Обзор матчей среды в Евролиге

04 февраля 2010, 08:00
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Станислав Тютюнник о самом интересном в сыгранных матчах.
Обзор матчей среды в Евролиге Станислав Тютюнник о самом интересном в сыгранных матчах.
Партизан вырывает победу, kkpartizan.rs
Уже в третий раз в нынешнем сезоне ЦСКА встречался с классическим оппонентом из Литвы. До этого в рамках лиги ВТБ соперники обменялись победами на домашних площадках. В составе москвичей потерь не было, а вот литовцы не досчитались центрового Уотсона. Но отсутствие бигмена ничуть не помешало каунассцам. В первой половине встречи они посадили на фолы Соколова (3 фола за 6 с лишним минут) и Кауна (3 фола за 5 минут). Резервное усиление армейцев в лице Менса-Бонсу не помогло – Попс быстро получил 2 фола и с отрицательным показателем полезности был усажен на лавку. В итоге наставник ЦСКА Евгений Пашутин концовку второй десятиминутки играл с Воронцевичем и Хряпой в передней линии.

Жальгирис ударно начал поединок – сразу вышел вперед после лейапа в исполнении Климавичюса и довел преимущество до 7 очков к 4-й минуте, вынудив гостей взять таймаут. Пашутин выпустил Холдена и Соколова, но ближе чем на 3 очка ЦСКА подобраться не удалось. Литовцы постоянно находили лазейки в обороне, наказывали штрафными (90% реализации против 50%), выигрывали подбор на чужом щите и заставляли армейцев ошибаться (7 потерь за первую половину).

Спорто Галле ревел от восторга – местные любимцы оторвались во второй четверти аж на 15 очков. Правда, армейцы пыл соперника охладили, сумев к большому перерыву сократить дефицит до 10 очков, а в дебюте третьей четверти и вовсе уполовинили его – 49:44 к 24-й минуте. Но на счастье хозяев Лэнгдон в этот момент просто подарил им мяч, и Калниетис в быстром отрыве забил лейап. Армейцы в долгу не остались, и на 25-й минуте Хряпа своим данком вынудил наставника Жальгириса Бутаутаса взять экстренный таймаут.

Вернуть хозяевам уверенность в собственных силах и наладить эффективное нападение, по мнению главного тренера, должен был Чапин. Александар сразу взялся за дело, забив непростой двухочковый. Нейтрализовать экс-разыгрывающего кубанского Локомотива был призван Холден. Шишкаускас тем временем сравнял счет – 53:53, а на 28-й минуте ЦСКА впервые в матче вышел вперед – это Воронцевич реализовал оба штрафных. Положение Жальгириса ухудшалось с каждой секундой – Бегич получил 4 фол и в расстроенных чувствах потерял мяч под чужим кольцом, промазал ряд бросков Чапин. В этот тяжелый для литовцев момент им помог ветеран Браун, который попал крайне своевременную треху на последних секундах четверти – 56:57, и вся борьба была еще впереди.

В самом начале четвертой четверти Калниетис имел отличный шанс вернуть Жальгирису лидерство попаданием из-за дуги, но только расстроил трибуны эйрболлом. Армейцы не преминули тут же показать мастер-класс, попав два трехочковых. Уступая 8 очков за 5 минут до конца, Бутаутас запросил таймаут. Его команда не смогла ничего противопоставить заработавшей на полную силу армейской защите во второй половине игры, сбившись на индивидуальные действия, которые не приносили дивидендов. Вскоре ЦСКА довел преимущество до двузначной отметки и добился в итоге крупной волевой победы. Гости дисциплинированно отыграли всю вторую половину встречи, допустив лишь 3 потери и значительно улучшив процент трехочковых, эффективно атакуя как против зонной, так и против личной защиты. Бутаутас до последнего верил в то, что новобранец Чапин спасет Жальгирис, но тот в итоге свою статистику лишь ухудшил, неоправданно брав на себя инициативу в завершении атак. Уже сейчас после второго тура можно с уверенностью сказать, что литовцам в четвертьфинал не попасть.

Жальгирис – ЦСКА – 68:83 (26:17, 19:18, 11:22, 12:26)

Ж: Браун (9), Климавичюс (12), Калниетис (6), Бегич (8), Шаленга (10) – старт; Чапин (10), Почюс (6), Делаш (7), Милакнис (3), Вене.

