Обзор матчей четверга в Евролиге

12 февраля 2010, 07:53
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Станислав Тютюнник о самом интересном в сыгранных встречах.
Обзор матчей четверга в Евролиге Станислав Тютюнник о самом интересном в сыгранных встречах.
Барселона побеждает Пао, Getty Images
В битве титанов европейского баскетбола Барселона оказалась на голову сильнее действующего чемпиона Евролиги. Конечно, греки в свою бытность уже один раз выходили на стадии ТОП-16 из группы, начав с 0-3, но тогда и соперники были послабее. Испанцы ударно начали поединок, неплохо защищаясь зоной и быстро разбрасывая мяч по периметру, раз за разом забивая трёхочковые. Первые 5 из 6 дальних попыток были точны, и хозяева получили двузначное преимущество уже в первой четверти.

Во второй четверти Барса увеличила разрыв до 15 очков, при этом полностью выключив из игры традиционную комбинационную связку греков Пекович-Спанулис. Пао пробовал было атаковать из-за дуги, но в этот вечер у гостей прицел явно сбился, и им оставалось лишь уповать на своих бигменов – Батиста и Пековича, которые единственные стабильно набирали очки. Конечно, при столь ограниченном нападении об итоговом успехе говорить не приходилось. А когда наставник гостей Обрадович получил технический фол между третьей и четвертой четвертями, после чего разница увеличилась до 20 очков, последние вопросы были сняты. В оставшееся время греки лишь слегка подсократили разрыв, и теперь у них только математические шансы на выход в четвертьфинал.

Барселона – Панатинаикос – 83:71 (29:18, 18:20, 21:16, 15:17)

Б: Р.Рубио (9 + 3 передачи), Наварро (11 + 5 передач), Микель (5), Э.Лорбек (14), Ндонг (16) – старт; Базиле (3), Ф.Васкес (2), Moррис (6), Гримау (17 + 6 подборов).

П: Диамантидис (8), Перпероглу (5), Хэйслип (6), Николас (11 + 5 передач), Батист (19 + 7 подборов) – старт; Спанулис (10), Фоцис (1), Пекович (11).

Пока один из флагманов греческого баскетбола с тремя пробоинами идёт ко дну, его более скромный сосед водрузился на вторую строчку в турнирной таблице. Марусси очень удачно начал поединок с Партизаном, совершив в самом дебюте рывок 11:0, в течение которого гости смазали 10 бросков подряд и совершили 5 потерь. Правда во второй четверти зонная сербская защита сумела остановить греков, которые целых 8,5 минут не могли ничего забить. Партизан пропустил лишь два очка за четверть – это повторение рекорда Евролиги 2005 года – но так и не смог догнать оппонента к большому перерыву.

В третьей четверти Марусси подобрал ключ к обороне соперника и вскоре восстановил 7-очковое преимущество. В оставшееся до конца поединка время греки всячески сдерживали соперника в защите, проводили длительные атаки, стараясь всеми силами избежать провала, подобного тому, что произошёл во второй десятиминутке. В итоге ближе, чем на два очка сербам подобраться не удалось, а их процент попаданий с игры в этом поединке оказался ниже всякой критики – лишь 30%. Но зато есть уверенность, что две недели спустя в Белграде Партизан предстанет совсем другой командой и отыграет 8-очковый дефицит без проблем, поскольку за черной полосой на форме у сербов всегда идет белая.

Марусси – Партизан – 57:49 (20:7, 2:11, 22:19, 13:12)

М: Кис (3 + 4 передачи), Лукас (15 + 4 передачи), Пелеканос (9 + 4 перехвата), Kaймакоглу (1), Хоумэн (10 + 9 подборов) – старт; Батис (3), Наджфей (6), Мавроэйдис (4), П.Калатес (6).

П: МакКалебб (10), Кецман (3), Робертс (6 + 8 подборов), Веселы (4 + 8 подборов), Враньеш (12 + 11 подборов) – старт; Рашич (2), Божич (6), Джекич (4), Стеван Милошевич (2).

Израильтяне одержали вторую домашнюю победу подряд. Эфес удивил и одновременно с этим разочаровал своей игрой в этот вечер. Турки старались как можно больше атаковать через Сантьяго и Куко в лоу посте, при этом из-за дуги мазали из выгоднейших позиций (лишь 20% трёхочковых в итоге достигло цели). Бигмены Эфеса навели шороху в "краске", но Маккаби, в свою очередь, использовал подвижных мощных форвардов с хорошим средним и дальним броском, которые вытягивали соперника из трёхсекундной, создавая разрывы в обороне гостей.

На старте встречи Эфес промазал слишком много трёхочковых бросков, а со средней дистанции израильтянам не угрожал, рассчитывая на доминирование своих центровых под кольцом. У Маккаби же с процентом реализации с игры было всё в порядке, да и в случае промахов хозяевам всегда удавалось взять дальний отскок (43 против 26 подборов в итоге). Во второй четверти преимущество "жёлтых" доходило до двузначной отметки, но в концовке первой половины обидные ошибки хозяев в защите и промахи в атаке позволили Эфесу усилиями Торнтона и Смита подобраться на расстояние в три очка.

