Обзор матчей четверга в Евролиге

29 января 2010, 07:53
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Станислав Тютюнник о самом интересном в сыгранных матчах.
Обзор матчей четверга в Евролиге Станислав Тютюнник о самом интересном в сыгранных матчах.
Химки обыграли Цибону, bckhimki.ru
Марусси добилась более чем достойной разницы в Палау Блауграна, наглядно продемонстрировав, что в ТОП-16 слабых соперников нет. Барса обеспечила себе победный результат уже в первой четверти, совершив рывок 10:0. Почувствовав уверенность в успехе, испанцы позволили себе расслабиться в третьей четверти, и были наказаны греческим спуртом 0:10. Но ближе чем на расстояние в 8 очков каталонцы к себе соперника не подпустили. В заключительной четверти хозяева взвинтили тем и серией трёхочковых попаданий вернули разницу на комфортную отметку в 15 очков. Однако гостям всё же удалось избежать разгрома, чем оказался доволен наставник Георгиос Бартцокас, отметивший, что реальных возможностей победить Барсу у его подопечных не было изначально.

Барселона – Марусси – 79:69 (19:5, 22:22, 16:20, 22:22)

Б: Р.Рубио (3), Наварро (17 + 8 передач), Микель (10), Э.Лорбек (7), Ндонг (15 + 12 подборов) – старт; Базиле (3), Лакович (10), Ф.Васкес (4), Moррис (10).

М: Кис (5), Лукас (24), Пелеканос (7), Kaймакоглу (4), Хоумэн (2) – старт; Мавроэйдис (12 + 6 подборов), П.Калатес (13).

Маккаби смогло навязать борьбу Монтепаски и предстало командой, способной бороться за выход в ТОП-16 из "группы смерти". Наставник израильтян Пинии Гершон остался доволен действиями своих подопечных: "Мы всё сделали хорошо, кроме того что не выиграли матч. Мы снизили их процент попаданий с игры, успешно защищались, но исход игр подобных этой определяется  мелкими деталями – в нашем случае обилием потерь в первой половине встречи".

Действительно, не пропусти гости рывок соперника 9:0 во второй четверти, итоговый результат мог бы оказаться противоположным. За 36 секунд до конца матча разрыв между командами составлял всего лишь 2 очка после трёхочкового попадания в исполнении Блютенталя. Но затем Ласме получил 5 фол, пытаясь выбить мяч из рук Лавриновича, и Кшиштоф с линии штрафных дважды покарал израильтян. Спасти игру после этого гостям не удалось – в ответ на лейап Андерсона Домеркант хладнокровно реализовал штрафные броски после тактического фола на себе.

Сиена – Маккаби Тель-Авив – 76:72 (17:12, 16:14, 21:23, 22:23)

С: Домеркант (16), Макинтайр (3), Зисис (4), Езе (11), Сато (6), К.Лавринович (14), Стонрук (5), Хоукинс (17).

М: Вишневски (2), Перкинс (11), Пнини (7), Андерсон (26), Ласме (5), Эидсон (7), Блютенталь (7), Фишер (2).

Неожиданным разгромом литовцев завершилось противостояние географических соседей. Жальгирис крайне неудачно атаковал из-за дуги (17% против 60%) и, по словам главного тренера Рамунаса Бутаутаса, именно реализация открытых бросков стала причиной поражения гостей. В защите литовцы тоже действовали неудачно, не сумев остановить лидера Прокома Логана, набравшего в итоге самый большой рейтинг полезности среди всех участников матча. Поляки продемонстрировали агрессивную защиту, а их соперники в обороне сыграли слишком предсказуемо – разбить зону подопечным Пачесаса не составило труда.

Проком – Жальгирис – 89:65 (25:18, 20:18, 22:16, 22:13)

П: Логан (20 + 8 передач), Харрингтон, Шчотка, Баррелл (13 + 7 подборов), Грычанюк (4 + 12 подборов) – старт; Юинг (16), Северин (8), Ягла (2), Замойски (11), Варда (9 + 5 передач), Вудс (6).

Ж: Браун (2 + 4 передачи), Почюс (3), Калниетис (7), Бегич (8), Шаленга (15 + 8 подборов + 3 перехвата) – старт; Делаш (14), Чапин (7 + 6 передач), Юшкевичюс (2), Милакнис (3), Вене (4).