Ц: Планинич (16), Лэнгдон (17), Шишкаускас (9), Хряпа (16 + 6 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Каун – старт; Холден (11), Менса-Бонсу (1), Воронцевич (10), Соколов (3).

Химкам не удалось на равных побороться с греческим грандом. Подмосковные баскетболисты не позволили Олимпиакосу повторить стартовый штурм, подобный тому, что организовал в матче первого группового этапа Панатинаикос, сумели более-менее справиться с психологическим давлением, оказываемом трибунами и держались вблизи оппонента по счету в течение 30 минут. Но в самом начале заключительной четверти Оли все же удалось сломить боевой дух химчан после трехочкового попадания Тео Папалукаса и пары мячей от Маврокефалидиса. Наставник гостей Серджио Скариоло тут же взял таймаут и попытался "вернуть" своих подопечных в игру, но те увязли в надежной обороне соперника и в итоге потерпели крупное поражение.

Химкам не удалось в полной мере раскрыть в этом поединке свой атакующий потенциал. Соперник действовал агрессивно в защите, был всегда настроен на перехват и вынуждал желто-синих часто ошибаться в простых, казалось, бы ситуациях (23 потери по итогам встречи). Провалил матч основной разыгрывающий химчан Кабесас, так и не сумев организовать комбинационное нападение. Карлос закончил встречу с отрицательным рейтингом полезности, и я не удивлюсь, если в следующем матче его место в стартовой пятерке займет Лопес. В борьбе под щитом основная нагрузка легла на Явтокаса, поскольку Мозгов чересчур часто ошибался и фолил (5 потерь и столько же фолов за 12,5 минут на паркете), и литовец обеспечил гостям преимущество на подборах. Однако этого было мало – низкий процент реализации штрафных и трехочковых не позволил химчанам зацепиться за достойную разницу в счете, и поражение с разрывом в 18 очков фактически не оставляет им теперь шансов обыграть Оли по сумме двух матчей, а значит и претендовать на первое место в группе.

Йотам Гальперин так прокомментировал итоги встречи: "Сегодня у нас не было шансов на то, чтобы набирать легкие очки, бросая с открытых позиций. Мы столкнулись с проблемами в нападении против зонной защиты соперника. Тем не менее, используя хорошую перепасовку и быстрое движение, а также грамотно выбирая позиции на площадке, мы смогли создать себе преимущество и добыть победу. Сильнейшим оружием моего клуба является способность каждого игрока взять успешно завершить атаку – это не позволяет сопернику со спокойной душой концентрировать внимание на двух-трех игроках, поскольку остальные в любое время могут выстрелить и наказать его за невнимательность к себе".

Скариоло
заявил, что его команда стала жертвой недостаточного опыта выступления в матчах Евролиги с грандами. "Наши молодые игроки испугались. Мы не смогли зонной защитой замедлить темп соперника. Олимпиакос использовал глубокую скамейку, на которой представлены исключительно высококлассные игроки, и когда наша команда в четвертой четверти уже исчерпала запас энергии, у оппонента сил еще было предостаточно, и разница в счете быстро выросла. В этот момент нам не хватило опыта, чтобы с помощью фолов не дать сопернику поймать кураж и реализовать несколько бросков подряд", - сообщил на послематчевой пресс-конференции наставник Химок.

Олимпиакос – Химки – 87:69 (22:10, 16:18, 23:24, 26:17)

О: Теодосич (10+ 4 передачи), Гальперин (15), Чилдресс (9), Клейза (12 + 7 подборов), Схорцианитис (14) – старт; Папалукас (7), Вуйчич (11), Маврокефалидис (10).

Х: Кабесас (3), Лэнгфорд (18), МакКарти (15), Янкунас (5), Мозгов (5 + 7 подборов) – старт; Фридзон (5), Губанов (3), Явтокас (10 + 9 подборов), Лопес (5)

Партизан преподнес очередную сенсацию. Сербы прервали победную серию Барсы и возглавили группу смерти после двух туров. Подопечные Душко Вуйошевича доминировали на подборах и сумели лимитировать сильнейшее нападение испанцев скромными 36% реализации с игры. Хозяева начал поединок с рывка 10:0, вынудив Хави Паскуаля взять ранний таймаут. Каталонцы попытались с помощью персональной защиты остановить поймавших кураж оппонентов, дважды попал из-за дуги Лакович. Однако это ничуть не смутило сербов, которые ушли на первый перерыв с двузначным заделом после попадания Кецмана вместе с сиреной.

