Асесофт. Представление соперника

08 декабря 2009, 10:41
iSport.ua представляет ближайшего соперника БК Донецк в матче Еврочеллендж Кап.
Асесофт. Представление соперника iSport.ua представляет ближайшего соперника БК Донецк в матче Еврочеллендж Кап.
фото csuasesoft.ro

История

Плоешти – это небольшой город, находящийся всего в 56 километрах от Бухареста. При том, что баскетбол в Румынии - далеко не главный вид спорта, неудивительно, что первый клуб в этом месте появился лишь в 1998 году под названием BRD CSU. Первое время он влачил собой жалкое существование, особо ни на что не надеясь и даже не пытаясь выйти в высший дивизион. Все изменилось, когда в 2001 году к власти клуба пришел владелец компании по созданию программного обеспечения Асесофт 20-летний (!) Себастьян Гита.

Но несмотря на такой возраст, его компания активно развивалась, соответственно появлялись и деньги, а значит и Асесофт CSU, как теперь стал называться клуб, поднимался все выше. Уже в 2002-м команда выбралась в элитную лигу страны, в 2003-м первый раз выиграла национальный чемпионат, а в 2005-м взяла первый еврокубок – уже почивший в бозе Кубок Европы ФИБА.

Тогда команда Младжена Джойича, составленная в основном из балканцев, в драматическом финале обыграла ростовский Локомотив – 75:74. К слову, одним из лидеров того коллектива был будущий игрок БК Киев Саша Оцокольич.

С тех пор ничего подобного Асесофту добиться в еврокубках не удавалось. В каком бы турнире команда с Плоешти не играла, и какие бы американцы за нее не выступали, все заканчивалось плачевно – румыны занимали последнее место в своей группе. Минувший же сезон и вовсе вышел для Асесофта провальным – команда уступила еще в квалификации к Еврочеллендж Кап.

Зато, в это же время в пределах Румынии Плоешти не знает себе равных. С 2003-го года команда неизменно выигрывает национальный чемпионат, а с 2004-го – и кубок. Лишь в нынешнем сезоне Асесофт получил себе серьезного соперника – усилившийся чемпионами УБЛ Джареттом Хоуэллом и Китваной Раймером Газ-Метан. Впрочем, несмотря на лидерство последних, в очной встрече, состоявшейся в начале ноября, сильнее был как раз Асесофт. Так что развязка в чемпионате страны обещает быть весьма и весьма интересной.

Состав

Состав у Асесофта довольно пожилой. Средний возраст игрока основы составляет ни много – ни мало – 30,4 года. Зато, чем команда из Плоешти не отличается от своих еврокубковых соперников, так это тем, что ключевую роль в ней играет американцы.

Так, основным центровым является как раз представитель США – 33-летний Рашард Гриффит. Еще в 1995-м году его на драфте НБА под 38-м номером выбрали Милуоки Бакс, но продолжил карьеру американец в Европе – сначала в турецком Тофасе, затем в тельавивском Маккаби, а потом в итальянской Болонье. Именно в последней команде Гриффит сделал себе имя, когда в компании с Марко Яричем и Ману Жинобили выиграл Евролигу. Тогда Рашард даже вошел во вторую символическую сборную Евролиги, а права на него в 2002 году забрал себе Орландо. Американец уже даже попал в ростер "волшебников", но ни матча в НБА так и не сыграл, перебравшись сначала в испанскую ТАУ Керамику, а затем в итальянскую Лоттоматику. С 2007 года Гриффит – игрок Асесофта. Главный козырь Гриффита – мощь, в трехсекундной зоне он и сейчас легко может продавить своего соперника, а учитывая, что у Донецка есть неразрешенная проблема с пятым номером, Рашарда стоит опасаться.

Еще один основной "большой" румын – 32-летний Каталин Бурлаку. Он играл в Асесофте еще в 2005 году, выигрывая с ним Кубок Европы, но после этого отправился сначала в Калев, а затем в Авеллино. Увы, карьера в Италии у румына не сложилась, и он вернулся в Асесофт, где и по сей день является одним из ключевых игроков. 

И Гриффита, и Бурлаку могут заменить Вирджил Карутасу и Никола Илич. Первому уже 33 года, но за рубежом он поиграть так и не успел – почти вся его карьера прошла в бухарестском Динамо, откуда Вирджил в 2006 году перебрался в Асесофт. Что же касается Илича, то он, серб по национальности, пришел в команду только летом, а до этого выступал за белградский ФНП.