Химчане с огромным трудом одолели Цибону, совершив в середине четвёртой четверти мощный рывок 17:3. Как позже признался наставник хорватов Велимир Перасович, на последние восемь его команде просто не хватило сил. Гости элементарно не смогли играть в том же ритме, что был до этого. Стоит отметить, что провал Цибоны начался с того, что за 5 фолов выбыл из игры Само Удрих. Без него нападение хорватов практически вхолостую действовало около 5 минут подряд, и лишь под занавес матча гости смогли реализовать несколько бросков и сократить дефицит до 9 очков. Впрочем, своевременный таймаут помог Химкам избежать больших неприятностей и добиться победы с двузначной разницей.

Можно сказать, что жёлто-синие добились успеха малой кровью. Однако их наставник Серджио Скариоло по-прежнему не склонен умалять силу соперника: "Итоговый счет может ввести в заблуждение: встреча по большей части была равной. Хорошие физические кондиции позволили нам в концовке игры навязывать борьбу, бежать, забивать. В четвертой четверти очень помогла зонная защита. Нам противостояла очень серьезная команда. Цибона выигрывала еврокубки, когда Химок даже не было. Здорово, что когда не шли броски с дистанции, под кольцом ударно действовали Маккарти, Явтокас, Янкунас. Хорошо организовывали отрывы Рауль Лопес и Кабесас. Из-за недомогания Лэнгфорда имелись определенные проблемы, ведь он очень важный игрок для нас".

Химки – Цибона – 83:70 (17:17, 19:18, 16:18, 31:17)

Х: Лопес (9 + 3 передачи), Кабесас (7 + 3 передачи), Лэнгфорд (7), Янкунас (15), Явтокас (17 + 9 подборов) – старт; Фридзон (7 + 3 передачи), МакКарти (17), Мозгов (4).

Ц: Томас (17 + 6 подборов + 4 передачи), С.Удрих (10), Вукушич (3), Андрич (11) – старт; Гордон (13 + 4 передачи + 3 блок-шота), Б.Богданович (12), Троха (2), Радосевич (2).

Соперники Химок по группе и по совместительству заочные фавориты на выход в четвертьфинал встречались между собой в Витории. Испанцам букмекеры отдавали большие шансы на победу, учитывая традиционно неровное выступление Оли на выезде в Евролиге, но оказались не правы. Греки по ходу практически всего матча владели инициативой и вели в счёте, позволяя сопернику лишь временами показывать тот баскетбол, на который рассчитывали испанские фанаты. Уже в первой четверти гости создали 13-очковый задел и растеряли его во второй лишь из-за неудачной игры скамейки, не сумев своевременно перестроить игру. Но стоило только вернуться на паркет Чилдрессу, как вскоре разрыв вернулся к двузначной отметке – 31:43.

В дебюте третьей четверти под радостный рёв трибун поймавший в этот вечер кураж Уэртас сумел вывести свою команду вперед – 48:45. Но этот успех оказался локальным – дальше, чем на 5 очков Кахе убежать в отрыв не удалось. На последней минуте четверти попадания Пенна и Вуйчича позволили Олимпиакосу уйти на заключительный перерыв в хорошем настроении – 63:65. В решающей десятиминутке Кахе Лабораль так и не удалось что-либо противопоставить проходам соперника под собственное кольцо и точным передачам туда же с периметра. Греки набрали очень много легких очков, реализовав в итоге 66% двухочковых. На последней минуте матча испанцы слегка подсластили пилюлю, сократив разницу с -10 до -4, но это достижение вряд ли поможет им в ответном матче в Афинах, где Олимпиакос в этом сезоне непобедим.

По окончании матча наставник хозяев Душко Иванович так прокомментировал итоги встречи: "Мы проиграли в матче, в котором вполне могли выиграть. Нам недоставало хорошей защиты в определенные моменты игры, недоставало терпения в концовке. Нас погубило плохое начало встречи. Даже несмотря на то, что мы смогли отреагировать на провальный старт и улучшить игру по ходу матча, соперник за счёт глубокого состава с крайне талантливыми баскетболистами знал как играть в подобной ситуации – не зря ведь Олимпиакос является одной из лучших команд в Европе".

Каха Лаборал – Олимпиакос – 85:89 (18:25, 21:20, 24:20, 22:24)

К: Рибас, Сан-Эметерио (20 + 7 передач), Телетович (18), Инглиш (2), Сплиттер (10 + 6 подборов) – старт; Дин (2), Уэртас (23), Эльяху (8), Херрманн (2).

О: Теодосич (14 + 6 передач), Гальперин, Чилдресс (21 + 7 подборов + 3 передачи), Клейза (18 + 7 подборов + 3 передачи), Схорцианитис (4) – старт; Папалукас (4 + 6 передач), Пенн (3), Вуйчич (4), Бурусис (18 + 11 подборов), Маврокефалидис (3).