Обзор матчей среды в Евролиге

25 февраля 2010, 06:53
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Станислав Тютюнник о подробностях вчерашних поединках.
Обзор матчей среды в Евролиге Станислав Тютюнник о подробностях вчерашних поединках.
ЦСКА уступает, cskabasket.com
Маккаби совершенно неожиданно предстал в Стамбуле абсолютно разобранной в нападении командой. Полностью выпали из рисунка игры два основных скорера клуба – Андерсон и Эидсон, а усилий Перкинса и Блютенталя оказалось явно недостаточно для победы. Матч начался для "жёлтых" из рук вон плохо – соперник совершил рывок 9:0, главным действующим лицом которого стал Касун, хозяйничавший под кольцом. Пришлось наставнику гостей Пини Гершону брать ранний таймаут, сразу после которого израильтяне реализовали два трёхочковых броска. Правда, выровнять игру Маккаби смог лишь ненадолго, ибо под занавес четверти снова пропустил мини-рывок оппонента, оторвавшегося ко второй четверти на 7 очков.

На счастье гостей, турки в отчётном поединке были слишком неточны в дальних бросках (20% реализации), что позволило Маккаби во второй десятиминутке в основном за счёт быстрых атак совершить рывок 2:14 и выйти вперёд. Прервал чёрную серию промахов у хозяев Арслан, вслед за которым попал и Нахбар, вернув тем самым Эфесу лидерство к 19-й минуте. Тут же лейапом отметился и Ракочевич, чей конфликт с Атаманом едва не привёл к уходу некогда элитного снайпера из клуба. В поединке с Маккаби, к слову, Игор получил аж 22 минуты игрового времени, но отметился лишь 6 очками при одном попадании из 7 попыток с игры.

На большой перерыв Эфес ушёл с неплохим отрывом в 5 очков, который в самом начале второй половины Тунчери увеличил до 7. Но при этом с задачей отыграть 10-очковый дефицит в личных встречах турки так и не справились. В заключительной четверти игра стала более контактной и нервной, Маккаби сумел даже одно время приблизиться к сопернику на расстояние в одно очко, однако обидные потери и неудачные броски Перкинса не позволили израильтянам рассчитывать на большее.

Эфес Пилсен – Маккаби Тель-Авив – 63:56 (21:14, 14:16, 12:14, 16:12)

Э: Тунчери (8), Ч.Смит (11), Торнтон (7 + 6 подобров + 4 передачи), Пекер (2 + 11 подборов), Касун (14 + 13 подборов) – старт; И.Ракочевич (6), Шумперт, Нахбар (6), Б.Попович (2), Куко (2), Сантьяго (2), Арслан (3).

М: Вишневски (5), Пнини (3), Эидсон (2), Андерсон (7), Фишер (9 + 7 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота) – старт; Лимонад (4 + 3 перехвата), Перкинс (9 + 6 подборов + 4 передачи – 4 потери), Ласме (2), Блютенталь (15).

Цибона второй раз подряд не хватило каких-то трёх очков, чтобы преподнести сенсацию в группе Н и помочь тем самым Химкам в борьбе за первое место. На домашнем паркете хорваты резво начали поединок, практически сразу захватив лидерство. К 4-й минуте после "эндвана" в исполнении Гордона разница составила 8 очков – 15:7, и Панайотису Яннакису пришлось бросать в бой свой резерв – Папалукаса и Буруссиса. Замены помогли – на 8-й минуте после лейапа Клейзы Оли вышел вперёд 17:18. Встреча обещала быть весьма результативной, и Томас с Богдановичем подтвердили эти ожидания, отметившись двумя дальними попаданиями под занавес четверти – 25:18. Продолжился рывок Цибоны и во второй четверти – Удрих довёл преимущество хозяев до двузначной отметки.

Лишь после лейапа в исполнении Тео Папалукаса греки, что называется, "вернулись в игру". Им удался отменный рывок 14:0. На этом череда обоюдных мини-провалов закончилась – соперники обменивались уколами, но оторваться более, чем на 8 очков никому не удавалось. Хорваты старались поддерживать выгодный им высокий темп игры, атаковали со всех дистанций с отличным процентом (61% двухочковых, 46% трёхочковых), но и греки ни в чём не уступали оппоненту, радуя фанатов красивыми эпизодами, как например аллей-уп данк Чилдресса.

