Роанн. Представление соперника

01 декабря 2009, 12:25
iSport.ua представляет соперника БК Киев в матче Еврочеллендж Кап.
Роанн. Представление соперника iSport.ua представляет соперника БК Киев в матче Еврочеллендж Кап.
фото chorale-roanne.com

Как известно, многие баскетбольные клубы, появившиеся на свет в первой половине минувшего века, создавались как часть спортивного общества.  Так было с Реалом и Барселоной, с Галатасараем и АПОЕЛем, так получилось и с командой Роанн Баскет. Впрочем, в отличии от других спортивных союзов, основным видом спорта в Роанне, расположенном в предместье Лиона, был не футбол, а… велосипедный спорт. Хотя, это и неудивительно. Тогда во Франции велогонки были едва ли не основным видом спорта – не будь забывать, что именно в этой стране в 1903 году была основана первая большая велосипедная гонка – Тур де Франс.

Баскетбол в Роанне появился спустя пять лет после создания спортклуба, а именно в 1937 году. Уже через четыре года команда дошла до полуфинала чемпионата Франции, и, возможно, вскоре бы выиграла и золото. Если бы не война…

А так чемпионское звание покорилось Роанну лишь в 1959-м году, когда лидером коллектива был легендарный по французским меркам игрок Алан Жиль. Увы, продолжения не последовало, и уже в 1967-м Роанн опустился в низший дивизион. В дальнейшие 50 лет команда еще не раз поднималась в элиту, добираясь даже до зоны еврокубков, и опускалась вниз. Последний раз Роанн выбрался в высший свет в 2002 году и уже в 2007-м оформил себе второе в истории чемпионство.

Разумеется, вместе с победой в чемпионате подопечные Жана-Дениса Шуле получили возможность дебютировать в Евролиге. Вот только дебют этот вышел неудачным – Роанн с четырьмя победам занял лишь седьмое место в группе с Реалом, Барселоной, Панатинаикосом, Партизаном, Фенербахче, Лоттоматикой и Бамбергом. Зато в том сезоне Роанн вновь дошел до финала французской лиги, где разгромно уступил Нанси – 53:84.

К слову, как и других командах, нельзя не отметить игроков Роанна, которые так или иначе были связаны с Украиной. Таковых трое, и все они связаны с одним украинским клубом – мариупольским Азовмашем. В разное время за "машиностроителей" выступали такие люди как Аарон Хантер, Марк Сельерс и Уче Нсонву.

Состав

Именно 31-летний Нсонву и является основным центровым и одновременно двигателем Роанна. Уче – лучший бомбардир и подбиральщик в команде. Несмотря на довольно солидный возраст, нигериец, в свое время поигравший в США, Польше, Турции, Бельгии, Израиле и Украине, проводит больше всех времени на площадке. Впрочем, вы и сами должны помнить работоспособность Нсонву – за Азовмаш он играл еще в минувшем сезоне. Вот и получается, что резервный центровой Ник Льюис, приехавший летом из NBDL, получает совсем мало времени на площадке.

Большим форвардом Роанна выступает еще один 31-летний игрок – Тони Уильямс, перешедший уже в начале осени из соседского АСВЕЛа. Тони пропустил начало сезона из-за травмы, а сейчас лишь набирает форму, что Киеву может пойти только на пользу. Впрочем, с этим американцем все равно нужно быть крайне осторожным – он опасен как под кольцом, так и на трехочковой линии.

Легкого форварда у французов играет еще один представитель США Дэвид Ноэл, проведший минувший сезон в Чехии.  В свое время этот все еще молодой игрок не смог закрепиться в составе Милуоки и отправился колесить по Европе. В нынешнем сезоне судьба завела его во Францию, где форвард, отличающийся своим умением выполнять слэм-данки, является одним из лучших бомбардиров команды.

К слову, и Уильямса, и Ноэла могут подменить Осман Диа и Эттьен Броуэр, которые проводят уже второй сезон в Роанне.

Заднюю линию французского клуба составляют Ральф Мимс и Ральф-Антуан Пеллин. Что касается первого, то он пришел в команду из Антальи лишь нынешним летом на роль главного снайпера, но его игру пока нельзя назвать великолепной. Пеллин – это миниатюрный плеймейкер, являющийся воспитанником команды. Несмотря на рост (169 см), Марк-Антуан может создать проблемы многим соперникам, а особенно тем, кто не имеет опыта игры против маленьких, но очень быстрых и дерзких игроков.

В роли резервных защитников Роанна выступают два ивуарийца с французским паспортом  Пап-Филипп Амагу и Мулуку Диабате. Оба – действующие игроки сборной Кот Д’Ивуара, которая в нынешнем году неожиданно стала вице-чемпионом Африки. Амагу, кстати, раньше даже участвовал в Матче всех звезд французской лиги, но после того, как уехал за длинной драхмой в греческую Кавалу, в игре серьезно сдал. Даже сейчас, в матчах французского чемпионата, ивуариец показывает весьма скромную статистику.

Вывод:
  Роанн хоть и является одним из лидеров чемпионата Франции (после 9 туров у него 7 побед) вряд ли будет на голову сильнее БК Киев. Решающим фактором должно стать противостояние Кравцов-Нсонву, и кто его выиграет, тот и получит больше шансов на победу. А так, конечно, французы в этой паре смотрятся фаворитом и по крайней мере в родных стенах должны побеждать. Ну а если же БК Киев и во Франции одержит победу, то главного тренера "волков" Виталия Черния впору представлять к награде.

Алексей Игнатенко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100