет. Американский македонец не является ключевым игроком "красно-желтых", но свою работу выполняет едва ли не эффективнее всех в команде. К слову, про Майка красноречиво говорят и его достижения – два года назад он как игрок Ариса был участником Матча всех звезд греческой лиги, а в минувшем сезоне был признан лучшим центровым Промо-кубка ВТБ.

Уилкинсон обычно проводит на площадке 20-25 минут, уступая свое место вышеназванному Букеру или кому-то из парочки Кочаоглу-Топаоглу. Последние в Галатасарае являются ролевыми игроками и, если исход матчей с Азовмашем будет решаться в самом конце игры, могут и вовсе на площадке не появиться.

Зато точно сыграет с мариупольцами центровой Радослав Ранчик. Этот словак также присоединился к стамбульцам лишь летом, а до того выступал в Хорватии, Франции, Чехии и Италии. К слову, в свое время словак в составе Нимбурка приезжал в Киев для участия в матче Евролиги ФИБА. Тогда чехи с Майклом Джорданом в составе умудрились за 10 секунд до окончания встречи отквитать разницу в шесть очков и перевести игру в овертайм, где все же уступили команде Ренато Паскуали – 87:96.

В силу своего возраста (вчера Ранчику исполнился 31 год) он весь матч проводить не может и тогда его подменяет Кемаль Налга. 22-летний игрок почитается одной из главных надежд Галатасарая. В клубе он уже проводит четвертый сезон и за это время успел даже попасть в сборную Турции. Так, на последнем Евробаскете он был резервным запасным свое команды.

Вывод

В нынешнем чемпионате страны Галатасарай провел уже шесть матчей, из которых три выиграл и три проиграл. Тем не менее, можно сделать однозначный вывод – нынешняя команда куда сильнее прошлогодней, дважды безальтернативно проигравшей БК Киев. Главный минус стамбульцев – нестабильность. Вот и этой осенью команда уже успела обыграть Фенербахче, но уступить Анталии. Впрочем, надеяться Азовмашу на то, что Галатасарай его недооценит – дело гиблое. Можно не сомневаться, к Еврокубку подопечные Томас Болдуина подойдут во всеоружии.

Алексей Игнатенко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100