Обзор матчей четверга в Евролиге

08 января 2010, 11:42
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Станислав Тютюнник о подробностях вчерашних поединков.
Обзор матчей четверга в Евролиге Станислав Тютюнник о подробностях вчерашних поединков.
Армейцы сумели вырвать победу, cskabasket.com
ЦСКА снова каким-то чудом избежал поражения. В матче против Олимпии армейцы были ослаблены отсутствием Шишкаускаса и не слишком-то были мотивированы, как показалось со стороны. В первой четверти преимущество москвичей достигало 10 очков, но удержать его им не удалось. В третьей четверти словенцы воспользовались многочисленными потерями гостей (всего их было 19) и захватили лидерство. Армейское нападение выглядело просто ужасно – свыше пяти минут прошлогодний финалист Евролиги не мог поразить кольцо аутсайдера с игры.

Когда в заключительной четверти преимущество хозяев достигло 11 очков, а у ЦСКА один за одним из-за перебора фолов стали выбывать ключевые игроки – сперва Планинич, потом Каун – то сомнений в успехе Олимпии практически не осталось. Однако в оставшиеся минуты армейцы проявили невероятную волю в победе и при небольшой помощи судей смогли организовать спасительный рывок 11:0, итог которому подвёл из-за дуги Лэнгдон. Озболт имел хорошую возможность избежать овертайма, бросая трёхочковый на последних секундах после скидки от Уолша, но промазал.

В дополнительной пятиминутке ЦСКА лишился Хряпы, но даже с экспериментальным составом дожал соперника. Решающими стали дальние попадания Холдена и Кейру. Наставник гостей Евгений Пашутин так прокомментировал итоги поединка: "Как мы и ожидали, игра получилась тяжелой. Мы были готовы к этому и хотели построить свои действия от защиты и борьбы на подборе. После удачного старта, к сожалению, наступил период спада – мы потеряли ритм, играли несогласованно. Думаю, это можно объяснить долгим перерывом, во время которого у нас не было матчей. В итоге мы проявили характер, усилив оборону в конце матча".

Стоит отметить, что в составе армейцев дебютировал Симс. Тренер доверил ему почти 13 минут игрового времени, и Кортни не подкачал, набрав 6 очков при 100% точности, поскольку бросал всегда, что называется, "наверняка". В очередной раз провалил матч Соколов, который наряду с Понкрашовым получил отрицательный рейтинг полезности. Вряд ли Дмитрий с такой игрой задержится в составе ЦСКА на следующий сезон, да и Антону место в ротации будет найти весьма проблематично.

Олимпия – ЦСКА – 77:80 ОТ (15:18, 13:14, 21:6, 13:24, 15:18)

О: Бечирович (13), Видмар (10 + 7 подборов), Озбольт (10), Слокар (4), Милладж (0) - старт; Уолш (18 + 7 подборов), Бавчич (7), Клобучар, Голубович (оба – 6), Джорджевич (3), Александров (0)

Ц: Лэнгдон (20 + 8 подборов), Хряпа (14 + 14 подборов + 3 перехвата), Каун (7), Планинич (5), Воронцевич (5) – старт; Холден (17), Кейру, Симс (оба – 6)

Эфес Пилсен
упустил превосходную возможность радикально улучшить шансы на попадание в ТОП-16, уступив на родном паркете в овертайме Олимпиакосу. Теперь туркам необходимо не только побеждать в последнем туре, но и надеяться на то, что Уникаха сможет одолеть Литувос Ритас в гостях. С учётом домашнего поражения испанцев от аутсайдера группы Орлеана и нелёгкого календаря в АСВ в это верится с трудом, поэтому Эфесу остаётся лишь посочувствовать.

Поединок с греками в целом проходил под диктовку гостей, которые сразу же вырвались вперёд 5:0 и лишь под занавес первой десятминутки упустили лидерство. Во второй четверти преимущество турок в какой-то момент достигло 5 очков после попадания Гюлера, но последовавший рывок оппонентов 12:2 вернул всё на свои места. Олимпиакос владел инициативой в третьей четверти, но иногда позволял сопернику приблизиться к себе на опасное расстояние. В четвёртой четверти греки предприняли было, как казалось, решающий рывок 12:0, но хозяева усилиями Смита и Пекера сумели спастись и перевели встречу в овертайм.

В начале дополнительной пятиминутки Пекер выбыл из-за перебора фолов, и это положило начало падению стамбульской крепости. Чилдресс отметился лейапом, а затем трёхочковым, создав для гостей приличный задел в 7 очков менее чем за минуту до финальной сирены. Подвёл же итог поединку Василопулос. Эта победа Олимпиакоса гарантировала подопечным Яннакиса первое место в группе.

