Обзор матчей четверга в Евролиге

04 декабря 2009, 07:32
Станислав Тютюнник рассказывает о вчерашних поединках.
Обзор матчей четверга в Евролиге Станислав Тютюнник рассказывает о вчерашних поединках.
Фаны Пао, Getty Images

Уступите дорогу грандам

Минувший игровой день Евролиги не принёс ни одной сенсации. Все признанные гранды – Маккаби, Монтепаски, Панатинаикос и Барселона победили с двузначной разницей.

Цибоны хватило лишь на первую половину выездного матча с Сиеной. За счёт агрессивной личной защиты и неплохого процента попаданий игры хорваты сумели навязать сопернику борьбу с первых секунд встречи и благодаря рывку 11:0 вышли вперёд. Во второй четверти гости продолжили успешно сдерживать натиск именитого соперника и перед большим перерывом даже вели в счёте – 34:36.

Но в третьей четверти усилиями Стонрука и МакИнтайра хозяева переломили ход поединка и оторвались на двузначное расстояние – 63:53. В заключительной десятиминутке о возрождении интриги нельзя было и мечтать – Монтепаски доминировал под щитом и грамотно оборонялся, доведя дело до изначально предрекаемого букмекерами разгрома.

Сиена – Цибона – 90:64 (18:19, 16:17, 29:17, 27:11)

С: Макинтайр (15 + 4 передачи), Зисис (12), Сато (15), Езе (11 + 8 подборов), К.Лавринович (13), Стонрук (8 + 4 передачи).

Ц: М.Томас (10 + 4 передачи), Вукушич (8 + 6 подборов), Андрич (14 + 7 подборов, 5 фолов), Гордон, Богданович (оба – по 8).

Милан, как ни старался, был бессилен перед лицом действующего чемпиона Евролиги на его паркете. Пао ударно начал поединок, обеспечив себе 15-очковый задел уже в первой четверти. Правда, затем на волне успеха хозяева расслабились и позволили оппоненту приблизиться к себе на расстояние 10 очков, пропустив рывок 8:0. Итальянцы испытывали серьёзные проблемы с перебором фолов, поскольку не могли надёжно закрыть свою трёхсекундную зону от соперника, старавшегося забить прямо из-под кольца ввиду неудачной игры на периметре (лишь 21% трёхочковых Пао достигли цели).

В третьей четверти греки опять оторвались на 15 очков и уже готовились праздновать победу досрочно. Но их самоуверенность и самоуспокоенность до добра не довела – в дебюте четвёртой четверти миланцы организовали рывок 9:0. Пао пребывал в летаргическом сне почти 4 минуты, пока наконец Обрадович не встряхнул игру заменами, а Батист не закончил сухую серию попаданием со средней.

Вскоре с 5 фолами у гостей выбыл Рокка, а вышедший ему на смену Манчинелли тоже был на грани вылета за перебор персональных замечаний. В такой ситуации итальянцам было крайне тяжело рассчитывать на подарки со стороны оппонентов и благоволящих к ним судей. Сенсации не произошло – попадания Перпероглу и Спанулиса закрепили успех Пао, который продолжает делить первую строчку группы D с Реалом.

Панатинаикос – Милан – 80:68 (27:12, 17:20, 19:16, 17:20)

П: Пекович (16), Фоцис (8 + 8 подборов), Батист (12), Перпероглу (11 + 3 перехвата), Спанулис (8).

М: Мачюлис (17), Виджиано (9), Холл (10), Морденте (8), Буллери (8), Рокка (3 + 6 подборов).

Барселона камня на камне не оставила от Фенербахче, сыграв зрелищно и надёжно. Каталонцы выиграли подбор (35 против 27), было точны со всех дистанций (55% с игры против 42%) и совершили минимальное число потерь (9 против 22). Турки фактически перестали бороться уже во второй четверти, когда из-за травмы голеностопа у них выбыл из строя Онан. Барса совершила рывок 10:0, и к большому перерыву получила двукратный перевес, который в дальнейшем по ходу матча лишь возрастал. В итоге только два игрока хозяев не отметились в итоговом протоколе набранными очками, причём одним из них совершенно сенсационно стал Рубио, чей показатель полезности в матче был едва ли не самым низким у испанцев.

Барселона – Фенербахче-Улкер – 89:55 (15:6, 27:15, 25:15, 22:19)

Б: Микель (12 + 6 подборов), Наварро (11 + 5 передач), Лакович (14), Ф.Васкес (14), Моррис (7 + 7 подборов), Э.Лорбек (11 + 3 перехвата).

У: Грир (13), Ашик (9 + 7 подборов + 3 блок-шота), Гиричек (9).

Маккаби, несмотря на итоговый разгромный счёт, смотрелся наиболее невыгодно на фоне остальных грандов. В течение 35 минут игра израильтян не внушала их болельщикам оптимизма. При этом уже во второй четверти соперник Маккаби лишился своего наставника – Здовц был удалён за несдержанное поведение. Именно во второй десятиминутке гости могли решить исход поединка в свою пользу, когда рывком 15:0 обеспечили себе относительно комфортный задел. Словенцы изрядно нервничали, спорили с судьями, получая технические фолы, но Маккаби раз за разом прощал соперника, не забивая из статичного положения (72% реализации штрафных в итоге).

В третьей четверти игра в нападении у гостей разладилась, они умудрились за короткий отрезок совершить 8 потерь, 5 из которых на счету их мотора и снайпера Андерсона. Олимпия воспользовалась ошибками подопечных Гершона и вернула себе лидерство, хоть и ненадолго. Лишь в заключительные 5 минут израильтянам удалось наладить игру в обороне, избавиться от нервозности в атаке и финишным рывком 12:0 обеспечить крупную победу.

Олимпия – Маккаби Тель-Авив – 65:82 (20:20, 16:24, 19:14, 10:24)

О: Ожболт (14), Уолш (12), Бечирович (12), Голубович (14 + 13 подборов).

М: Андерсон (15 + 6 подборов), Эидсон (13 + 9 подборов + 6 передач), Вишневски (6), Перкинс (11 + 9 подборов), Блютенталь (14 + 6 подборов), Фишер (12).