Обзор матчей среды в Евролиге

11 февраля 2010, 07:29
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Станислав Тютюнник о самом интересном в сыгранных поединках.
Обзор матчей среды в Евролиге Станислав Тютюнник о самом интересном в сыгранных поединках.
ЦСКА побеждает, cskabasket.com
Проком, после двух туров неожиданно возглавивший группу G, сумел оказать достойное сопротивление армейцам. В самом дебюте поединка ЦСКА рывком 10:2 рассчитывал сломать игровую модель Пачесаса и заставить его подопечных выйти из равновесия, но гости продемонстрировали невиданную стойкость и рывком 9:0 вернули себе лидерство. Вплоть до конца третьей четверти хозяева никак не могли нащупать критические уязвимости в довольно дырявой обороне соперника и сами при этом пропускали слишком много открытых дальних бросков и проходов под собственное кольцо.

Лишь на 28-й минуте трехочковое попадание Хряпы положило начало решающему победному рывку красно-синих 15:0. На этом ЦСКА не остановился, и некоторое время даже вел с разницей в 18 очков, но удержать разгромный счет армейцам всё же не удалось – Баррелл, Варда и Замойски под занавес встречи слегка подсластили пилюлю для польского клуба, чем порадовали своего наставника Пачесаса.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин отметил, что игроки четко выполнили его установку усилить давление на периметре во второй половине и вынудили снайперов Прокома играть на "больших", что сыграло армейцам, имеющим таких защитных специалистов в "краске" как Каун и Хряпа, на руку. Также наставник хозяев объяснил короткую ротацию своего состава тем, что лучшие игроки мира могут и должны играть по 40 минут, тем более, что именно на звёздных баскетболистов приходят посмотреть зрители, и негоже держать их на лавке, когда их вклад в конечный результат имеет важнейшее значение.

ЦСКА – Проком – 84:73 (22:21, 18:15, 24:21, 20:16)

Ц: Планинич (11 + 4 передачи), Лэнгдон (14), Шишкаускас (11 + 6 передач), Хряпа (13 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), Каун (18 + 10 подборов + 5 блок-шотов) – старт; Холден (17 + 3 перехвата).

П: Логан (15 + 6 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Харрингтон, Вудс (16 + 5 передач), Ягла (5), Чичзанюк (2) – старт; Замойски (6), Варда (15), Баррелл (7), Юинг (7).

Короткое пребывание Бутаутаса на тренерском мостике Жальгириса подошло к концу. Рамунас был уволен, спортивный и генеральный директор клуба ушли восвояси, и литовцы играли в гостях с Уникахой под временным руководством Масколюнаса. Реального сопротивления Жальгирис оказать так и не смог. Литовцы мало того, что допустили целых 25 потерь, так еще и не смогли расчехлить свое главное оружие, забив лишь 20% из-за дуги. Решающим моментом матча стала концовка третьей четверти, когда гости приблизились к сопернику на расстояние 9 очков, а затем в течение одной минуты пропустили рывок 8:0, от которого оправиться уже не смогли. Большая разница в счете, с которой литовцы уступили своим соперникам по группе, не оставляет им ни малейшего шанса на продолжение борьбы за выход в четвертьфинал.

Уникаха – Жальгирис – 86:68 (21:6, 19:23, 24:18, 22:21)

У: Кук (13 + 7 передачи), Диксон (16), Уэлш (5 + 6 подборов), Хименес (10), Арчибальд (15 + 8 подборов) – старт; Принтезис (14), Дауделл (4 + 4 передачи), Лима (9 + 6 подборов).

Ж: Калниетис (6 + 7 передач), Браун (11), Шаленга (7), Климавичюс (6 + 8 подборов), Уотсон (6) – старт; Чапин (5 – 5 потерь), Почюс (11), Юшкевичюс (1), Делаш (2), Бегич (10 + 3 перехвата), Милакнис (3)

Олимпиакос на домашней арене лишь чудом избежал поражения. Заболевшего Бурусиса в этот вечер в стартовом составе красных прекрасно заменил Шорцанитис, внесший весомый вклад в доминирование Оли под кольцом (греки реализовали в итоге 54% двухочковых и забрали 40 подборов против 23). Хозяева успешно играли в нападении, но в обороне никак не могли сдержать связку Гордон - Томас, через которых строилось большинство атак хорватов. Во второй четверти Оли удалось было оторваться на 7 очков, но своевременный таймаут, взятый Перасовичем, не позволил Цибоне рассыпаться. После наставлений от главного тренера гости организовали рывок 8:0 и ушли на большой перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Третью четверть греки начали совсем слабо, позволив оппоненту оторваться на 8 очков – 36:44. Чилдресс прервал было сухую серию Оли, но следом технически фол получил Клейза, и хорваты нарастили своё превосходство до 9 очков. Проиграть дома в планы Яннакиса никак не входило, но его команда долгое время атаковала вхолостую, а традиционный лидер по набранным очкам Клейза никак не мог набрать свои первые очки. Помог родной команде пережить временный спад Папалукас, который перехватил мяч и нашел пасом на дуге Чилдресса. Джош был точен к восторгу оживившихся трибун. Вскоре своими первыми попаданиями в игре отметился Клейза, и счёт на табло стал равным – 56:56.

В заключительной четверти Цибона долгое время держалась вблизи соперника. Ещё на 35-й минуте исход поединка не мог предугадать никто – 67:67. Однако затем хорваты допустили три потери подряд, и Оли моментально их наказал – 76:67 после попадания Вуйчича. К чести Цибоны клуб проявил характер и не был сломлен. На 39-й минуте дальнее попадание Богдановича сократило разницу до трёх очков, а когда следом Багарич поставил блокшот Чилдрессу, у хорватов появился реальный шанс на спасение. Но в решающей атаке трехочковая попытка Богдановича успехом не увенчалась, а подбор на чужом щите взять не удалось. Теперь Цибоне во втором круге остается лишь играть за престиж клуба.

Олимпиакос – Цибона – 78:75 (16:15, 18:20, 24:26, 20:14)

О: Теодосич (17+ 5 передач), Гальперин (2), Чилдресс (11 + 9 подборов), Клейза (10), Схорцианитис (10) – старт; Папалукас (2 + 7 передач + 4 перехвата), Вуйчич (16 + 6 подборов), Маврокефалидис (10).

Ц: Марко Томас (23), С.Удрих, Джэмонт Гордон (20 + 5 передач), Андрич (12), Радосевич (6 подборов + 3 блок-шота) – старт; Б.Богданович (15 + 3 перехвата), Багарич (2), Зубчич (3).