Эфес Пилсен – Олимпиакос – 85:93 ОТ (21:19, 14:22, 18:17, 23:18, 9:17)

ЭП: Пекер (18 + 7 подборов), Ч.Смит (18 + 5 подборов), Шумперт (15), Сантьяго (12)

О: Чилдресс (23 + 5 подборов), Теодосич (17 + 12 передач), Клейза (16 + 9 подборов)

В присутствии свыше 5 тысяч зрителей Жальгирис под руководством нового наставника Рамунаса Бутаутаса сумел сохранить шансы на выход в ТОП-16, одолев Цибону. Литовцы смогли победить, даже несмотря на то, что совершили в два раза больше потерь, чем соперник. Решающим фактором оказалось преимущество хозяев на подборах (37 против 24). Хорваты, чья команда переживает сейчас острый финансовый кризис, не сумели навязать борьбу, пропустив рывок 13:0 уже в первой четверти и в дальнейшем по ходу встречи смогли лишь отыграть двузначную разницу, что позволило им в итоге не уступить литовцам по сумме двух встреч. В заключительном туре Цибона будет обязана обыгрывать Асвел и ждать, что Фенербахче в параллельном поединке уступит Жальгирису с нужной разницей в счёте.

Жальгирис – Цибона – 68:61 (24:10, 15:13, 15:17, 14:21)

Ж: М.Браун (20), Климавичюс (12 + 8 подборов), Шаленга (11 + 7 подборов), Уотсон (10 + 8 подборов)

Ц: Томас (18), Принч, Розич (оба – 11)

Барселона, разгромив в гостях Асвел, до предела запутала ситуацию в группе "А", где по итогам последнего тура сразу четыре клуба могут оказаться с тремя победами в активе и тогда путёвки в ТОП-16 будут определены по дополнительным показателям. Испанцы имели подавляющее преимущество, заложили победный фундамент уже на старте поединка рывком 8:0 и в дальнейшем не оставили сопернику ни малейшего шанса на успех, выиграв подбор 39:25 и реализовав 48% трёхочковых и 58% двухочковых. Тем не менее наставник французов Венсан Колле остался доволен действиями своих подопечных, заявив, что отставание в 11 очков после 30 минут игры было для его команды большим достижением.

Виллербан – Барселона – 64:90 (15:22, 19:23, 20:20, 10:25)

В: Траоре (19), Маршалл (11), Лукаускис (10)

Б: Наварро (15), Микель (13), Гримау (10 + 5 подборов), Моррис (10), Рубио (9 + 7 передач), Ндонг (9 + 6 подборов)

В оставшихся поединках немотивированная Уникаха дома крупно уступила Орлеану, позволив спокойно расстрелять себя из-за дуги. Маккаби сохранило интригу в группе "С", разгромив во второй половине встречи Лоттоматику (римляне умудрились совершить аж 23 потери и реализовали только 17% трёхочковых и 53% штрафных бросков). Химки в отсутствие Дмитриева сумели справиться на родном паркете с Миланом и гарантировали себе третье место в группе. В итоге перед последним туром первого группового этапа остаются лишь 5 вакантных мест в ТОП-16, за которые и развернётся борьба 13 и 14 января.

Уникаха – Орлеан – 72:88 (21:14, 15:17, 21:25, 15:32)

У: Принтезис (18 + 7 подборов), Фрилэнд (9), Хименес, Лима, Ш.Уильямс (все – 8)

О: Бэнкс (23), Доэллмэн (18 + 6 подборов), Ваты (12 + 7 подборов), Керти (9)

Маккаби Т-А – Лоттоматика – 79:59 (22:20, 13:15, 21:13, 23:11)

М: Эидсон (23 + 3 перехвата), Блютенталь (15), Д.Перкинс (9 + 5 подборов + 3 перехвата)

Л: Минар (14 + 7 подборов), Хатсон (12 + 9 подборов), Кросариол (10)

Химки – Милан – 79:63 (19:20, 20:18, 20:10, 20:15)

Х: Лэнгфорд (18 + 5 передач + 3 перехвата), Кабесас (14), Маккарти (7 + 9 подборов), Мозгов (4), Губанов (0) – старт; Янкунас (13), Явтокас (8 + 9 подборов), Фридзон (8), Лопес (7)

М: Рокка (17 + 7 подборов), Буллери (14), Холл (9), М.Финли (6 + 5 подборов), Морденте (5) – старт; Манчинелли, Петравичюс (оба – 4), Виджиано (3), Мачюлис (1)