Во второй четверти глубокая ротация гостей должна была по идее обеспечить им преимущество, но этого не произошло. Партизан грамотно защищался и сохранил двузначное лидерство. Лишь в третьей четверти Барселона наконец-то разыгралась в нападении и рывком 17:3, казалось бы, обеспечила себе спокойную жизнь на оставшиеся 10 минут игрового времени. Но сербы не сломались и при оглушительной поддержке заполненных до отказа трибун Пионира совершили впечатляющий камбэк 12:0. Тем не менее, в концовке основного времени Барсе удалось спастись – Лакович забил трехочковый за 38 секунд до конца, а следом имел отличный шанс стать главным героем встречи, но чужое кольцо выплюнуло пущенный словенским разыгрывающим мяч.

Зрителей ждал овертайм, в котором Лаковичу так и не суждено было стать спасителем для гостей. Яка промазал трехочковый на последней минуте встрече, а в ответной атаке Рашич заработал два пробивных штрафных и оба реализовал, выведя хозяев вперед 67:66. На ответ у гостей оставалось ещё много времени, и Микель был близок к тому, чтобы забить победный мяч, однако фортуна в этот вечер была неблагосклонна к Барселоне.

Партизан – Барселона – 67:66 ОТ (23:12, 12:12, 8:23, 18:14, 6:5)

П: МакКалебб (4), Божич (10), Робертс (12 + 11 подборов), Веселы (13 + 15 подборов), Враньеш (6 + 7 подборов) – старт; Кецман (5), Страхинья Милошевич (2), Рашич (11 + 6 передач), Митрович (2), Стеван Милошевич (2).

Б: Р.Рубио (8 + 5 передач + 3 перехвата), Наварро (7), Микель (8), Э.Лорбек (10), Ндонг (8) – старт; Базиле (7 + 6 подборов), Лакович (14), Ф.Васкес (2), Moррис (2)

С победой Партизана сенсации игрового дня не закончились. Эфес Пилсену удалось на родном паркете продемонстрировать зрелищный атакующий баскетбол и обыграть Монтепаски. По словам турецкого наставника Эргина Атамана его команда прибавляет с каждым поединком и провела сегодня лучшую игру в сезоне. Его оппонент Симоне Пьяниджани, в свою очередь, отметил, что игроки Монтепаски слишком нервничали из-за собственных ошибок и не забитых лейапов и штрафных. Контроль за ситуацией был потерян, и в итоге итальянцы еще легко отделались, уступив лишь 10 очков, а не 30, как вполне могло бы быть.

Эфес Пилсен – Монтепаски Сиена Италия – 88:78 (27:17, 18:17, 22:18, 21:26)

ЭП: Тунчери (5), Ч.Смит (11 + 4 передачи), Торнтон (14 + 6 подборов + 3 передачи), Пекер (13), Куко (8 + 6 подборов) – старт; Касун (17 + 9 подборов), И.Ракочевич (8 + 4 передачи), Шумперт (9), Нахбар (6), Б.Попович (4), Гюлер, Сантьяго.

С: Хоукинс (12), Макинтайр (12 + 3 перехвата), Сато (19 + 10 подборов), Езе (3), Стонрук (11) – старт; Домеркант (6), Зисис (6), К.Лавринович (6), Ресс (3)

Третью сенсацию среды на свой счет записал Проком, возглавивший вместе с ЦСКА турнирную таблицу группы G с двумя победами. Поляки камня на камне не оставили от Уникахи, у которой совсем ничего не хотело в этот вечер залетать в кольцо (14% трехочковых, 29% двухочковых). Даже 23 потери подопечных Томаса Пачесаса не помешали им разгромить испанцев, для которых задача выхода в четвертьфинал Евролиги теперь усложнилась до предела с учетом тяжелого графика игр во внутренних турнирах – Королевском Кубке и Лиге АСВ.

Уникаха – Проком – 50:70 (13:17, 20:20, 7:12, 10:21)

У: Кук (10 + 3 передачи + 4 перехвата), Диксон (5), Хименес (3 + 6 подборов), Принтезис (8), Арчибальд (5 + 10 подборов) – старт; Берни Родригес (13), Дауэделл, Уэлш (оба – по 2), Фрилэнд (2).

П: Логан (9), Замойски, Вудс (17 + 9 подборов), Ягла (8), Грычанюк (6 + 10 подборов) – старт; Шчотка (2), Баррелл (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Юинг (5 + 8 передач), Варда (7).