Лишь в концовке матча Олимпиакосу удалось наконец-то добыть весомое преимущество – 75:84 горело на табло за 4 минуты до завершения встречи. Казалось, победа у гостей в руках. Но Цибона проявила характер, и за счёт общекомандных усилий сократила разрыв до одного очка за 41 секунду до сирены. А когда следом Томас перехватил мяч, и Гордон с линии штрафных вывел хозяев вперёд, трибуны взорвались от радости, предвкушая сенсацию. Увы, их надежды загубил Клейза, который в эти заключительные секунды отметился данком с передачи вездесущего Папалукаса. Следом был точен с линии штрафных Теодосич, а вот у Гордона и Томаса нервы дрогнули, и Цибона вновь упустила отличный шанс наказать соперника, потеряв теперь абсолютно все шансы на продолжение борьбы за путевку в полуфинал.

Цибона – Олимпиакос – 94:97 (25:18, 20:25, 20:27, 29:27)

Ц: Томас (20), С.Удрих (11), Гордон (32 + 5 подборов + 4 передачи), Андрич (11 + 6 подборов), Радосевич (7 + 6 подборов + 3 передачи + 4 перехвата) – старт; Б.Богданович (11), Багарич (2).

О: Теодосич (22 + 6 передач), Гальперин (6), Чилдресс (14), Клейза (20), Схорцианитис – старт; Папалукас (9 + 6 передач), Пенн (5), Вуйчич (4 + 4 передачи), Бурусис (7), Маврокефалидис (10).

ЦСКА по итогам спаренных встреч поделился очками с Прокомом, но благодаря разнице мячей остался на верхней строчке в таблице. В первой четверти поляки могли лишь только мечтать о победе, поскольку стартовая пятерка армейцев по традиции этого сезона создала весомый задел в дебюте – 7:17, вынудив Пачесаса брать таймаут и объяснять своим подопечным, как правильно защищаться против элитной пятёрки соперника.

Стоило только лидерам гостей подустать, как Проком немедленно бросился в погоню, и к 15 минуте после попадания Чичзанюка вышел вперёд. Пашутин осторожничал с заменами, задействовав лишь трёх игроков резерва – Менса-Бонсу, Холдена и Воронцевича. Стоило наставнику гостей только выпустить Курбанова с Соколовым на 18-й и 19-й минуте соответственно, как тут же оппонент оторвался на 5 очков. Благо на этом первая половина и завершилась.

Вообще, проблема армейцев с короткой скамейкой запасных наиболее ярко проявилась именно в матче с Прокомом. Состав, вкратце именуемый "5+1" против поляков набрал 79 очков, а единственные 2 очка с лавки принёс своим данком "летающий" Попс. Естественно, что в конце февраля накопившаяся за сезон усталость и далеко немолодой возраст основы дали о себе знать, поэтому и пропустили гости в заключительной четверти рывок 16:3. Поляки были гораздо лучше готовы в плане физики, их игровая форма на стадии ТОП-16 близка к идеальной, поэтому нет ничего удивительного в том, что Проком всё-таки дожал ЦСКА и одержал первую в своей истории победу над российским клубом, прервав впечатляющую 10-матчевую победную серию подопечных Пашутина.

Проком – ЦСКА – 88:81 (20:25, 28:18, 16:26, 24:12)

П: Логан (22 + 4 передачи), Харрингтон, Шчотка, Баррелл (2), Чичзанюк (4 + 3 перехвата) – старт; Ягла (18 + 7 подборов + 3 перехвата), Замойски (3), Варда (15 + 6 подборов), Вудс (19 + 4 передачи), Юинг (5 + 4 передачи).

Ц: Планинич (5), Лэнгдон (20 + 6 подборов), Шишкаускас (19 + 5 передач), Хряпа (13 + 5 передач), Каун (13) – старт; Холден (9 + 3 перехвата), Менса-Бонсу (2).