Терамо. Представление соперника

08 декабря 2009, 10:25
iSport.ua представляет ближайшего соперника Азовмаша в матче Еврокубка.
Терамо. Представление соперника iSport.ua представляет ближайшего соперника Азовмаша в матче Еврокубка.
фото teramobasket.it

История

Вряд ли изначально были какие-то предпосылки к тому, что бы в небольшом городке в 150 километрах от Рима под названием Терамо появился сильный баскетбольный клуб. Италия – страна с большим спортивным прошлым и светлым будущем, почти в каждом ее большом городе футбольный или баскетбольный клуб – это не прихоть магната, а настоящая гордость жителей. Естественно, что в такой ситуации каждый клуб пытается занять место под солнцем, а именно в элитном дивизионе, серии А. Но, многие пытаются, а такие клубы, как Терамо. Занимают. И ведь нельзя сказать, что незаслуженно! В то время как футбольный Терамо едва сводит концы с концами, застряв в низших итальянских лигах, баскетболисты умудрились выбраться на самые верхние ступеньки всеитальянского признания.

Впрочем, "умудрились" здесь слово неподходящее, ведь ни грамма везения в успехах руководства Терамо нет – только работа, работа и еще раз работа. А такой подход к делу заслуживает исключительно уважения.

Терамо Баскет появился на свет под названием АИКС (Ассоциация итальянской культуры и спорта) в 1973 году. Разумеется, в начале пути никто и не раздумывал о профессиональном баскетболе, главной целью членов ассоциации было развитие спорта в городе. Тем не менее, даже на таком уровне руководство клуба стремилось добиваться лишь максимума - среди всех аматорских команд Терамо имело едва ли не лучшие возможности, хорошо работала и клубная детская школа. Как результат, команда многократно выигрывала региональные соревнования, воспитав в своей школе не одного игрока для Серии А. Самым известный из них, наверное, игрок сборной Италии Марко Морденте.

В таком ключе и существовал Терамо до 1992 года, пока в руководстве клуба не произошли изменения. Тогда то и была заложена основная программа развития клуба на ближайшие 10 лет, которая заключалась в объединении работы с молодежью и поиска финансовых ресурсов для дальнейшего выхода в элитный дивизион. Тогда же и был сделан первый шаг к профессионализму – команда вышла в Серию D.

Дальнейший путь был нелегок. Если уже к 1995 году Терамо пробился в серию С, потом B2, а еще через два года и в В1, то дальше было уже сложнее. Лишь в 2002-м команда стала играть в Серии А2, а в 2003-м впервые в истории выбралась в главную лигу страны.

Естественно, Терамо не располагало финансами хотя бы приблизительно совместимыми с лидерами чемпионата, но свою основную задачу - держаться в высшем эшелоне чемпионата страны – выполняло на "ура". Свою роль сыграл и грамотный менеджмент, не позволявший клубу заниматься пустотратством. В итоге, лишь раз Терамо по ходу сезона реально боролось за выживание, но и тогда, в сезоне 2006/2007 (лидером был печально знакомый БК Киев по матчам с Панеллиниосом Энтони Грюнди) все закончилось для клуба вполне благополучным 15-м местом.

Минувший сезон стал однозначно лучшим для Терамо. Команда сенсационно заняла третье место в регулярном чемпионате, опередив таких грандов как Тревизо, Болонья и Милано. Увы, в плей-офф добиться подобного результата подопечным Андреа Капобьянко уже не удалось – команда, несмотря на преимущество своего поля, уступила в четвертьфинальной серии Милано – 1-3.

Как и у других команд-соперников украинских клубов, за Терамо в свое время выступали прекрасно известные нашему болельщику игроки. Это экс-киевляне Клей Таккер, Крешимир Лончар и Якоб Яакс, более известный в Украине как Джейкоб Джекс. Также за Терамо два года назад выступал грузин Николоз Цкитишвили, который нынешним летом едва не оказался в Будивельнике.

Состав

В начале сезона основным центровым команды был Джеймс Томас, пришедший в межсезонье из турецкого Эрдемира. Увы, порадовать тренерский штаб и болельщиков своей игрой американец так и не смог, а неделю назад еще и получил травму. Так что его появление в игре с Азовмашем крайне маловероятно.

