Химик деклассирован на Кипре

01 декабря 2009, 22:20
Химик деклассирован на Кипре Блестящая командная игра хозяев паркета обеспечила им уверенную победу над украинскими визави.
"Что вы делаете?", фото БК Химик

Дмитрий Базелевский решил сразу бросить в бой наиболее сильный на данный момент состав. Зато Стилианидис оставил в запасе как минимум два козыря: Хита и Радоевича. Но и без них киприоты начали уверенно, реализовав уже в дебюте три трехочковых попытки. Причем все они были на счету "экс-украинцев". Дважды отличился Дозет и первый раз кольцо своей бывшей команды поразил Келли. У Химика в первых атаках забили легионеры: Митчелл и Бланшар. Но после этого команда словно впала в ступор – больше трех минут южненцы не могли отличиться. Зато сразу два лидера команды (Кальниченко и все тот же Митчелл) быстро заработали по два фола, что никак не упрощало жизнь Дмитрию Базелевскому. Тем не менее, проигрывая по ходу четверти 13:4, Химик собрался и выдал рывок 0:6, сократив разницу в счете. Вот только Дозета никак нашим игрокам сдержать не удавалось. В первой четверти он набрал 12 пунктов – чуть меньше половины командного результата. А в конце периода еще и Хит с Хопкинсом разыгрались. Как итог – 27:17.

Не лучшим образом началась для Химика и следующая четверть. Вернее, самое начало было как раз нормальным – вышедший на паркет Букер отметился блокшотом и двумя очками. Но потом "отличились" молодые игроки южненцев. Попов ошибся при передаче. Рябчук заработал технический фол, за который гостей наказал вездесущий Дозет. А затем еще и Желенис сделал пробежку, правда, тут же исправился, забив двухочковый. Однако винить ребят не нужно. Предоставив отдых лидерам, эти игроки хоть и не сумели сократить отставание своей команды, но и не усугубили положение, оставив разницу десятиочковой. Досадный рывок АПОЭЛа пропустили уже вышедшие на паркет лидеры Химика. Прежде всего, им не удалось закрыть Дозета и Хопкинса, что и вылилось в "-21" по ходу периода (54:33) и 57:38 к большому перерыву.

Увы, существенно изменить что-либо после отдыха южненцам не удалось. Базелевский варьировал состав, брал тайм-ауты. Но от Химика помимо всего еще и удача отвернулась – броски, которые, возможно, в другой день залетали бы без труда, в этот вечер совершенно отказывались быть результативными. У АПОЭЛа, в свою очередь, получалось если не все, то практически все. Кольцо гостей бомбили Хопкинс, ван Дорп, Келли… Уже в середине третьей четверти тренер хозяев начал выпускать на поле глубокий резерв. У Химика также играла молодежь. Разница лишь в том, что у южненцев от этой молодежи уже ждут взрослого результата. Видимо, пока еще рановато. Перед последней десятиминуткой счет был 79:51.
Конечно, в матче против Эйфель Тауэрс южненцы уже показали, что характер у команды есть. Но все же на Кипре никто на чудо не надеялся. Практически полностью выпали из игры Агафонов и Кольченко. Не мог тренерский штаб в полной мере рассчитывать и на Кальниченко, еще в дебюте нахватавшего лишних фолов. Обидно, что в концовке, когда уже ничего нельзя было изменить, и можно было играть в свое удовольствие, южненцы все равно продолжали допускать ошибки. В общем, это был не день Химика. Хозяева выиграли уверенно и заслуженно – 104:71.

Впереди у действующего бронзового призера Суперлиги непростой график. Уже в ближайшие выходные команде предстоит провести дерби одесского региона. А затем в Южный приедет французский Страсбур. За это время "химикам" желательно разобраться со своими проблемами – как и АПОЭЛ, следующие соперники ошибок прощать не будут.