Основной третий номер команды – француз Брайс Кабенгеле-Калала. Несмотря на всю свою "французскость", этот игрок уже хорошо прижился в Румынии. Брайс поиграл и в Тимишоаре, и в Сибиу, а теперь уже с румынским паспортом в наличии пошел на повышение в Асесофт. Вряд ли Донецку стоит ожидать опасности именно от этого игрока. Брайс часто идет в необязательные рывки под кольцо, где нарывается на "больших", не отличается стабильностью и его бросок. Пожалуй, это слабейшее звено в игре Асесофта. Подменяет Кабенгеле уже настоящий румын Левенте Чиярто, пришедший в команду лишь нынешним летом из Вест Петрома, что играет аж во втором дивизионе чемпионата страны.

Задняя линия Плоешти состоит из американцев – Дариуша Харгроува и Кевина Бурлесона. Первый, который может сыграть и на позиции третьего номера, находится в команде с 2006 года. Формально он считается главным снайпером в команде, вот только назвать его бросок идеальным - язык не поворачивается. Понимает это и сам Дариуш, потому и делает регулярно прорывы под кольцо, которые заканчиваются с разным успехом. В целом, в Румынии уже научились играть против него, потому и статистика его глаз совершенно не радует – 13,3 очка за игру при 29% процентах попадания из-за дуги – отнюдь не пример для подражания.

Именно по этой причине, когда Асесофту нужны дальние попадания, на площадку выходит 30-летний литовец Арвидас Цепулис – единственный человек в команде с хорошим броском. Этот защитник перешел в Асесофт еще в 2007 году и с тех пор является незаменимым игроком резерва.

Что касается Бурлесона, то он в свое время успел даже провести 39 матчей в НБА в составе Шарлотт Бобкетс. Правда, после этого заинтересованных в Кевине команд Ассоциации так и не нашлось. После этого защитник успел вволю наиграться в NBDL, после чего отправился в турецкий Мерсин. Бурлесон – один из ключевых игроков Асесофта в чемпионате Румынии, но при грамотной игре с ним можно легко справиться. У Льежа и Енисея это уже получилось.

Еще одним плеймейкером команды является румын Адриан Блидару. Но он выходит на площадку лишь для того, чтобы дать передохнуть Бурлесону. В других ролях Адриана почти не используют.

Вывод

По своему потенциалу Асесофт серьезно уступает Донецку, но, как известно, даже при таком положении дел "тигры" умудряются проигрывать. Впрочем, если кого из бывших соперников чемпионы Румынии и напоминают, так это Льеж Баскет. То же самое отсутствие толковой командной игры в атаке, та же постоянная сбивчивость на индивидуальные действия, отсутствие хорошего снайпера, необоснованные проходы под кольцо…

Потому и получается, что такого соперника команда Рамунаса Бутаутаса обыгрывать просто обязана. Хотелось бы написать, что в случае очередного поражения Донецка его наставнику должны указать на дверь, но, увы, доверие к литовскому специалисту у руководства Донецка почти безграничное.

Алексей Игнатенко, iSport.ua

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Евролига

  26 апреля 2016  

Еврокубок

  27 апреля 2016  
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ФИНАЛ

дата матч счет
17/05 Реал - Олимпиакос 78:59
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. Ф4. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
15/05 Реал - Фенербахче 96:87
15/05 ЦСКА - Олимпиакос 68:70
 
 
 
 
 

ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата место матч
Реал - Анадолу Эфес 3:1
15/04 @ Мадрид 80:71
17/04 @ Мадрид 90:85
21/04 @ Стамбул 72:75
23/04 @ Стамбул 76:63
Барселона - Олимпиакос 1:3
15/04 @ Барселона 73:57
17/04 @ Барселона 67:76
21/04 @ Пирей 71:73
23/04 @ Пирей 68:71
Фенербахче - Маккаби 3:0
14/04 @ Стамбул 80:72
16/04 @ Стамбул 82:67
20/04 @ Тель-Авив 75:74 ОТ
ЦСКА - Панатинаикос 3:1
14/04 @ Москва 93:66
16/04 @ Москва 100:80
20/04 @ Афины 85:86
22/04 @ Афины 74:55


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100