Зато точно появится на площадке Вирджил Станеску. Этот 32-летний румын уже успел поиграть в США, Германии, Бельгии, Турции, России и даже в Кувейте. И вот для него новое приключение – Италия. Учитывая невыразительную игру Томаса, а так же тот факт, что Вирджил – по сути единственный по-настоящему большой игрок в Терамо, тренерский штаб отдал ему место в старте. Играет Станеску как всегда – неплохо, но и не далеко не великолепно. Понятно одно – Хасан Ризвич при своей лучшей игре намного опережает румына по уровню мастерства.

Есть, правда, у Терамо еще один пятый номер, который без проблем закрывает и позицию четвертого номера – Джесси Янг. Этот канадец с ирландским паспортом сделал себе имя в Ховентуде, где играл с 2004 по 2007 год. В 2006-м он даже приезжал в Киев на Финал четырех Кубка Европы, но в полуфинальном матче с командой Ренато Паскуали участия не принимал. После Ховентуда Янг выступал за Эстудиантес и Мурсию, а в это межсезонье пришел в Терамо, где является игроком ближайшего резерва.

Ключевой игрок команды - американский легкий форвард Бобби Джонс. Последние три сезона он провел в поисках работы в НБА. И нельзя сказать, что ему это не удалось – с августа 2006-го по август 2008-го Бобби успел побывать в семи (!) командах лиги. Но, как известно, количество далеко не всегда означает качество, вот и Джонсу, принявшему участие в 91 игре Ассоциации (3,2 очка, 1,6 побора за игру), весь прошлый сезон пришлось играть во второстепенной NBDL, где ни славы, ни денег не заработаешь.

Новый сезон Джонс начал уже в Терамо, где пока что является лучшим бомбардиром команды. Впрочем, стабильности от Бобби ждать не приходится. Как пример, его выступление в Еврокубке – в игре с Альбой Джонс не смог набрать ни очка, а во встрече с Галатасараем разразился 21 пунктом. В общем, как бы там не было, а мариупольцам при подготовке к поединку с итальянцами первым делом стоит обратить внимание как раз на этого игрока.

Его партнером по передней линии обычно выступает один из двух итальянских сборников в Терамо – Валерио Аморосо. Этот игрок никогда не выступал в клубах-грандах, но своей игрой в середняках и аутсайдерах лиги постоянно добивается вызова в Скуадру А’Дзурру. Логичным шагом в его карьере был переход в Терамо летом 2007 года. С тех пор он незаменимый основной большой форвард команды.

Среди других форвардов невозможно не отметить также 32-летнего Горана Джурака и 37-летнего Джанлуку Лулли. Лучшие годы первого прошли уже давно. Если раньше Горан с разных успехом выступал за Олимпиакос, Жальгирис и Олимпию, регулярно вызываясь в сборную Словению, то сейчас он простой запасной одного из середняков Серии А. Впрочем, преуменьшать роль Джурака в клубе не стоит – Горан в каждом матче отыгрывает свои 15-20 минут, закрывая позиции 4-5 номера и принося команде серьезную пользу.

Что же касается Лулли, то это – живая легенда Терамо. Джанлука пришел в клуб еще когда он играл в третьем по силе дивизионе страны и вместе с ним прошел путь до еврокубков. Конечно, в силу своего возраста, Лулли уже и близко не игрок основы, но 10 минут в матче он получает. В конце концов, в клубе не так много игроков, способных успешно сыграть и легкого форварда, и плеймейкера.

Основным атакующим защитником в Терамо является Дрейк Динер. Этот американец известен, в первую очередь, своим двоюродным братом Трэвисом, который с разным успехом проводит уже пятый сезон в НБА. Дрейк же уже четвертый год выступает в Италии – сначала за Кастелетто, потом за Монтепаски и Авеллино, а сейчас за Терамо.

Наконец, плеймейкера в команде играет второй итальянский сборник Джузеппе Поэта. Вот только в отличии от Аморосо, благодарить за вызов в главную команду страны защитник должен как раз Терамо, за который выступает с 2006 года. В целом, Джузеппе – отличный разыгрывающий. а главный его минусом – слабенький бросок с дистанции.

Главный сменщик Динера и Поэты – американский бельгиец Райан Хувер. Ранее этот защитник выступал в основном за команды низших итальянских дивизионов, а тренерский штаб Терамо подкупил своими снайперскими способностями. Другими функциями на площадке Хувер не обременен.

Вывод

Вряд ли у Азовмаша будут какие-то шансы на победу у Терамо в гостевом матче – по составу команда Андреа Капобьянко ничуть не уступает чемпионам Украины, а по качеству игры местами даже превосходит. Именно по этим причинам возможная гостевая победа мариупольцев будет сродни подвигу.

Алексей Игнатенко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100