Эйффель Тауэрс. Представление команды

24 ноября 2009, 12:11
iSport.ua представляет соперника южненского Химика в Еврочеллендж Кап.
Эйффель Тауэрс. Представление команды iSport.ua представляет соперника южненского Химика в Еврочеллендж Кап.
фото eiffeltowers.nl

История

Эйффель Тауэрс появился на свет в 1952 году стараниями четырех энтузиастов. Разумеется, первое название команды не имело ничего общего с Эйфелевой башней. Команду назвали просто - ЕВВС, что расшифровывалось как "Первый баскетбольный клуб в Ден Босхе".

Несмотря на то, что чемпионат Нидерландов не мог в 50-60-х похвастаться своей силой, путь в элиту оказался для ЕВВС довольно тернистым. Первый раз команда вышла в Эредивизию в 1962 году, но уже через год Ден Босху вновь пришлось опуститься в низшую лигу. Закрепиться среди лучших клубов страны ЕВВС удалось лишь десять лет спустя, когда команда вышла в элиту, уже имея свой спортивную базу и план развития.

Одним из пунктов этого плана было заключение контракта с серьезным спонсором, и через некоторое время ЕВВС благодаря нему стал называться Рэмингтон Ден Босх. Тут же были найдены средства, чтобы привезти в команду первых американцев – Джона Ван Влита и Херрика Лэнгерса. Разумеется, это не были звезды НБА, а всего лишь голландцы, ранее эмигрировавшие в США и получившие там соответствующее гражданство. Тем не менее, команда прогрессировала, и уже в 1975 году заняла в чемпионате четвертое место. Следующий сезон – новый виток развития клуба. Менеджеры Рэмингтона совершают сделку сезона, пригласив в свои ряды главную звезду голландского баскетбола Кееса Акербоома, но будущий лучший игрок Европы долго лечил перелом руки, из-за чего Ден Босх пришел к финишу чемпионата лишь третьим.

Рывок случился лишь в 1979 году – Ден Босх, в составе которого кроме Акербоома играл еще один член Зала славы голландского баскетбола Дэнни Крамер, не только выигрывает Эредивизию, но и выходит в финал Кубка обладателей Кубков (Кубок Сапорты). Впрочем, там голландский клуб, уже выступавший под именем Нашуа Ден Босх, все же уступил одной из сильнейших команд Италии того времени Канту.  

С тех пор клуб из Ден Босха начал штамповать чемпионства в Голландии, и в период с 1979 по 1988 год девять раз становился сильнейшим у себя в стране. Более того, клуб построил уникальную для Голландии арену Спортхол Маарспорт, куда в октябре 1982-го даже приезжала сборная звезд НБА во главе с Мойзесом Мэлоуном и Адрианом Дэнтли. Интересно, что в игре с американцами Ден Босх смог выиграть – 79:73!

Позже эта же арена принимала финал Межконтинентального кубка, по ходу которого Нашуа уступила будущему победителю – все тому же Канту. Примечательно, что выбил голландцев из числа соискателей на приз Джо Брайант, отец нынешнего лидера Лейкерс. Тогда, в 1982-м, американец реализовал победный бросок на последних секундах игры.

Начиная с середины 80-х, Ден Босх уже не представлял собой серьезную силу в Европе, хоть и продолжал править балом у себя в стране. В 90-х клуб трижды выиграл Эредивизию. Еще дважды она покорилась команде, уже получившей название Эйффель Тауэрс, в 2005 и 2006 году.

Ныне Ден Босх уже далек от славных времен, команда даже в родном чемпионате третий год подряд уступает чемпионство куда более молодому Амстердаму. Составом команда тоже далеко не блещет, а свои победы добывает за счет сплоченности коллектива. Еще бы – стабильности состава Ейфель Тауэрс может позавидовать целый ряд украинских клубов.

Состав

Состав Эйффель Тауэрс тяжело назвать большим и разнообразым. Команда обходится в основном 7-8 игроками, а остальные получают либо считанные минуты, либо вовсе не попадают в заявку. 

Основным центровым команды является игрок сборной Голландии Петер Ван Паассен, пришедший в команду лишь этим летом из Амстердама. Вне зависимости от вариаций состава главный тренер команды Дон Бек предпочитает ставить его в стартовой пятерке. На смену ему всегда готов выйти американец Джером Бизли. Этот 29-летний пятый номер в свое время не смог закрепиться в составе Майами и с тех пор исколесил пол-Европы, пытаясь заиграть хоть где-то. В Ден Босхе Джером уже второй год, но и тут не является лидером, преимущественно выходя на замену.

На позиции форвардов в основе чаще всего выходят еще два голландских сборника Штефан Вессельс и Кеес Акербоом-младший, сын легенда Ден Босха. Но если последний выступает за Эйффель Тауэрс уже довольно давно, то теска и однофамилец бывшего вратаря Баварии, Эвертона и Кельна лишь нынешним летом пришел из Амстердама. Пока что Вессельс выглядит не слишком убедительно в своей новой команде, а на роль лидера он уж точно не претендует. Кроме того, у Штефана есть еще один минус – у него нет хорошего броска.

Именно по этой причине куда больше времени на площадке проводит другой форвард, прошлогодний лидер Тауэрс Энтони Ричардсон. Этот американец после окончания университета так и не был выбран на драфте НБА, а Нью-Орлеану, где проходил предсезонную подготовку перед прошлым сезоном просто не подошел. Зато в Голландии Ричардсон считается одним из лучших игроков, и в матчах против Химика его фигура должна быть одной из самых заметных на площадке.

Позицию основного атакующего защитника после ухода из клуба Тэрона Доуни делят между собой Джонни Стеенворд и еще один сборник Роже Янсен. Впрочем, что одного, что другого назвать отличными снайперами язык не поворачивается. Оба игрока, если чем и отличаются, так скорее работоспособностью, чем талантом. Кстати, в первой игре с южненцами Янсен наверняка не сыграет – в матче 4-го тура Эредивизии он получил серьезную травму лодыжки и пока что проходит процесс реабилитации. В такой ситуации подменять Стеенворда будет 33-летний капитан команды Джос Фредерикс, который с каждым сезоном проводит на площадке все меньше и меньше времени.

Плеймейкером Эйффель Тауэрса является Дин Оливер – самое сильное звено команды. Этот 31-летний защитник имеет даже опыт выступления в НБА - в свое время он провел два сезона за Голден Стейт, сыграв за "Воинов" в 35 матчах. У Оливера есть и видение площадки, и бросок, нельзя назвать его и эгоистом.

Выводы


Команда Дона Бека сильна, в первую очередь, своими командными действиями. Большинство очков голландцы набирают благодаря своему центровому Ван Пассену, который, не отличаясь особым атлетизмом, практически не оставляет соперникам шансов, если находится под кольцом. Также нужно будет ожидать рывков под кольцо Оливера и Ричардсона. В этом плане у Химика хорошо должны себя проявить Агафонов и Бланшард, которым вполне по силам эти проходы блокировать. По крайней мере, в Голландии уже научились справляться с обоими игроками.

Слабость команды – трехочковые. Но в Эйффель Тауэрс все прекрасно знают про этот недостаток и потому сводят количество бросков с периметра к минимуму, предпочитая действовать через трехсекундную зону.

В любом случае, если Химик планирует попасть в Топ-16 Еврочелленджа, то Эйффель Тауэрс команда Дмитрия Базелевского просто обязана обыгрывать. Состав у нее уж точно не хуже голландского, а возможностей больше. Самое главное для южненцев – сыграть дисциплинировано, и в таком случае положительный результат обязан прийти.

Алексей Игнатенко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100