В третьей четверти гости догнали своих оппонентов и даже несколько раз выходили вперёд на расстояние одного броска. Маккаби удар держал, и под занавес десятиминутки вернул себе лидерство – 51:49 после точных штрафных в исполнении Андерсона. В решающей четверти хозяева существенно прибавили в обороне, чем нивелировали большое число потерь (18 в итоге). Крайне своевременно "проснулся" в атаке Эидсон, который в связке с Андерсоном и Блютенталем сформировал для израильтян хороший задел в 10 очков перед ответной встречей в Стамбуле.

Маккаби – Эфес Стамбул – 72:62 (18:13, 18:20, 15:16, 21:13)

М: Вишневски (5), Пнини (10), Эидсон (9 + 6 подборов + 4 передачи), Андерсон (23 + 9 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Фишер (8) – старт; Перкинс (2 + 8 подборов + 5 передач), Ласме (4 + 6 подборов), Блютенталь (11).

Э: Тунчери (3), Ч.Смит (15), Торнтон (13 + 3 передачи + 3 перехвата), Пекер, Куко (6) – старт; Касун (2), И.Ракочевич (3), Шумперт (6), Б.Попович (2), Сантьяго (10), Арслан (2).

Ожидаемой дуэли братьев Лавриновичей увидеть так и не удалось – Кшиштоф из-за травмы матч с Реалом пропустил. Но и в его отсутствие итальянцы показали настоящий мастер-класс, отлично защищаясь и постоянно поддерживая высокие скорости. Хозяевам довольно быстро удалось поймать свою игру – уже в первой четверти они совершили мощный рывок 13:0 и обеспечили себе тем самым двузначное лидерство, которое могли бы существенно увеличить во второй четверти, если бы не Каукенас, который блистательно сражался против бывшей команды практически в одиночку.

Усилиями Римантаса Реалу удалось в третьей четверти сократить разрыв до одного очка, но в этот момент трёхочковые попадания Сато и Каррарето спасли Монтепаски от дальнейших неприятностей. В заключительной четверти итальянцы продолжили стабильно забивать со всех дистанций, а у мадридцев им изредка отвечал лишь Дариуш Лавринович, благодаря которому гости и избежали крупного поражения.

Монтепаски – Реал М – 83:76 (26:16, 19:19, 19:24, 19:17)

М: Хоукинс (5), Макинтайр (24 + 11 передач + 3 перехвата), Сато (14 + 7 подборов), Езе (10), Стонрук (6) – старт; Домеркант (6), Карраретто (3), Ресс (2), Марконато (11).

Р: Приджиони (4 + 5 передач), Каукенас (21), Ярич (3), Величкович (13 + 7 подборов), Томич (4) – старт; Д.Лавринович (24 + 6 подборов), Гарбахоса (2), Рейес (9), Баллок (2), Юль (3).

Усилиями врачей Кахе Лаборал удалось вернуть в строй к матчу с Химками своего основного центрового Сплиттера, который хоть и не вышел в стартовом составе, но оказал в итоге большую помощь своей команде, его усилиями избежавшей полного разгрома. У подмосковного клуба для Кахи тоже был сюрприз – после травмы восстановился Лэнгфорд, который стал одним из самых результативных игроков матча.

После равного дебюта встречи химчанам уже в середине стартового отрезка удалось совершить мини-рывок 6:0 и завладеть инициативой. Успешная игра Явтокаса на подборе и солидный процент попаданий с игры позволили гостям к 9-й минуте создать двукратную разницу – 12:24. Спасать испанцев в начале второй четверти вышел Сплиттер, который повёл хозяев за собой, и тем удалось подобраться на расстояние в 6 очков. Очень ко времени пришёлся для химчан трёхочковый выстрел МакКарти, вслед за которым дуплетом из-за дуги попал и Лопес, сводивший свои особые счёты с Кахой в этот вечер.

К середине третьей четверти Химки нарастили превосходство до 15 очков. У Кахи совсем не шли дальние броски (15%), и лишь за счёт лейапов и данков хозяевам удалось не отпустить гостей совсем уж далеко. К 34-й минуте разрыв сократился до 6 очков, но очередное трёхочковое попадание Лопеса остудило пыл подопечных Ивановича и горячо поддерживавших их трибун. Переломным же моментом стал данк Лэнгфорда, которому соперник полностью открыл вход в лицевую и освободил пространство под кольцом. После этого химчане уверенно контролировали ход встречи, отвечая попаданием на попадание, и завершили её на мажорной ноте, сделав четвертьфинальный этап столь близким и реальным.

Каха Лаборал – БК Химки – 71:82 (16:26, 20:18, 14:19, 21:19)

К: Рибас (7), Сан-Эметерио (2), Телетович (5), Эльяху (17), Инглиш (5) – старт; Синглтэри (4), Уэртас (10), Сплиттер (15), Олесон (2), Херрманн (2), Барач (2).

Х: Лопес (18 + 5 передач), Лэнгфорд (14 + 6 подборов), МакКарти (23), Янкунас (4), Явтокас (7 + 7 подборов) – старт; Фридзон (5 + 6 подборов), Кабесас (2), Дмитриев (2), Губанов (3), Мозгов (4)